Дата: 02 ноября 2019

В Кимрском районе Тверской области создали «Полотно мира». Над ним трудились 200 человек

В канун Дня народного единства в Кимрском районе прошел фестиваль «Мы вместе». Фестиваль стал доброй традицией, он проходит в районе уже 20 лет. Зародился фестиваль в Маловасилевском поселении, и за эти годы стал для жителей и гостей района большим и ярким событием, которого ждут.

Организаторами фестиваля выступают Администрация Кимрского района, областная общественная организация «Содружество национальных объединений», тверской областной Дворец культуры «Пролетарка».

«Фестиваль «Мы вместе» сплачивает людей разных народов, проживающих в Кимрском районе. В рамках фестиваля мы знакомим местных жителей с многонациональной культурой народов, проживающих не только в Кимрах, но и в других районах Тверской области», — рассказала Людмила Гусарова, руководитель областной общественной организации «Содружество национальных объединений».

В этот день яркие выступления сменяли друг друга одно за другим, увлекая за собой зрителей — вихрь зажигательных танцев, звонкие голоса, разноцветные и пестрые костюмы. Собравшиеся смогли наглядно познакомиться с культурой и традициями разных народов и не понаслышке оценить добрую атмосферу, царящую в зале. На фестивале выступили известные в Тверской области творческие коллективы: народный ансамбль эстрадного танца «Фантазия», народный финский семейный ансамбль «Sateenkaari», народный ансамбль «Жар-птица», студия ирландского танца «Степполтон», народный армянский ансамбль «Крунк» и солисты грузинского ансамбля «Иверия».

Порадовали участников фестиваля и самодеятельные коллективы Кимрского района — народный хор «Русская песня», народный театра танца «Ритм», народный и образцовый фольклорные вокальные коллективы «Родничок», «Танок», «Сказ» и «Капель».

На фестивале также была представлена уникальная графика «Цветы Крыма» от участников кимрского народного клуба «Созвездие». Можно было также пройтись по выставке декоративно-прикладного искусства «Открыть Россию» и рассмотреть «полотно Мира», состоящее из лоскутков ткани. Над его созданием трудились около 200 человек из 11-ти поселений района.

«Многие гости пришли с детьми, на подготовленных мастер-классах ребята с большим интересом и любопытством наблюдали, как рождается прикладное творчество. Дети учились делать народную куклу и получали азы росписи», — рассказала начальник Отдела культуры, молодежной политики и туризма администрации Кимрского района Тверской области, Маргарита Пучкова.

Глава Кимрского района Ирина Миронова считает фестиваль «Мы вместе» одним из самых красивых праздников, проводимых в Кимрском районе. «Раньше фестиваль проводился 7 ноября, а теперь накануне Дня народного единства. На мой взгляд, в этом есть символизм. Мы все разные — и в этом наше богатство, мы вместе — и в этом наша сила», — подчеркнула Ирина Миронова.

Елена Постнова, директор Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» отметила важную тенденцию — фестивальное движение в Тверской области набирает силу.

«Фестиваль «Мы вместе», который сегодня проходит в Кимрском районе, другие фестивали — «Венок Дружбы», «Две Родины в сердце моем», «Единство наций» и многие другие мероприятия областного и межрегионального масштаба становятся неотъемлемой частью богатейшей истории Верхневолжья, поскольку через многонациональную культуру друг с другом разговаривают сердца народов, желающих жить в мире», — отметила Елена Постнова.

Источник: Афанасий-бизнес


Дата: 02 ноября 2019 | Просмотров: 1024


Читайте также:
16 апреля 2024
Друзья смогли спасли жителя Тверской области, на которого напала разъяренная сожительница

16 апреля 2024
В Тверской области взят под стражу директор предприятия, вырубившего здоровый лес под видом сухостоя

16 апреля 2024
В Тверской области трансгендерам запретили принимать участие в поэтическом конкурсе

15 апреля 2024
Минюст РФ: Судебные приставы смогут стрелять по должникам на поражение

15 апреля 2024
Остались только резиновые сапоги: жуткая находка в лесном массиве под Кашином

15 апреля 2024
Мошенническое приложение с названием «Сбер: Онлайн Банк» появилось в App Store

15 апреля 2024
Тверскую область ждет целая череда погодных катаклизмов

14 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Александром Боговым

14 апреля 2024
В Тверской области сгорел пассажирский автобус | Видео

13 апреля 2024
Житель Тверской области донес на женщину, не ответившую ему взаимностью

12 апреля 2024
В Тверской области директор компании фиктивно зарегистрировал девять иностранцев

12 апреля 2024
Чиновники «приватизировали» компьютеры, закупленные для школы в Тверской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru