Дата: 27 июля 2018

Пенсионер из Кимрского района стал героем недели по версии проекта «Гордость России»

Каждый день россияне совершают поступки, которыми может гордиться вся страна.

В нашей стране живут люди, которым не все равно. Свой подвиг они совершают многие годы. Они живут в разных городах и селах, у них разный достаток и увлечения, но они любят свою страну и преданы своему делу.

Проект «Гордость России» освещает эти события через призму человеческих историй, предоставляя слово самим героям.

Героем стал и житель Тверской области - пенсионер из д. Шумилово (Кимрский район) Александр Бросин, который возрождает деревню и учит местную молодежь делать мебель.

Пенсионер Александр Бросин убежден, что корни русской культуры лежат в деревне, а потому намерен изменить снисходительно-пренебрежительное отношение общества к ней.

Сейчас он занят поисками технологии возрождения деревни, а все свои идеи незамедлительно реализует в родном Шумилово.

По словам Александра, за последние несколько лет его деревня качественно преобразилась и стала развиваться.





О возрождении Шумилова

На сегодня в деревне отремонтированы электросеть, внутренняя и подъездная дороги, налажено водоснабжение, построено несколько новых домов. Но самое главное – найдена экономическая основа. Это – промышленное производство.

Время открыло эти новые возможности: высокопроизводительное оборудование с числовым программным управлением (ЧПУ) стало по цене доступно малому бизнесу. Небольшие гибкие автоматизированные производства на основе оборудования с ЧПУ в мире вытесняют крупное производство за счет более гибкой и более эффективной работы. Для нас важно, что они могут располагаться в деревнях, поселках и малых городах. А современные технологии коттеджного домостроения позволяют создать в деревне благоприятные условия для проживания. Это дает возможность совместить высокопроизводительный труд с комфортным проживанием в экологически чистых условиях и возродить жизнь в деревне. Эти производства дают возможность обучить и воспитать ребят, склонных к жизни в деревне, удержать их от бегства в города.

О местных жителях

На тот момент, когда мы решили возрождать деревню, в ней жила только одна пенсионерка. Остальные дома были дачные. Интересы их хозяев вошли в противоречие с тем, что предложили мы. Был конфликт. Наши дачники – москвичи, люди недоверчивые и высокомерные. Они хотели бы на время летнего отпуска тишины и изоляции. Услышали про производство в деревне, представили шум, дымящие заводские трубы и… напугались. Нашим объяснениям, что это не такое производство, не поверили. Написали два заявления в прокуратуру с измышлениями и предположениями.

Проверки нарушений не обнаружили. По нашим российским законам право самоуправления в деревне принадлежит жителям, проживающим там постоянно. Это им объяснили власти. Пока в деревне напряженная тишина. Пока на нас смотрят настороженно. Им непонятны ни наши действия, ни наши мотивы, но время и наше доброжелательное отношение потихоньку снимают настороженность. Все больше появляется друзей.

О воспитании молодежи

Помните, у Булгакова? «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» Зачем мы живем? Гонка за деньгами и материальными благами, на мой взгляд, бессмысленна. Ничего материального мы с собой не возьмем. Настоящую ценность имеет только этика, нравственность. Ее надо накапливать и передавать. Только в этом смысл жизни. Поэтому я и вижу развитие в молодежи, которая рядом.

Пропаганда потребления и развлечения сделала и делает свое черное дело. У большинства ребят уходит интерес к знаниям и реальному делу. Сидят в гаджетах, в искусственном мире, где все легко и просто, и ни за что не отвечаешь. Ребята уходят из реального мира. Это новые беспризорники, как после гражданской войны, только страшнее, потому что они – цифровые беспризорники.

Лекарство от этого известно на Руси — трудовое воспитание. Еще Антон Семенович Макаренко подарил нам методику работы с беспризорниками. Работа организует, дисциплинирует, будит интерес к практическим делам, к реальной жизни, ее многообразию. Воспитывает самоуважение.

О производстве

Я считаю, что не принципиально на какой продукции учить ребят труду, важно, чтобы это были полезные, нужные вещи. Нас очаровала мебель из полиротанга – она красива и практична. Кроме того дает работу надомницам и инвалидам, они плетут специальные панели – сидения и спинки. Мы придумали ротанговые кресла, стулья, табуреты и разборные столы, а не традиционно каркасные. Это также дает возможность продавать их через Интернет и недорого доставлять транспортными компаниями. Еще мы стали делать детские регулируемые стулья для правильной осанки. Все это проектируется в цифре и изготавливается на станке с ЧПУ. Пока работают шесть мальчишек из ближних деревень. На сегодня существует проблема доставки ребят. Нужны такие мастерские в школе, куда их ежедневно собирают автобусами. Например, от нас до школы 27 км.





О ситуации с алкоголем

В нашей деревне не злоупотребляют выпивкой, потому что работы много, не до алкоголя, а в округе такая проблема существует. Процветанию алкоголизма в деревнях есть свои причины, если в советскую эпоху он был от тяжести и беспросветности сельского труда, то в перестроечные времена – от брошенности деревни государством.

О планах

У нас много планов относительно развития производства. Например, очень важно проектировать мебель сразу в «цифре», а большую часть рутинных трудоемких и точных работ поручить станку с ЧПУ. Также переход на цифровые технологии позволит снизить издержки на производство и сбыт, быстро реагировать на изменение спроса. Еще необходимо наладить сбыт через Интернет и транспортные компании.

Сам я постоянно учусь, одно из важнейших и перспективных направлений нашей работы – профориентация, которой мы занимаемся в двух школах. Недавно на это получили президентские гранты. Наша задача – поиск и привлечение к работе ребят, имеющих склонность к техническим наукам, которым было бы интересно производство и работа с цифровыми технологиями.

Я уверен, что в школах нужно учить не только труду в широком его понимании, но и современному труду, то есть в цифровой среде. Российские школы должны снова стать трудовыми. А еще необходимы госпрограммы развития деревень Нечерноземья.

О чуде

Два года назад, когда мы поняли, что без мастерских продвижения не будет, все уперлось в финансы. На наши пенсии и учительские зарплаты производство не отстроить. Но случилось чудо. Звонок из Краснодара. Несколько людей были готовы поделиться своими зарплатами для нашего дела. В течение года эти люди присылали нам ежемесячно самые разные суммы: кто-то 500 рублей, тысячу, а было и 20 тысяч рублей. Так появились материалы, а ребята в выходные и в каникулы строили.

О значимости

Безделье разрушает. А мы видим, как работа на глазах меняет отношение ребят к жизни, к деньгам, к себе. Они становятся уравновешеннее, ответственнее, увереннее в себе. Эти перемены в них и есть самое ценное. Они нам награда за наши усилия.»

Источник: Тверская губерния, Гордость России


Дата: 27 июля 2018 | Просмотров: 1128

Другие способы найти нас:


Читайте также:
18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Скакуном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru