Дата: 31 января 2020

У жителей Кимр всегда есть возможность послушать хорошую музыку и посещать экспозиции

Подарок «потянул» на целую выставку

К Татьяниному дню, 25 января, было приурочено открытие выставки работ известного скульптора, члена Союза художников России Татьяны Савватеевой.

Выставка ознаменовала радостное для Кимрского района событие. В конце прошлого года Татьяна Савватеева подарила району целую коллекцию своих скульптур. Именно тогда родилась идея выставки. Организаторами выступили администрация Кимрского района и районный центр прикладного и художественного творчества. Вниманию посетителей были представлены пятьдесят работ на разные темы: скульптурные портреты, мифологические персонажи, анималистика. И это только первый шаг к созданию масштабной экспозиции.

Родилась Татьяна Савватеева в тридцатые годы ХХ века на Дальнем Востоке. С раннего детства вместе с родителями много путешествовала по стране. С отличием окончила Московское художественное училище имени Калинина и институт имени Сурикова. Участвовала во всесоюзных, республиканских и зарубежных выставках в Чехословакии, Польше и Франции. 1958 год – Всемирная выставка в Брюсселе, 1966 – премия Ленинского комсомола на молодежной выставке. Ее работы находятся во многих музеях (в том числе в Дарвиновском), в запасниках Министерства культуры и Союза художников, в частных коллекциях в России и за рубежом. Ей же принадлежит идея памятника Кимрскому Сапожнику, который встречает туристов в центре города.

Студенты устроили концерт

Итоги городского конкурса «Студент года-2020» были объявлены на праздничном концерте, который прошел 24 января в молодежном центре «Современник».

Началось все с яркой театрализации от ансамбля народного танца «Забава» (художественный руководитель Евгения Савельева), и даже с глашатаем, который объявил Указ императрицы Елизаветы Петровны «О создании в Москве университета и двух гимназий».

Студентов-победителей, среди которых были учащиеся всех трех городских колледжей, объявляла и награждала дипломами Елена Анатольевна Соколова – исполняющая обязанности начальника отдела по молодежной политике и культуре администрации города Кимры. Все они отличились успехами в научной деятельности, творчестве, спорте и общественной жизни города.

Конкурс «Студент года» проводится в городе уже несколько лет по инициативе отдела по молодежной политике и культуре города Кимры. Он стал одной из кимрских студенческих традиций.

Концертную программ украсили выступления творческих коллективов и солистов «Современника», а также гостей праздника: участников школы-студии мажореток «Билив» районного Дома народного творчества. Ритмичный и мелодичный номер в исполнении drum-студии «Акцент» под руководством Елены Осмоловской, современные хиты в исполнении молодежной вокальной группы «Карат» и ее солистов под руководством Владимира Осмоловского, а также стильные танцевальные номера от студии современного танца «Force» под руководством Марины Брагиной. Подготовила и провела концертную программу художественный руководитель «Современника» – Екатерина Смирнова.

Ни дня без песни!

Кимрская детская школа искусств № 2 часто открывает двери для гостей и устраивает концерты, чтобы все ценители прекрасного смогли получить удовольствие от красивой музыки в живом исполнении.

В последний день православных Святок здесь состоялся большой концерт «Рождественские вечера» – совместный проект ДШИ и Кимрского благочиния. На концерте выступили старший хор имени священномученика Феодора Колерова и детский фольклорный ансамбль «Русские потешки». В составе этих коллективов есть и ученики, и педагоги ДШИ № 2. Преподаватели приготовили для зрителей много новых интересных номеров – различные вокальные и инструментальные ансамбли (квартет, трио, квинтет, дуэты).

А 24 января в ДШИ № 2 снова состоялся концерт. На этот раз его героями стали самые юные начинающие музыканты. Он так и назывался – «Первый раз на сцене». В зале был аншлаг, программа насчитывала около сорока музыкальных номеров. Звучали народные и классические произведения в исполнении солистов разных отделений, хоров первых и младших классов, ансамблей ложкарей и младшего фольклорного ансамбля.

Ольга КОРОБКОВА

Источник: Тверские ведомости


Дата: 31 января 2020 | Просмотров: 1556

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru