Дата: 13 ноября 2019

В Кимрах закроют доступ к обрушившемуся Гостиному двору

В Кимрах на месте обрушения части фасада Гостиного двора будут обеспечены необходимые меры безопасности, сообщила пресс-служба регионального правительства. Доступ к зданию будет закрыт по его периметру, полиция усилит патрулирование объекта.

Напомним, обрушение здания Гостиного двора в Кимрах произошло ночью 11 ноября. После ЧП по поручению губернатора Игоря Рудени была создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители ГУ по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области, регионального минимущества, МЧС, а также сотрудники администрации Кимр.

По словам начальника ГУ по госохране объектов культурного наследия Тверской области Михаила Смирнова, несколько лет зданием Гостиного двора владела московская компания, которая не выполнила охранные обязательства по проведению восстановительно-реставрационных и ремонтно-реставрационных работ, что в итоге привело к обрушению части фасада здания.

«В связи с этим пришлось пойти на исключительные меры – изъять из собственности недобросовестного пользователя это имущество. Принято соответствующее судебное решение», – рассказал Михаил Смирнов.

Уже подготовлены необходимые документы для проведения публичных торгов по определению организации, которая займется восстановлением Гостиного двора. Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

Источник: Tverigrad.ru

Прим. "he Город-Кимры.ru"
Прим. "he Город-Кимры.ru"
Сейчас во всех материалах про разрушение Гостиного Двора обязательно присутствуют цитаты от очередных чиновников, что "здание решением суда изъято из собственности недобросовестного пользователя", который допустил плачевное состояние памятника архитектуры.

Справедливости ради, уточним, что судебное решение об изъятии (см. Дело № А66-5846/2017) было принято еще два года назад. Итогом смены собственника должен был стать конкурс, подготовленный и проведенный правительством Тверской области.

В прошлом году начальник Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области Михаил Смирнов в интервью местному изданию заявил, что "конкурс по определению нового собственника состоится в 2019 году".

Итак, до разрушения фасада Гостиного Двора в конце 2019 года, за два года, никаких решений принято не было. Виновным же объявляется ООО «Стройпрогресс», которое восстановило в городе кинотеатр, а при попытке восстановить Гостиный Двор, путем его полной перестройки, получило ответ, что "исторические развалины можно только отремонтировать. Сносить их, строить что-то другое на этом месте запрещено".

По нашей информации из достоверных источников, ООО «Стройпрогресс» еще 5 лет назад располагало проектной документацией и инвестором, готовым вложиться в полную перестройку Гостиного Двора, однако от ГУ по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области разрешения на новодел по старому проекту не получило.

Сейчас для восстановления Гостиного двора вновь ищут инвесторов. Будем наблюдать. Через онлайн-камеру, как здание разрушится полностью. Или есть еще сумасшедшие работать в этой системе?


Дата: 13 ноября 2019 | Просмотров: 5177


Читайте также:
28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

27 марта 2024
У полицейских возникли вопросы к почти 40 работникам склада Wildberries

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru