Дата: 17 сентября 2019

Новый индустриальный парк планируется открыть на базе Савеловского станкостроительного завода

Не все золото, что блестит, не все парки для прогулок – есть еще индустриальные и технические. Это площадки, где размещаются современные мощные производства, объединенные одной территорией и приносящие миллиарды рублей дохода. В Тверской области более десяти таких парков. Еще несколько – на стадии становления. В начале сентября губернатор Игорь Руденя заявил о создании очередной региональной промышленной площадки в Кимрах.

«Ростех» в помощь

Новый индустриальный парк планируется открыть на базе Савеловского станкостроительного завода. По словам Игоря Рудени, проект будет реализован «совместно с корпорацией «Ростех», машиностроителями и заинтересованными бизнес-структурами»:

– На Савеловском станкостроительном заводе есть свободные площадки, где можно разместить дополнительные производства. Мы готовы предоставить налоговые льготы и другие меры поддержки, в том числе через Фонд развития промышленности. Эта площадка может стать одним из проектов по экспорту товаров и услуг из России, – сказал губернатор.

Заместитель генерального директора «Ростеха» Максим Выборных подтвердил готовность корпорации участвовать в этой работе:

- Реализация проекта должна благоприятно отразиться на социально-экономической ситуации в городе, обеспечить занятость населения. Все что от нас зависит, будем делать, – сказал он.

В ближайшее время Тверская область сформирует пакет законодательных актов, которые обеспечат налоговые льготы резидентам кимрского индустриального парка.

ООО «Савеловский станкостроительный завод» был основан в 2016 году. Это одна из семи производственных площадок ООО «СТАН» – крупнейшей российской компании в сфере проектирования и производства станкостроительного оборудования. Она обеспечивает более 50% производства металлообрабатывающих станков на отечественном рынке.

Заказчики ООО «СТАН» – ведущие отраслевые объединения России, в том числе госкорпорации «Ростех», «Роскосмос», «Росатом», а также ОАО «РЖД» и компании нефтегазового комплекса.

Куда пойти резиденту

По данным портала «Индустриальные парки и технопарки России», статус промышленного парка в Тверской области присвоен 11 площадкам. 7 из них уже работают.

Здесь размещены современные, практичные и рентабельные производства: цеха, фабрики, заводы, оснащенные всеми необходимыми инженерными коммуникациями и объединенные общей инфраструктурой. Таким производственным кластерам регион предоставляет различные преференции.

В числе действующих индустриальных парков Тверской области – «Боровлево», «Раслово», «Две башни», «Композит Сити», «Смарт парк Кимры», «ОЭЗ «Завидово» и «ЭЛТРА». На сайте «Индустриальные парки и технопарки России» о каждом из них есть подробная информация. Рассмотрим лишь несколько.

Промышленный парк «Боровлево» разместился на 131 гектаре. Здесь две зоны: торгово-производственная «Боровлево-1» и индустриально-производственная «Боровлево-2». Территория индустриального парка стала площадкой для размещения типографии ИПК «Парето-Принт», завода по производству подшипников шведской компании SKF, логистического центра интернет-магазина Ozon.ru, завода финской компании Paulig, а также автосалонов группы компаний «Авто Премиум».

«Композит Сити» занимает территорию завода «Тверьстеклопластик» площадью 28 гектаров. Если боровлевский парк, созданный в чистом поле, строился с нуля (такой тип называется гринфилд), то здесь была уже практически готовая инфраструктура (это называется браунфилд). Парк предназначен для размещения предприятий – разработчиков и производителей композитных материалов. По данным инвестиционного портала Тверской области, ОАО «Тверьстеклопластик» – пока единственный резидент этого парка.

Резидентами индустриального парка «Две башни» в поселке Элеватор под Тверью стали ООО «ДКСРазвитие», ООО «Система5». Предприятия специализируются на производстве металлических профилей для электромонтажа, пластиковых каналов и труб для электропроводки.

«Раслово» – еще один гринфилд в Калининском районе. В числе резидентов этого парка – компания с мировым именем Hitachi Construction Machinery Co Ltd, построившая и запустившая у нас завод по выпуску экскаваторов.

Инвесторы, базирующиеся в индустриальных парках, вложили в реализацию своих проектов почти 18 миллиардов рублей. В Тверской области появилось около 5 тысяч новых рабочих мест.

Среди создающихся в регионе индустриальных парков – «Итомля», «MSB-Удомля» и «Эммаус». Также запланировано создание промышленной зоны «Боровлево-3».

Спутники, роботы и омывайка-незамерзайка

Что касается технических парков, то это площадки, специально приспособленные для научных исследований и непосредственного внедрения результатов этих исследований в производство. Пока технопарков в России относительно немного.

По словам директора Ассоциации кластеров и технопарков России Андрея Шпиленко, сейчас на территории 25 регионов России насчитывается 62 промышленных технопарка, 15 из которых еще находятся в процессе создания. Больше всего технопарков в Москве и Московской области.

– Создание нового или развитие существующего технопарка благотворно влияет на уровень социально-экономического развития любого региона, так как при этом увеличивается количество рабочих мест, предприятий, объем налоговых отчислений, а также объем производства, в том числе импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, - говорит Андрей Шпиленко.

Он подчеркивает, что в последнее время Ассоциация сталкивается с ростом заинтересованности региональных органов власти и бизнеса в создании технопарков и совершенствовании связанного с ними местного законодательства.

Это интересно

Первые технопарки в России появились в начале 1990-х годов. Это были структурные подразделения вузов, претендующие на создание малых инновационных предприятий.

Самым первым настоящим технопарком страны стал Томский научно-технический парк (1990). Его история началась еще в 1971 году, когда в подвалах государственного университета электроники создали первую бегущую строку для универмага на площади Ленина в Томске.

Инновационными разработками в технопарках обычно занимаются команды вузов и научных институтов. В отличие от индустриальных парков, технопарк ориентирован на внедрение новейших инновационных технологий во все производственные процессы.

Тверская область – один из немногих российских регионов, в которых есть технопарки. В их числе: «ТOTACHI DGT» – современная производственная площадка (поселок Редкино, Конаковский район) с собственным научно-исследовательским центром по производству охлаждающих и стеклоомывающих жидкостей. А также детский технопарк «Кванториум» (Тверь) для занятий по программированию, 3D-моделированию, созданию виртуальной реальности.

Губернатор Игорь Руденя дал поручение соответствующим ведомствам в рамках нацпроекта «Образование» предоставить гранты пяти лучшим школам на создание в регионе «мини-Кванториумов» – лабораторий, оснащенных лучшим высокотехнологичным оборудованием.

К технопаркам можно отнести еще одну площадку, которую мы изначально причислили к индустриальным паркам, – это «Эммаус». К 2021 году здесь планируется создать современный высокотехнологичный комплекс по производству малых космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и наземной инфраструктуры. Под Тверью будут изготавливать спутники, для использования их в том числе в сельском и лесном хозяйстве. Это проект научно-производственного концерна «БАРЛ».

В рамках нацпроекта по развитию малого предпринимательства в Тверской области запланировано создание в 2020–2022 гг. еще восьми новых технопарков.

В этом году Тверская область впервые оказалась в числе победителей конкурса на получение федерального финансирование на создание технопарка «КСК», где будут производиться компоненты и системы для подвижного состава рельсового транспорта. Размер субсидии составит 500 млн рублей. На территории технопарка планируется размещение до 19 резидентов, будет создано порядка 3 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 5 млрд рублей.

По мнению экспертов, технопарки, позволяющие создавать и продвигать научно-технический бизнес, могут вывести экономику страны на принципиально новый уровень развития. Базирующиеся на площадках технопарков инновационные компании поднимут отечественную промышленность на ступень выше.

Ирина Николаева


Дата: 17 сентября 2019 | Просмотров: 3057

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru