Дата: 25 ноября 2019

В Угличе в Доме дружбы на набережной Волги открылась выставка из Кимр

23 ноября в Доме дружбы на набережной Волги открылась выставка из Кимр.

В уютном зале собрались: 50 угличан, неравнодушных к прекрасном - члены клубов «Дети войны», «Ветеран», любителей искусства; угличские художники, приехала большая команда из Кимр. Звучала музыка, потрескивали дрова в камине. Вечер прошел в уютной, дружеской атмосфере. Участниками выставки (18 чел.) представлено более 50 картин. Это натюрморты, пейзажи, портреты. У каждого художника свой стиль.

Это четвертая выставка в Угличе из Кимр. Две выставки Владимира Маслова состоялись в 2009 и 2014 годах в музее. Еще одна выставка двух кимрских художников состоялась зимой 2010 года в нашем музее. Угличская газета тогда так писала об этой выставке: «Живопись – это один из древнейших видов искусства, в котором с помощью красок и кисти талантливые люди изображают окружающий мир. Прекрасные живописные произведения иногда, кажется, оживают на глазах! Именно к тем творца, которые так мастерски запечатлевают на своих полотнах трогательные моменты жизни, можно отнести кимрских художников МАРГАРИТУ МОРОЗОВУ и Дмитрия ЕФРЕМОВА.

Маргарита сегодня пригласила своих друзей уже в большем составе на выставку в Дом дружбы. За что ей большое спасибо.

Собравшимся рассказали об открытии выставки угличских художников в Кимрах. Впервые выставки работ художников Дома дружбы открылась в октябре. Небольшая делегация во главе с Виктором Ивановичем Ерохиным, Татьяной Альбертовной Петровой, Валентиной Николаевной Максимовой, с группой поддержки ездили на это открытие. Угличан тепло встретили, провели экскурсию по городу. Потом состоялось торжественное открытие выставки. Гостей приветствовали представители администрации города, организаторы выставки. Жители Кимр пришли познакомиться с выставкой и с нашими художниками, завязались новые творческие связи. Мы благодарны кимрским организаторам за радушный прием.

«Где можно увидеть луг, на котором не вянут цветы; осенние деревья, с чьих ветвей не облетают листья; вечернюю зарю, что не погаснет через 100 лет?». Конечно же, на картинах, нарисовал художник. И еще один вопрос: «Почему люди с волнением и радостью, как на чудо, смотрят на деревья, написанные на холсте? Потому что их сотворил художник. Написал их так, как никому другому не написать. Потому что увидел, как только он один может увидеть. И тем, что ему открылось, и тем своим особенным, что он вложил в эти деревья, написав картину, поделился с людьми. Художники-пейзажисты редко пишут человеческие фигуры. Но даже когда пейзаж безлюден, в нём невидимо присутствуют двое. Один невидимка – художник, другой невидимка – зритель. И тогда глаза художника становятся твоими глазами, его радости твоими. Вместе с ним ты совершаешь путешествие по лесам, полям, лугам, не сделав при этом ни одного шага.

Гостей приветствовали В.И.Ерохин, художники-организаторы выставки. Свою лепту в оформлении выставки внесли хозяева дома дружбы. Именно они сформировали экспозицию в двух залах. С музыкальными номерами выступила Васильева О.А.

Зрителей познакомили с биографиями художников, представили команду художников, приехавших в Углич. Им были вручены изделия керамические Валерия Куртмулаева. А также ведущая рассказала историю Дома дружбы и про объединение угличских художников.

Кимрский клуб «Созвездие» был создан в 1981 году, в сложное для всей страны время. Рождение любого творческого коллектива в тот период было по силам только профессионалам высочайшего уровня, людям бесконечно влюблённым в культуру.

В настоящее время в клубе «Созвездие» г.Кимры успешно занимаются известные профессиональные художники, талантливые самородки, мастера декоративно-прикладного искусства, которые достойно представляет Тверскую область на международных, всероссийских и областных выставках. Зрители любят творчество вашего Клуба за чуткое отношение к искусству, традиционной народной культуре, многогранность и искренность. Необыкновенная энергетика ярких работ стала неотъемлемой частью любой вашей выставки.

Участников Народного клуба художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «СОЗВЕЗДИЕ» отличает высочайший уровень профессионализма и является уникальным примером команды компетентных и целеустремленных художников и мастеров. Деятельность Клуба «СОЗВЕЗДИЕ» имеет просветительскую, культурно-нравственную, патриотическую и воспитательную составляющую. В клуб «Созвездие», базирующийся в районном Центре прикладного и художественного творчества, входят более пятидесяти художников, среди которых не только профессионалы, но и любители. В таком объединении состоит особая ценность – постоянное творческое общение на заседаниях клуба, на пленэрах, во время выставок, регулярно проводимых здесь же, на первом этаже центра, это позволяет художникам учиться друг у друга. И приобщать к изобразительному и декоративно-прикладному искусству кимряков и многочисленных гостей района.

О художниках

Наталья Алексеевна Айги – самобытный художник, талантливый литератор, автор многих статей и искусствовед. Отдает предпочтение наивному искусству за его необычность и свободу от правил. Ее работы пользуются популярностью у многих любителей живописи и вызывают неподдельный интерес у профессионалов. Неоднократно Наталья Айги представляла свои работы на Московском международном фестивале наивного искусства и творчества аутсайдеров «Фестнаив».

Любовь Алексеевна Белякова – самобытный художник, участница областных, всероссийских и международных выставок, участница Московского международного фестиваля наивного искусства и творчества аутсайдеров «Фестнаив». Излюбленные мотивы – пейзаж, жанровые сюжеты, цветочные композиции.

Петр Савельевич Гусев – выпускник художественного училища с. Палех, Ивановского художественного училища. Профессионально работает как в живописи, так и в графике. Непревзойденный мастер пейзажа и натюрморта.

Любовь Анатольевна Груненкова – выпускница Ярославского художественного училища. Профессионально занималась дизайном, рекламной деятельностью. В творчестве отдает предпочтение акварельному пейзажу за его легкость и прозрачность.

Константин Викторович Ефремов – самобытный художник, художник-экспериментатор. На протяжении многих лет занимается педагогической деятельностью. Родная земля вдохновляет художника, любимая тема в его творчестве – русский пейзаж, земля под небесами. Константин Ефремов не статист, он не выписывает мир вокруг до фотографичной точности, ему по сердцу жизнь, меняющиеся состояния природы.

Дмитрий Глебович Ефремов – выпускник художественно-графического факультета Хабаровского государственного педагогического института. Работает в жанре архитектурного пейзажа. В живописи точно передает уходящую красоту старинных городов России. Профессиональный мастер резьбы по дереву, музыкант, педагог, художник слова. Серебряный лауреат всероссийской литературной премии «Золотое перо Руси».

Иван Иванович Комаров – самобытный художник, мастер декоративно-прикладного искусства, иконописец. Работал художником-оформителем на Ткацкой фабрике в г. Яхрома. Занимался педагогической деятельностью – вначале в общеобразовательной школе, а затем в Центре детского и юношеского творчества «Бибирево».

Любовь Вячеславовна Лоткова – выпускница художественно-графического факультета Московского заочного педагогического института. Художник, педагог. Работает как в живописи, так и в графике. Любимые темы – натюрморт и пейзаж. Её работы привлекают неординарностью манеры исполнения и жизнеутверждающей энергией.

Леонид Викторович Левст - выпускник Московский Государственный Педагогический Университет имени В.И. Ленина, Художественно-графического факультет и МГХПА им. С.Г. Строганова. Креативный директор. Работает в направлениях: телевизионная реклама, книжная иллюстрация, дизайн. Режиссер мультипликационных фильмов студии «Пилот». Педагог, поэт, музыкант, исполнитель. В живописи отдает предпочтение графике.

Алла Анатольевна Малявина – выпускница художественно-графического факультета Московского Государственного Педагогического Университета имени В.И. Ленина. Арт-директор, художник, педагог. Работает в направлениях: телевизионная реклама, книжная иллюстрация, дизайн. Любимая техника - акварельная живопись, очень светлая, живая и эмоциональная. Стиль – позитивная живопись.

Владимир Владимирович Маслов – художник-самородок. Его картины с мощной энергетикой, резко отличающихся от работ других авторов, как по технике исполнения, так и по выразительности изображаемого на полотнах, его честность и неподкупность как художника, получили признание и высокую оценку искусствоведов и коллекционеров как в России, так и за рубежом.

Маргарита Владимировна Морозова - художник, художник-керамист, художник бутафор-декоратор, художник-постановщик Кимрского театра драмы и комедии. Руководитель Народного Клуба художников и мастеров декоративно – прикладного искусства «Созвездие». В творчестве отдает предпочтение натюрморту и пейзажу.

Олег Геннадьевич Нефедов – выпускник театрально-декоративного отделения Московского художественного училища памяти 1905 года. С отличием окончил факультет графики в МГХИ им. В. И. Сурикова. Художник – профессионал, иллюстратор детских книг. Свои первые шаги в рисовании Олег Нефедов делал под руководством известного художника Н.И. Хлебородова. В творчестве отдает предпочтение академической манере живописи.

Константин Андреевич Пак – выпускник Художественного училища им. П.П. Бенькова, член Тверского областного отделения ВТОО «Союз художников России». Высококлассный портретист. Из-под кисти Константина Андреевича вышла целая плеяда образов известных кимряков и простых жителей Кимрского края. Ему подвластны не только портреты, но и пейзажи, в которых художник, со свойственной ему наблюдательностью передает красоту русской природы.

Владимир Тимофеевич Ростов – выпускник Уральского училища прикладного искусства. Член правления Тверского областного отделения ВТОО «Союз художников России», Почетный работник культуры и искусства Тверской области. Профессионально, на высоком художественном уровне работает как в живописи, так и в графике. Художник – философ, мыслитель. Создавая свои картины, Владимир Ростов думает не только о своих ощущениях и переживаниях, но и всеми доступными ему художественными приёмами пытается достучаться до самых потаённых уголков человеческих душ.

Смирнов Вячеслав Иванович – самодеятельный художник. Увлекся живописью после выхода на пенсию. В творчестве отдает предпочтение классическому русскому пейзажу.

Валентина Николаевна Хлебородова – выпускница Московского архитектурного института (МАРХИ). Четверть века была главным архитектором города Кимры. Добивалась гармоничного сочетания старинных зданий и современных новостроек, старалась сохранить историческое своеобразие Кимр – уникальные образчики деревянного зодчества в стиле городского модерна. Получила известность как иллюстратор книг, как театральный художник (автор костюмов к десяткам спектаклей Кимрского театра драмы и комедии), как ландшафтный дизайнер. Художник и график со своим неповторимым почерком, Валентина Николаевна «подарила вечность» многим кимрским пейзажам.

В экспозиции выставки представлена работа ушедшего художника Юрия Евгеньевича Саломахина – члена Союза художников России, талантливого графика и живописца.

А.Л. Ленгвенс

Источник: Углич-Онлайн


Дата: 25 ноября 2019 | Просмотров: 1517

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru