Дата: 29 июня 2019

Былинный берег 2019: тысяча реконов, 8 тысяч гостей, помолвка и Хелависа, которая разогнала тучи

У деревни Топорок на полуострове между реками Волга и Буянка в Кимрском районе Тверской области завершился крупнейший в России летний фестиваль исторической реконструкции – Былинный берег 2019.

Побили рекорды

Порядка восьми тысяч туристов приехали в эти выходные – с 26 по 28 июля – сюда, чтобы увидеть своими глазами живую историю нашей земли. И сами вошли в историю. Фестиваль побил собственный рекорд по посещаемости и числу участников: в 2019 году здесь поселились около тысячи реконструкторов из России, Беларуси, Украины и других стран.

Обновили программу

Рекорды по посещаемости и участникам – это объективная оценка события. Впрочем, те, кто был на фестивале, смогли лично убедиться в том, что Былинный берег вырос. Причем и буквально (по площади территории), и содержательно. Огромное количество событий внутри фестиваля – от мастер-классов (автор текста, например, не смог пройти мимо кузнецы) и конкурсов (самые бородатые мужчины вызвали не бывалый ажиотаж!) до экскурсий (это была премьера фестиваля 2019) и спортивных турниров (луки, топоры и пеньки на штангах).

Специально для детей построили целый игровой городок – с деревянными качелями, ладьей и крепостью. А таверна с длинной барной стойкой превзошла самые смелые мечты голодных туристов. И, конечно, сражения: без них нельзя представить те былинные времена, о которых слагали сказания и сказки наши предки. Плюс три дня фолка и этнической музыки нон-стопом (30 исполнителей / коллективов) и две сцены (главная и акустическая).

Прогнали дождь

О музыке хочется сказать отдельно. Пожалуй, сегодня нельзя найти в России более представительного фестиваля, где в таком количестве и разнообразии можно услышать живую этно- и фолк-музыку в самых разных сочетаниях – от рока до металла.

В 2019 году на сцене фестиваля играли Тролль Гнёт Ель (Санкт-Петербург), Сколот (Тамбов), Грай (Набережные Челны), Сварга (Москва), Дрыгва (Могилёв, Белоруссия), Alkonost (Набережные Челны), Teufelstanz (Москва), GjeldRune (Дубна), Боянов Гимн (Москва), Кот Баюн (Москва), Хольда (Санкт-Петербург), Медведь (Вологда), Пламя в нас (ex-Рви Меха, Саратов), Оля и Домовые (Москва), Аркаим (Тула), ENCelt (Одинцово), Fangorn (Санкт-Петербург), Zmey Gorynich (Москва), Компас Маури (Тверь), Мира Древо (Санкт-Петербург), Ладушка (Козельск). Участниками основного фестивального дня, 27 июля, стали также две звездные московские команды – Канцлер Ги & Bregan D Ert и Мельница.

Хелависа и ее фолк-рок группа завершали субботу при полном аншлаге (если это слово, конечно, допустимо в отношении полевых концертов). И зрителей не испугала разразившаяся на первых песнях гроза. Гром вторил музыке, ветер – как природный фен (так его назвала сама Наталья Андреевна О’Шей) трепал волосы и одежды, разносил звуки и сам подвывал им. «Мы сделаем для вас все возможное!», – сказала Хелависа. И продолжила выступление, разогнав грозовые тучи над Былинным берегом. Может, она не имела виду таких эффективных дел, но получилось отлично. Колдовство и вечер продолжило театрализованное фаер-шоу.

Признались в любви

Не знаем, заказывали ли создатели Былинного берега счастье, но его на фестивале случилось действительно много. Живая история и хорошая музыка, танцы и прогулки до упаду, вкусные еда и медовуха, отличная погода и красивая природа, встречи друзей и… любовь. Да-да, мы абсолютно не шутим: во второй день фестиваля во время выступления «Сколота» молодой человек, один из гостей фестиваля, сделал девушке предложение.

Помолвка состоялась на глазах у сотен свидетелей. Возможно, в следующем году влюбленные приедут сюда уже как семья. Тем более, что это хорошая традиция: многие реконструкторы за девять лет участия создали семьи, родили детей и они вместе с ними приезжают на Былинный берег. Как приезжают семьями туристы. И в связи с этим как-то по-новому, обретая дополнительный смысл, звучит девиз фестиваля «Русь начинается здесь!».

Фото: Анастасия Чистякова

Ольга Вересова

Источник: Афанасий-бизнес


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 29 июня 2019 | Просмотров: 1982


Читайте также:
28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru