Дата: 22 мая 2019

Кимры: сносить нельзя сохранить. Минтуризма просит оставить дом, а Минстрой – уничтожить

Улица Московская в Кимрах, на которой со времен нэпа сохранилось множество деревянных домов в стиле модерн, включена в государственную программу развития туризма «Волжское море». Строения, по идее, нужно поддерживать – это понимают и местные активисты, радеющие за сохранение старины, и министерство туризма. Однако дом № 16/5 был включен в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, жители переселены, и здание теперь полагается снести, за что и выступает кимрская администрация. Почему в Тверской области правая рука не ведает, что творит левая?

Как поссорились Минтуризм с Минстроем

Предприниматель в сфере туризма Виктория Янкевич активно борется за сохранение исторического облика города. На своей странице в «Фейсбуке» она написала:

«Программой «Волжское море» подразу­мевается благоустройство улицы Московской, известной своей застройкой в стиле модерн времен нэпа. Подобных домов по всей стране можно по пальцам сосчитать. Редкое явление. А в Кимрах целая улица сохранилась. Практически все дома на улице частные. А один дом муниципальный. Имеет адрес: улица Московская, 16/5. Дом недавно расселили по программе переселения из ветхого жилья. И теперь администрация Кимр намерена снести его, так как если этого не сделать, то не продать землю под домом. Вот и получается, что одно министерство привлекает деньги, чтобы сохранить и благоустроить, а другое (Минстрой) – за те же бюджетные деньги сносит историческую застройку».

Виктория предоставила ответ из Министерства туризма Тверской области:

«Ваш вопрос о сохранении исторической застройки по ул. Московской, а именно дома № 16/5, был обсужден на рабочем совещании с заместителем главы администрации по социальным вопросам Петрухно Екатериной Григорьевной… В связи с требованием Программы предоставления жилья взамен ветхого ветхое строение подлежит сносу. Продажа земельного участка с неснесенным зданием запрещена законом. Возможности сохранения данного строения не имеется. Памятником данный дом не является».

Однако к сносу этот дом не готов. По информации от кимрских волонтеров, там продолжает проживать пожилая пара, которую не смогли переселить. Более того, их соседи на втором этаже приватизировали квартиру и судятся с администрацией, никуда уезжать не собираются.





Волонтеры выстраивают связи

За сохранение дома выступают и волонтеры проекта «Том Сойер Фест Кимры», в прошлом году своими силами восстановившие фасад дома № 36 на улице Кирова, а в этом году планирующие заняться домом № 25 на улице Московской.

«Караван» поговорил с координатором проекта Алексеем Молчановым, который профессионально занимается реставрацией, в частности мебели в фондах Музея архитектуры имени А.В. Щусева в Москве.

– Дом № 16/5 уникальный, он не только ценный градоформирующий объект, держащий угол улиц, но и имеет внутри так называемую кимрскую планировку и фасадную композицию. Таких домов в городе осталось совсем мало, а уж тем более двухэтажных так и вообще по пальцам пересчитать. Если его снесут, это будет очень печально. Виной всему – досадная несогласованность действий различных министерств.

– Расскажите о проекте «Том Сойер Фест». Почему вы решили сейчас сосредоточиться на улице Московской?

– Улица вошла в областную программу «Волжское море», и мы решили привлечь к ней внимание в том числе местных жителей, чтобы они бережнее относились к своим домам. К дому № 25 мы присматривались давно, но в прошлом году не сумели договориться с хозяевами, а в этом году, после успешной реализации проекта на улице Кирова, хозяева пошли нам навстречу, и мы были этому очень рады, ведь такой дом достоин того, чтобы стать украшением улицы. На данный момент с хозяевами проект работ уже согласован, теперь осталось согласовать его с администрацией.

– Зачем требуется согласование с администрацией?

– Внешний вид города – это прерогатива администрации. Как бы необычно это ни звучало, но фасады домов принадлежат городу и жителям в целом, а их внешний вид, на мой взгляд, должен обсуждаться на всех уровнях, в том числе и административных. Мы стараемся, чтобы цветовое решение фасадов этих домов соответствовало оригинальному стилю модерн, ведь у каждого стиля есть своя палитра цветов. Также мы советуемся и с профессионалами в области архитектурной реставрации. Чем больше точек зрения, тем обдуманнее и правильнее будет решение и конечный результат.

– Какие работы вы планируете сделать?

– Очистка древесины от старой краски, грунтование, покраска. Цвет будет оливкового оттенка – это уже решено. Кроме того, планируем восстановить балкон, шпиль на башенке и воссоздавать декоративные отливы, которые были утрачены.

– Какими силами вы все делаете?

– Финансово нам помогает фонд Ильи Варламова «Внимание», также мы приглашаем к сотрудничеству благотворителей, предпринимателей и депутатов города. Стараемся делать ставку именно на местный ресурс. Ведь в Кимрах живут прежде всего кимряки! В работах примут участие около 15 волонтеров, возможно и больше. С каждым годом наша волонтерская семья ширится! А воссозданием шпиля займусь я, так как я сам работаю с деревом. Уже сняты обмеры с похожего дома, где сохранился такой шпиль и отливы. Думаю, что все будет воссоздано максимально достоверно. Мы надеемся также на помощь всех неравнодушных кимряков и гостей города и ждем их у нас на площадке «Том Сойер Фест Кимры – 2019»

***

Как видим, неравнодушные жители города улавливают тренд, в котором должен развиваться город, и кооперируются для решения общих задач с фондами, бизнесом, согласовывают свои действия с администрацией. А главное, они показывают пример собственникам домов, как нужно относиться к архитектурному наследию Кимр: к сожалению, пока не все понимают, что обшивать пластиком фасад – значит губить облик города.

В то время как волонтеры выстраивают связи, на уровне чиновников связи разрушаются, что превращает ситуацию в Кимрах в иллюстрацию к басне Крылова «Лебедь, рак и щука». К сожалению, рассогласованность наблюдается не только на примере улицы Московской – вспомним хотя бы неудавшиеся выборы главы города, за которыми последовал уход с должности председателя думы местного кардинала Максима Литвинова по требованию суда и появление его в кресле руководителя местного МУП.

Кимры как будто постоянно ломают планы губернатора Игоря Рудени. Однако в данном случае проблема в рассогласованности министерств, которые находятся в подчинении губернатора, и в его силах урегулировать этот конфликт.

Дмитрий Кочетков


Дата: 22 мая 2019 | Просмотров: 1039


Читайте также:
28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Персосяном

27 марта 2024
У полицейских возникли вопросы к почти 40 работникам склада Wildberries

27 марта 2024
В лесу Тверской области задержали подозреваемого в преступлении в Кировской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru