Дата: 17 апреля 2018

На вопрос о судьбе кимрской свалки, администрация города направила нас... в Пермь!

Все знают о проблеме кимрской свалки на Ильинском шоссе. По решению суда она должна прекратить свою работу в начале 2019 года. А до этого, в начале 2018 года, а до этого в начале 2017 года. Т.е.суд закрывает свалку каждый год и каждый год разрешает ей еще 365 дней поработать и поотравлять кимряков своим ядовитым зловоньем.

На сайте администрации, в статье "Думские новости - заседание 28.12.2017, заместитель ИО главы города Ю.Ольгин поясняет, что "в Тверской области в ближайшее время будут образованы 7 кластеров для сбора твердых бытовых отходов. Один из таких объектов появится в Кимрах, в районе нынешнего полигона на Ильинском шоссе, где сейчас готовятся документы по переводу земельного участка в районе нынешней свалки в категорию «промышленные земли». Здесь планируется открыть некий сортировочный комплекс. Часть мусора будет захораниваться на месте, а остальное – увозиться на полигон в Тверь.

На «кимрский кластер» планируется свозить мусор из Кашинского, Калязинского районов, а также из поселка «1 мая», расположенного в Конаковском районе" В связи с этим у многих жителей Кимр возникло несколько вопросов к Правительству области:

- Кто решил сделать из Кимр областную помойку?

- Кто разрешил устроить сортировку на мелиорированных почвах?

- Почему не учли розу ветров? Весь отравленный воздух с помойки летит на город

- Почему разрешили сбор мусора в городской черте?

- Почему не учли отсутствие объездных дорог? Весь мусор из Кашина и Калязина повезут через центр города мимо наших школ и дет.садов. Сейчас, когда к нам продолжают возить мусор из Подмосковья, можно легко проследить за маршрутом мусоровозов: после них, на дорогах остаются валяться упавшие мешки с мусором.

- Почему мусор из Кимр нельзя возить на специализированный полигон в Тверь? Жители Кимр практически 100% оплачивают вывоз мусора. Частный сектор ежемесячно получает квитанции за эту услугу, жители многоквартирных домов оплачивают квитанции, в которые включена оплата за мусор. Организация, эксплуатирующая городскую свалку, обманывает суды и прокуратуру, говоря, что не получает от жителей Кимр денег за вывоз мусора.

- Почему мусор Кашина и Калязина нельзя возить на специализированный полигон в Тверь?

Один из ответов на поставленные вопросы пришел от ИО Главы города С.В.Брагиной. Светлана Васильевна посылает нас в Пермь, на Комсомольский проспект, решать судьбу Кимр, его экологии и благополучия. Не близко, надо сказать… Этот ответ явно показывает, что ИО Главы города вообще не волнует критическая ситуация, связанная с сбором и утилизацией мусора в Кимрах. Администрация города не предпринимает никаких мер, чтобы оградить Кимры от иногороднего мусора. А тем временем, со слов глав.врача города, статистика смертей от онкозаболеваний растет и это вполне может быть связано с ростом городской свалки.

Следующее письмо пришло из Министерства природных ресурсов Тверской области. Министр природных ресурсов А.В.Наумов пишет, что территориальной схемой обращения с отходами, участки для складирования мусора не определены.

Так же не проводилась работа по геологическим, гидрологическим, экологическим изысканиям. Не было санитарных исследований по выбору участков для размещения инфраструктуры в сфере обращения с отходами.

И третье письмо было получено от Министерства строительства Тверской области. Заместитель министра О.М.Кудряшова, сообщает, что Территориальной схемой место размещения межмуниципального комплекса обращения с отходами (МКОО) не предусмотрено.

При выборе земельных участков для размещения МКОО будут учитываться климатогеографические, почвенные, геологические, гидрологические особенности местности, а так же экономическое, экологическое и социальное развитие Тверской области.

Из ответов министров можно сделать вывод, что кластер по сбора мусора из Кимр, Кашина, Калязина и их районов, хоть и будет называться «Кимрский», это не значит, что его разместят на Ильинском шоссе, где сейчас находится городская свалка.

Тот участок вряд ли может соответствовать климатогеографическим, почвенным, геологическим, гидрологическим, экологическим требованиям и стандартам для размещения межмуниципального комплекса обращения с отходами.

Источник: Расхитители и журналюшки Кимрского уезда


Дата: 17 апреля 2018 | Просмотров: 1779


Читайте также:
16 апреля 2024
В Тверской области взят под стражу директор предприятия, вырубившего здоровый лес под видом сухостоя

16 апреля 2024
В Тверской области трансгендерам запретили принимать участие в поэтическом конкурсе

15 апреля 2024
Минюст РФ: Судебные приставы смогут стрелять по должникам на поражение

15 апреля 2024
Остались только резиновые сапоги: жуткая находка в лесном массиве под Кашином

15 апреля 2024
Мошенническое приложение с названием «Сбер: Онлайн Банк» появилось в App Store

15 апреля 2024
Тверскую область ждет целая череда погодных катаклизмов

14 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Александром Боговым

14 апреля 2024
В Тверской области сгорел пассажирский автобус | Видео

13 апреля 2024
Житель Тверской области донес на женщину, не ответившую ему взаимностью

12 апреля 2024
В Тверской области директор компании фиктивно зарегистрировал девять иностранцев

12 апреля 2024
Чиновники «приватизировали» компьютеры, закупленные для школы в Тверской области

12 апреля 2024
В Тверской области подорожал бензин и подешевел дизель

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru