Дата: 28 января 2020

Явление «Маняни»: в Кимрах продолжается процесс по делу экс-мэра Литвинова

Очередное судебное заседание по делу бывшего мэра Кимр должно было начаться в 10 утра 27 января. Но к назначенному времени - 10 часов, заседание не состоялось, было отложено до полудня, потом до половины второго. Как объявила судья, по объективным причинам, доставка подсудимого конвоем из Твери задерживалась. Напомним: на одном из прошлых заседаний чиновник был взят под стражу прямо в зале суда за нарушение подписки о невыезде, и пробудет в СИЗО до 19 февраля.

К двум часам прибыл главный фигурант. Одет он был скромно, держался незаметно. Другие подсудимые - Валентина Чапаева и Галина Румянцева, уже привычным образом расселись на разные скамьи, не глядя друг на друга. Валентина Чапаева, похоже, нервничает. Галина Румянцева - не то, чтобы очень.

Но вот все в сборе. И сторона обвинения продолжает предоставление доказательств, зачитывая документы дела. Чертежи и градостроительные планы, нормативные акты, проливающие свет на порядок предоставления жилищных льгот молодым семьям (как должно быть, если делать это по-честному). Собственно, обо всех этих нюансах речь уже шла.

Что знает Росреестр

Но вот дело доходит до документов, что следствие запрашивало из Росреестра.

В суд предоставляются сведения о квартирных сделках, проведенных семьей Галины Румянцевой, той самой чиновницы, что разделила с мэром скамью подсудимых. Напомним: по версии следствия, эта дама не только содействовала бывшему главе в махинациях с земельными участками, но и получила жилье за счет бюджетных средств. Приватизировала служебную квартиру, а впоследствии получила субсидию по целевой жилищной программе для молодых семей. Как считает следствие, эти деньги чиновница и ее супруг потратили на покупку второй квартиры.

Действительно, Росреестр предоставил ряд сведений. В том числе - расписки мужа Галины Румянцевой, Румянцева Н.А., о получении документов о государственной регистрации на ту самую, бывшую ранее служебной квартиру на улице 60 лет Октября, и практически в том же месяце - еще одной квартиры, на улице Челюскинцев, пополам с супругой.

Всем сестрам по счетам

Оглашение банковских документов, проливающих свет на движение средств со счетов ИП «Чапаева» (по версии следствия, оно и было создано именно для перевода миллионов от «Тандера»), и ООО «Лазурный», также принадлежавшего Валентине Чапаевой, в общем-то только подтвердило то, о чем мы и раньше читателям рассказывали. А вот в числе организаций, с которыми происходили довольно солидные расчеты у ООО «Лазурный», числится и ООО «Маняня». Об этой истории если и упоминали, то вскользь. Как установило следствие, помимо участка, «переуступленного «Тандеру», Валентина Чапаева (точнее, ООО «Лазурный») оформила аренду еще на один участок под строительство многоэтажных домов. Но снова «не нашла финансирования» и переуступила эту землю другому застройщику - ООО «Маняня», под среднеэтажное строительство. Похожая схема, правда?

Просьбы, просьбы, просьбы...

По поводу этой «связки» всплыла интересная подробность. В ходе изучения доказательств была обнародована переписка одного из свидетелей. В числе прочего, там были обнаружены СМС между одним из свидетелей и, как предполагает следствие, доверенным лицом руководителя «Маняни» Никиты Корзуна, примерно такого содержания: «Привет. Просьба Никиты - не по телефону», а также были дальнейшие просьбы прислать номер карточки для передачи каких-то денег и сведения о ходатайстве допросить владельца телефона как свидетеля по поводу его знакомства с Литвиновым.

Как подчеркнула сторона обвинения, эту переписку можно расценить, как попытку довести до свидетеля некую «защитную» позицию.

Кстати, отмечено, что тот свидетель изменил показания. Если вначале он упоминал, что Никита Корзун и Максим Литвинов были знакомы и ранее, то потом факт этого знакомства стал отрицать.

Ну что ж, на свидетелей по этому делу довольно часто нападает «потеря памяти». Тем не менее, в суде этот «клубок» продолжает распутываться. Следующее заседание назначено на 30 января.

Источник: Московский Комсомолец Тверь


Дата: 28 января 2020 | Просмотров: 2709

Другие способы найти нас:


Читайте также:
18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Скакуном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru