Дата: 11 декабря 2014

Ставка налога на имущество в Кимрах будет равняться 0,1%

Депутаты Кимрской городской Думы установили минимальную ставку налога на имущество исходя из кадастровой стоимости, несмотря на то, что мэр Кимр Роман Андреев внес проект решения с максимальной ставкой. В случае принятия последнего варианта налог на имущество в Кимрах мог бы вырасти в 40 раз.

Напомним, в начале октября 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон, который дополнил Налоговый кодекс РФ главой «Налог на имущество физических лиц». Согласно закону, региональное правительство своим постановлением устанавливает до 1 января 2020 года дату начала применения налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости. Федеральный закон установил границы, в которых региональная власть устанавливает ставки: от 0,1% до 0,3% от кадастровой стоимости объектов для жилья, гаражей и машиномест, до 0,5% — для иных строений и до 2% — для недвижимости стоимостью свыше 300 млн. рублей. Вводиться налог будет постепенно, в течение 5 лет.

Размер ставки устанавливают муниципальные органы власти. Ранее депутаты Тверской городской Думы отказали сити-менеджеру Юрию Тимофееву в максимальной ставке. История повторилась в Кимрах.

Роман Андреев свое решение обосновал тем, что бюджету необходимо повысить доходность. Между тем, если в настоящий момент налог на трехкомнатную квартиру в Кимрах составляет в среднем 30-40 рублей, то в случае принятия ставки в 0,3%, предлагаемой мэру, он бы превысил 1 тыс. рублей. При этом для бюджета эта сумма дополнительных доходов была бы не особо значительная – при 0,1% поступления составили порядка 7-8 млн. рублей, при 0,3% - 20 млн. рублей. Стоит отметить, что бюджет Кимр на 2015 год порядка 650 млн. рублей, из которых только 250 млн. рублей собственные доходы.

Депутаты городской Думы сразу были категорически против максимальной ставки налога, так как для населения города Кимры этот вопрос очень значим. Во время заседания, посвященного данному вопросу, была внесена поправка, устанавливающая минимальные ставки на налог. Роман Андреев же в начале настаивал на максимальной ставке, затем предлагал установить для гаражей, машиномест и хозяйственных построек ставку 0,2%, а для всех остальных видов имущества – 0,1%.

В итоге депутаты на заседании приняли решение о ставке в 0,1% по налогу на имущество из кадастровой стоимости на все виды имущества. Однако Роман Андреев, по имеющейся информации, до сих пор не подписал данное решение. Здесь стоит отметить, что в подобном случае налог все равно начисляется исходя из минимальной ставки. Впервые налог на имущество по новой схеме все жители Тверской области заплатят в октябре 2016 года.

Источник: Афанасий-биржа


Дата: 11 декабря 2014 | Просмотров: 2842


Читайте также:
18 марта 2024
В Тверской области похоронят погибшего в зоне СВО Виталия Вершинина

18 марта 2024
Жительница Тверской области взяла кредиты на себя и мать и перевела мошенникам более миллиона

18 марта 2024
Минтруд обозначил перечень льготников, освобождаемых от пеней и комиссий при оплате услуг ЖКХ

18 марта 2024
Жительница Тверской области может лишиться свободы из-за своего гостеприимства

18 марта 2024
Разбойник, вымогатель и похититель людей не выйдет на свободу досрочно из колонии в Тверской области

18 марта 2024
В Тверской области закончена обработка избирательных бюллетеней

18 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в СВО 50-летним Андреем Пушкарёвым

17 марта 2024
Опубликовано видео спасения ребёнка из горящей квартиры в центре Твери

17 марта 2024
Собянин сообщил о четвертой за сутки отраженной атаке дронов на Москву | Видео

17 марта 2024
Жителям Тверской области не грозит жаркое и засушливое лето

17 марта 2024
ПВО уничтожила 35 беспилотников ВСУ над восемью российскими регионами

16 марта 2024
Несколько человек, собака и квадроцикл провалились под лед на Иваньковском водохранилище

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru