Дата: 14 ноября 2018

В Кимрах перенесли памятник самолету Ту-124, а дом А.Н. Туполева сносить пока не будут

10 ноября исполнилось 130 лет со дня рождения нашего великого земляка выдающегося авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева. К юбилейной дате администрация города Кимры пообещала отремонтировать самолет-памятник Ту-124 (детище авиаконструктора) и установить его на новом месте – на зеленом островке между двумя полосами движения при съезде с моста.

По мере приближения юбилейной даты у горожан возникли сомнения в том, что к намеченной дате успеют выполнить все необходимые работы. Сомнения возникли не на пустом месте: долго не был готов постамент, крылья не были прикреплены к фюзеляжу самолета.

Кроме того, некоторые местные активисты забили тревогу по поводу того, что кимрские чиновники якобы готовят снос городского старинного деревянного дома N№ 10 на улице Орджоникидзе, в котором жила семья Андрея Николаевича Туполева. Причина – ветхость здания и непригодность для проживания. В то же время последние жильцы уверяли, что дом можно сохранить в качестве музея, он вовсе не разваливается.

Как бы то ни было, в предъюбилейные дни на площадке перед въездом на мост с Савеловской стороны активно велись работы, которые спешили завершить к юбилею Андрея Туполева, точнее к дате официальных празднований этого события в Кимрах – 15 ноября.

«Успеют?» – задавались вопросом кимряки. Судя по обсуждению в социальных сетях, жителей Кимр беспокоило не только это, но еще и то, какую программу им предложат на празднование 130-летия А.Н. Туполева.

Ближе к дате торжеств ситуация по многим вопросам стала проясняться.

Администрация и краеведы Кимр опровергли информацию о том, что в городе планируют снести дом авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева.





Редакция газеты «Караван» обратилась в администрацию города Кимры с просьбой высказаться по поводу состояния дома А. Туполева, установки памятника самолету ТУ-124, а также перечня мероприятий, приуроченных к юбилею авиаконструктора. В ответ на наш запрос мы получили информацию за подписью и.о. главы города Кимры Светланы Брагиной.

В рамках программы торжественных мероприятий, посвященных 130-летию со дня рождения великого советского авиаконструктора А.Н. Туполева, 15 ноября в Кимрах намечалось возложить цветы к его памятнику на Майской площади, а также провести митинг, посвященный открытию памятника самолету ТУ-124. «Текущий 2018 год является юбилейным для почитателей таланта выдающегося авиаконструктора, поэтому администрацией города в октябре 2018 года был осуществлен перенос самолета на видное место к мосту через реку Волгу» – отмечается в присланном ответе.

В ответе редакции также указывалось, что реставрационные работы на самолете проводит АО «360-й авиационный ремонтный завод» (г. Рязань).

Что касается дома № 10 на ул. Орджоникидзе, то он, как следует из ответа администрации города Кимры, «не является памятником культурного наследия, достоверные данные о его исторической ценности и о связи этого здания с именем Андрея Николаевича Туполева отсутствуют». Этот многоквартирный жилой дом включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Основанием послужило заключение о признании данного дома непригодным для проживания. Вследствие физического износа здания 1902 года постройки снижена до недопустимого уровня надежность здания, прочность строительных конструкций. Значительно снизилась несущая способность крыши. Состояние несущих конструкций лестничной клетки представляет опасность для перемещения людей. Деформация и разрушение деревянных конструкций наружных стен привели к нарушению работоспособности конструкций, что не обеспечивает безопасное пребывание граждан в данном жилом доме.

Вместе с тем снос указанного выше многоквартирного жилого дома «в ближайшее время не планируется».

А вот еще одна выдержка из ответа и.о. главы Кимр Светланы Брагиной, которую стоит привести дословно: «С целью дальнейшего рассмотрения вопроса об использовании указанного объекта недвижимого имущества и возможности его ремонта, администрация города Кимры обратилась к всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» с просьбой документально подтвердить историческую значимость и связь многоквартирного жилого дома, расположенного по ул. Орджоникидзе, д. 10, с именем великого авиаконструктора А.Н. Туполева».

Фото Кимры-Инфо

Александр Арсенов

Источник: Караван+Я


Дата: 14 ноября 2018 | Просмотров: 1874


Читайте также:
28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru