Дата: 20 декабря 2014

Гастарбайтеры начали покидать Россию из-за курса рубля и экзамена по языку

Трудовые мигранты массово покидают Россию из-за ослабления рубля и закона, который обязывает их проходить платный тест на знание русского языка.

"Да, мигранты покидают Россию. Сегодня планируют уезжать после нового года более 25% мигрантов и перевести свою деятельность в другие страны", - сказал "Интерфаксу" глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин в пятницу.

По его словам, основных причин две: ослабление рубля и тест на знание русского языка, истории и российского законодательства для трудовых мигрантов, который становится обязательным в России с 1 января. При этом он не исключил, что доля нелегалов среди оставшихся в России мигрантов возрастет.

В свою очередь, председатель общественной организации "Таджикские трудовые мигранты", председатель таджикской диаспоры в России Каромат Шарипов подтвердил, что многие рабочие из Таджикистана намерены уехать из России. "Тенденция такая есть, и это не только связано с курсом рубля по отношению к валютам. Требования, которые будут введены с 1 января 2015 года, многим не по карману", - сказал Шарипов.

По его словам, тест обойдется мигрантам в 30 тыс. рублей, что на фоне ослабления рубля сильно ударит по доходам и "стартовой цене" для начала работы в России - с учетом покупки билетов и получения разрешения на работу. Он добавил, что у многих таджиков на родине "висят" кредиты в долларах под большие проценты, и чтобы их погасить, им придется искать работу в других странах.

Шарипов при этом высказал опасение, что бывшие строители могут стать наемниками. "Молодежь обсуждает, у них большие кредиты в Таджикистане в долларах. Я не исключаю, что они поедут в "горячие точки" и будут зарабатывать, возвращать деньги в казну. Потому что будут ходить судебные приставы и сажать их в тюрьму. Не исключаю, что они возьмут в руки оружие и оттуда будут отправлять деньги. Если живыми останутся - хорошо", - сказал Шарипов.

Источник: INTERFAX.RU


Дата: 20 декабря 2014 | Просмотров: 1695

Читайте также:
27 марта 2023
Автомобиль столкнулся с автобусом в Тверской области, один человек погиб

26 марта 2023
В Госдуме предложили открыть для россиян доступ к родословным с XVII века и ранее

26 марта 2023
Красавица из Тверской области победила в конкурсе фитнес-бикини

26 марта 2023
В Тверской области начало затапливать город Белый

25 марта 2023
Маршрутка с пассажирами загорелась в Талдомском округе

25 марта 2023
В Твери сообщили подробности попытки изнасилования таксистом девушки в лифте

25 марта 2023
Более 5 тыс. заключенных завершили контракт с ЧВК «Вагнер», получили помилование и были отпущены на свободу

25 марта 2023
В Тверской области похоронят погибшего в ходе СВО Мирослава Зинчука

25 марта 2023
В Тверской области простятся с погибшим бойцом ЧВК «Вагнер» Андреем Секерешем

24 марта 2023
В Твери 2-летняя девочка выпала из окна 5-ого этажа и погибла | Видео

24 марта 2023
В Тверской области похоронили контрактника из ЧВК «Вагнер» Сергея Егорова

24 марта 2023
В Тверской области простятся с погибшим на Украине Иваном Бышуткиным

24 марта 2023
И по суше, и по воде: круизный туризм в Тверской области набирает популярность

24 марта 2023
В Тверской области мать и отец погибшего в ДНР военнослужащего судились за выплату от государства

24 марта 2023
Пострадавшая в страшном ДТП на трассе М-11 в Тверской области девочка скончалась в больнице

24 марта 2023
Житель Тверской области предстанет перед судом по обвинению в совершении ряда преступлений более 7 лет назад​

24 марта 2023
Сотрудники спецназа «Гром» штурмом взяли наркопритон в Тверской области | Видео

24 марта 2023
Самым подорожавшим продуктом недели в Тверской области стали сосиски

23 марта 2023
Спасатели освободили женщину из запертой комнаты и предотвратили пожар в Дубне

23 марта 2023
Россиянам рассказали о выходных в майские праздники - граждане будут отдыхать семь дней


Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru