Дата: 24 июля 2018

В Кимрском районе пенсионерка пытается доказать чиновникам, что капремонт кровли сделан плохо

- Мне 70 лет, до следующего капремонта, думаю, не доживу, а то, что нам в доме сделали с крышей, это позорище, а не капремонт, - для Марии Степановны Сидоровой, пенсионерки из села Приволжское, что под Кимрами, звонок в редакцию стал последней надеждой придать огласке ситуацию, с которой борется второй год.

В скромной кирпичной двухэтажке, где у неё угловая двухкомнатная квартира, сделали капремонт крыши.

Женщина уверена, что технология нарушена, из-за этого идёт большая теплопотеря, зимой снег тает, скапливается в лужи, и скоро вода начнёт сочиться на головы жителей. Прямо как в соседней двухэтажке-близняшке, где несколько лет назад на славу потрудились «капитальщики».

НЕ ПО ТЕХНОЛОГИИ

Мария Степановна рассказывает: жильцы ее дома, устав от постоянной капели с чердака, вытребовали у Фонда капремонта внеочередную капитальную починку крыши. Конечно, этим могла бы заняться собственная управляющая компания, но почему-то не захотела, пришлось жильцам идти по инстанциям. И вот смогли, добились-таки, предоставив чиновникам фотодоказательства разрушения старой крыши.

Капремонт стартовал 1 июля 2017 года. Бригада гастарбайтеров свалила груду песчано-цементной смеси на крыше под дождём. Из этой смеси должны были сделать «стяжку», то есть залить основание под будущий утеплитель. Смесь так в куче и затвердела.

- Они её свалили прямо над моей квартирой, а потом долбили молотками, пытались отковырять, - вспоминает пенсионерка. - В первую неделю их работы у нас в доме шесть квартир было залито, о каком профессионализме может идти речь?

Это происшествие и навело пенсионерку на мысль, что компания-подрядчик «Твой дом» может наворотить дел и что жильцы должны проконтролировать весь процесс. Собственно, её жильцы и выбрали на это дело, как человека, во-первых, с активной жизненной позицией, во-вторых, немного понимающего в строительстве. Мария Степановна начала свою трудовую жизнь с работы на возведении Конаковской ГРЭС, а затем много лет отработала штукатуром на московском предприятии, специализирующемся на ремонте фасадов зданий. И конечно, она как пенсионерка могла целыми днями находиться дома и следить за действиями бригады рабочих.



Несмотря на почтенный возраст, Мария Степановна не раз и не два слазила на крышу и обнаружила много «нестыковок» реальных дел с заявленными в проектно-сметной документации.

По её мнению, во-первых, не была демонтирована старая стяжка, просто по верху тонким слоем была залита новая. Во-вторых, не была сделана разуклонка крыши, из-за чего на ней теперь скапливаются большие лужи. В-третьих, не уложена гидроизоляция и теплоизоляционные плиты.

За время проведения работ контролирующая комиссия не появлялась, но прибыла сразу после того, как недоделки были тщательно закрыты «наплавляемым материалом», который в народе зовут рубероидом.

КОНТОРЫ ПИШУТ

Попытки достучаться до ответственных лиц фирмы «Твой дом» ни к чему не привели. Ответ был один: работаем по технологии.

Жильцы дома стали обращаться во все инстанции: в Фонд капитального ремонта, в региональный Минстрой и даже в прокуратуру. Отписка следовала за отпиской. Инстанции присылали бумаги, но не предпринимали никаких конкретных действий. Ответ Минстроя за подписью заместителя министра Анны Дробот заверяет, что все виды работ выполнены, а протечки в квартирах устранены.

- Рекомендуем Вам, как лицу, уполномоченному собственниками помещений в многоквартирном доме на участие в приёмке выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества и подписанию соответсвующих актов, при отсутствии возражений, подписать соответствующие акты, - то ли требует, то ли уговаривает Минстрой Марию Степановну.

А она не подписывает, потому что вместе с остальными жильцами уверена: крыша сделана плохо. Только чудом она не протекла этой зимой. Но капремонт он на то и капремонт, что следующий теряется где-то за горизонтом.

Звонили мы за комментариями в фирму «Твой дом», но здесь трубку просто не взяли. А в контролирующей организации «Неострой» пояснили: капремонт ещё не оплачен Фондом, именно потому что подрядчик якобы ещё устраняет многочисленные недочёты. Сколько он будет это делать, неясно. Только вот в доме № 2 по Песочной улице про устранение недочётов ничего не знают, Рабочие как «отремонтировали» крышу, так и не появлялись больше.

Источник: КП - Тверь


Дата: 24 июля 2018 | Просмотров: 2440


Читайте также:
28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru