Дата: 05 декабря 2019

Указатели на домах в Кимрском районе следует выполнять в сине-белой гамме

На всех частных домах Тверской области в преддверии переписи населения, которая пройдёт в следующем году, должны появиться номерные знаки. В некоторых районах жителей уже торопят и грозят штрафами, если те не обновят таблички с названием улицы и номером дома.

В едином стиле

Всероссийская перепись населения стартует 1 октября 2020 года. Чтобы переписчики смогли ориентироваться на улицах городов и посёлков, на всех зданиях должны быть таблички с номером. На многоквартирных домах их устанавливает управляющая компания, на частных – собственник за свой счёт. За отсутствие на доме номерного знака грозит штраф: от 300 до 600 рублей с граждан, до 20 тысяч рублей с юридических лиц.

При этом информационные указатели должны быть строго установленного образца, который прописан в правилах благоустройства. Эти правила принимают на местном уровне. Причём в одних муниципалитетах единые требования распространяются на весь город или район, в других – каждое сельское поселение устанавливает свои.

Как рассказали нашему еженедельнику в Тверьстате, сегодня более чем на 52 тысячах зданий в регионе, а это каждый седьмой дом, номеров нет. Ведомство рекомендовало местным властям обратиться к жителям с просьбой установить адресные таблички.

Быстрее всех рекомендацию выполнила администрация Пролетарского района Твери. На сайте tver.ru в разделе «Новости районов» чиновники напомнили собственникам частных домов о необходимости установки адресного аншлага, то есть таблички с названием улицы и номером дома. И опубликовали образцы указателей: размер 450 на 450 мм, надписи выполнены белым цветом на синем фоне. Жителей просят до 31 декабря этого года проинформировать районную администрацию о выполненных работах по телефонам: 42-35-97, 42-40-45, или направить фото адресного аншлага на электронную почту aprsomr@adm.tver.ru. А заодно напоминают, что тех, кто не установит таблички, могут оштрафовать.

«На самом деле правила благоустройства допускают вариации адресных аншлагов, – прокомментировал главный архитектор Твери Алексей Жоголев. – Но вид города будет лучше, если всё выполнят в едином стиле. При этом я бы дал жителям побольше времени. Например, предпринимателям после принятия нового дизайн-кода города дали год, чтобы они привели в порядок вывески».

Что делать старикам?

В сине-белой гамме следует выполнять указатели и на домах в Кимрском районе. Плюс к этому, согласно решению Кимрской городской Думы, они должны быть изготовлены с применением световозвращающего материала. Правда, как пояснил главный архитектор района Валерий Серяков, если существующие информационные знаки не соответствуют требованиям, никто принудительно менять их не заставляет. Главное, чтобы номер дома был хорошо виден с улицы.

Администрация города Кимры информирует о необходимости установки информационных указателей (наименование улиц и номеров домов) в срок до 01.02.2020 года.

Более категоричными оказались власти Кашинского района. «Таблички должны соответствовать местным правилам благоустройства: закон есть закон», – отметила заведующая отделом архитектуры и градостроительства района Наталья Тарганова. Она даже порекомендовала фирму, которая занимается их изготовлением. Плоский адресный аншлаг из оцинковки, где будут указаны номер дома и название улицы, обойдётся в 500 рублей. Контора по их изготовлению располагается в центре Кашина. Как, например, поступать престарелым селянам, которым порой из дома не просто выйти?

В Торжокском районе нумеровать дома будет местная власть. Для этого в некоторых сельских поселениях уже закупили краску. «У нас есть строения без табличек. Это и дачные домики, и жильё, где проживают асоциальные семьи, – рассказала глава Мирновского сельского поселения Екатерина Козырева. – Думаю, до Нового года номера напишем везде, чёрной краской либо на доме, либо на заборе».

«У наших жителей больших проблем не будет, – обещает заместитель главы Старицкого района Ольга Лупик. – Номерные знаки в районе отсутствуют лишь на 2% домов. Для их установки собственникам определили срок – до 1 июля 2020 года. Что делать, мы объясним. А есть поселения, где вообще всё благополучно».

Но легче всего к проблеме отнеслись в Оленинском районе. «У нас небольшой райцентр, маленькие сельские поселения. Все и так знают, где какой дом находится, – сказал глава района Олег Дубов. – Мы не собираемся никого заставлять тратить деньги на обновление нумерации и никого штрафовать не будем».

Источник: АиФ Тверь


Дата: 05 декабря 2019 | Просмотров: 1018


Читайте также:
28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru