Дата: 13 декабря 2019

Позвольте представить - Кимрик или загадочная бесхвостая кимрская кошка

Как всем нам, конечно же, известно, Кимрами называют не только наш город, но и жителей страны под названием Уэльс (является административной частью Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии), Уэльс с валлийского - Cymru [ˈkəmrɨ].

Валли́йский язы́к, также уэльский язык или кимрский язык относится к бриттской группе кельтских языков.

Кстати, девиз Уэльса - «Cymru am byth» - «Кимры навсегда».

Слово «кимрик» (Cymric) на валлийском языке означает уэльский или кимрский. Отсюда и название кошачьей породы - кимрик, кимрская кошка.

Почему мы решили вам об этом рассказать - не известно, просто история кимрской кошки.

А история у нее есть, как утверждают фелинологи, и даже несколько загадочная. Загадка заключается в том, что непонятно кто эту породу вывел. Поэтому логично предположить, что первые кимрики вывелись сами, став результатом естественной мутации. Или же таким образом проявились гены норвежской лесной кошки, также обитавшей на острове Мэн, наряду с мэнксом.

Некоторые ценители кимриков шутят, что эти кошки имели в своём роду кроликов, поэтому и хвоста у них нет. Однако бесхвостость — это результат генетической мутации, которая проявилась у кошек, живших когда-то на острове Мэн (Великобритания). Кошки без хвоста начали рождаться уже очень давно, но это никем не фиксировалось долгое время. Остров считался закрытым, поэтому кошки не могли скрещиваться с представителями других пород. Мутация закреплялась, а из-за этого популяция бесхвостых кошек значительно выросла, закрепив в генах необычную особенность. На острове обитали кошки, названные мэнкскими, но у них начали рождаться котята с длинной шерстью.

В 60-х и начале 70-х годов 20 века кимриков выставляли на соревнованиях как длинношерстных мэнксов. Постепенно пушистые мэнксы приобрели некоторую популярность и поклонников. Канадские заводчики Блэй Райт Уэлш и Лесли Фолтсейк организовали движение за то, чтобы Канадская ассоциация любителей кошек присвоила кимрику статус, необходимый для участия в выставках.

Они развернули настолько бурную деятельность, что в нее невольно была втянута и бабушка Уэлша, которая припомнила, что такие кошки когда-то бегали по Уэльсу. Таким образом, она стала крестной матерью новой породы, а жители Уэльса получили повод для гордости.

В 1976 году искомый статус был получен, организация «Lovebunny Cattery» была преобразована в Международную объединенную ассоциацию кимриков, и занялась продвижением породы. В мае 1990 пять ассоциаций США признали кимриков новой породой.

Сейчас в США серьезных заводчиков кимрских кошек очень мало, но они успешно поддерживают уровень этой породы.

Кимрские кошки обладают мускулистым, но компактным телом. Кости у этих пушистиков крупные, широкие. Животное может весить до 6 кг. Кимрик создаёт впечатление округлости, даже голова котика круглая, хоть и с чётко выраженными челюстями. Конечности этих кошек мощные, длиной короче средней. Задние лапы мощнее передних и тоже короткие, из-за чего кошка кажется ещё круглее и меньше ростом.

Глаза у кимриков большие, круглые, а уши среднего размера и широко расставлены. Кончики ушей округлые, но иногда из-за длинной шёрстки на кончиках кажутся треугольными.

Шёрстка у кимриков густая и очень плотная, она зрительно увеличивает кошку. Благодаря густому и мягкому подшёрстку шубка похожа на плюшевую и равномерно лежит на теле. CFA допускает любой окрас, кроме того, что выдаёт гибридизацию. Чаще всего встречаются кимрики со следующими окрасами:

однотонные (рыжие, белые и т. д.);
табби (дикий рисунок, полоски);
лиловые и лавандовые;
колор-пойнтовые и гималайские;
черепаховые и шоколадные;
комбинация любого из перечисленных окрасов с белым.

Глаза кимрского кота могут быть окрашены в медный, зелёный или голубой цвет. Встречаются и разноглазые кимрики, но это большая редкость. Обычно цвет глаз хорошо сочетается с окрасом шёрстки.

Природа создала кимриков охотниками, их жертвами должны были стать мыши и крысы. И хотя кимрийским кошкам уже давно не нужно ловить грызунов, но данные природой инстинкты никуда не делись. Поэтому, если вы живёте в частном доме, такой питомец вам точно подойдёт. Шустрый кимрик быстро отреагирует на любую активность, иногда он может выступать в роли собаки. Если к вам в дом будет «ломиться» кто-то агрессивный, кот может атаковать. Однако перед нападением животному нужно обнаружить ваше беспокойство. В остальном кимрик — это милейшее и уравновешенное существо.

Уэльские кошки игривы, поэтому любят участвовать в домашних делах. А ещё их можно назвать весёлыми и умными. Предусмотрительность не позволяет кошкам быстро впускать в своё личное пространство посторонних. Чтобы такой котёнок вырос общительным, его с детства нужно приучать к другим людям. С ним можно выходить гулять и брать с собой в путешествия. К тому же кимрик прекрасно ведёт себя в машине, поэтому он станет прекрасным выбором для людей, которые часто переезжают.

Если хозяин устанет и захочет просто полежать на диване, кот быстро сориентируется и присоединится к человеку, устроившись где-нибудь в ногах. В отсутствие хозяина кимрика можно оставить с другими кошками или с собакой. Только остальные питомцы должны быть неагрессивными, иначе начнётся борьба за лидерство. Уэльские кошки любят детей, но могут пострадать от их активности в преклонном возрасте. У кимрика сильные задние лапы, поэтому он может далеко и быстро прыгать, как кролик. Эта способность и такая черта характера, как любопытство, не позволяют коту сидеть на одном месте. Питомец постарается занять точку повыше. Если есть возможность, установите для такого кота кошачье дерево. Когда животному есть куда взбираться, оно не трогает мебель и не портит обои на стенах. А ещё кимрики любят воду, как и мэнксы. Считается, что такое качество закреплено на генетическом уровне из-за островного происхождения.

Чистопородного кимрика найти в России довольно сложно. Большинство владельцев домашних бесхвостиков купили своих питомцев за рубежом. Цена на выставочного котёнка может достигать тысячи долларов.


Дата: 13 декабря 2019 | Просмотров: 2127

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru