Дата: 27 октября 2017

27 октября 1923 года в Кимрах родился председатель Госстроя СССР С. В. Башилов

27 октября 1923 года в Кимрах родился Сергей Васильевич Башилов (27 октября 1923, Кимры, Тверская губерния, РСФСР — 26 марта 2005, Москва) - советский государственный деятель, министр СССР в различных отраслевых строительных министерствах (1979—1989).

За свой многолетний плодотворный труд он был награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, многими медалями, другими знаками отличия. Избирался депутатом Верховного Совета СССР, на XXVII съезде партии избран членом ЦК КПСС. Его не стало в 2005 году.

В 1950 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «инженер путей сообщения — строитель».

С 1950 года — производитель работ, начальник Тобольского строительного участка треста «Сиблестрансстрой» Тюменской области.

С 1952 года — главный инженер Тюменского строительно-монтажного управления треста «Сиблестрансстрой».

С 1954 года — управляющий трестом «Иртышлестрансстрой» в Тюмени.

С 1958 года — начальник управления строительства Тюменского совнархоза.

С 1963 года — заместитель начальника Главного управления по строительству в Средне-Уральском экономическом районе «Главсредуралстрой» Министерства строительства РСФСР в Свердловске.

С 1967 года — заместитель начальника, начальник территориального Главного управления по строительству «Главсредуралстрой» Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР (г. Свердловск).

С 1976 года — начальник отдела строительства и строительной индустрии Госплана СССР.

С декабря 1979 года — министр строительства СССР в районах Дальнего Востока и Забайкалья.

С июля 1983 года — председатель Государственного комитета СССР по делам строительства.

В январе — августе 1986 года — министр строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР.

С августа 1986 года — министр строительства в районах Урала и Западной Сибири СССР.

Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 11 созыва (1984—1989) от Бурятской АССР. Член ЦК КПСС (1986—1989), кандидат в члены ЦК КПСС (1981—1986). Член КПСС с 1947 года.

С апреля 1989 года — персональный пенсионер союзного значения.

Похоронен на Троекуровском кладбище.


Дата: 27 октября 2017 | Просмотров: 1416

Читайте также:
22 июня 2022
Пострадавшая в ДТП 11-летняя девочка скончалась в тверской больнице

21 июня 2022
Мужчина подозревается в истязании малолетних детей

21 июня 2022
Убийце 18-летней девушки в Тверской области предъявлено обвинение

20 июня 2022
В Тверской области задержан подозреваемый в убийстве пожилой женщины

20 июня 2022
Самолет потерпел крушение в Тверской области

19 июня 2022
Подозреваемый признался в убийстве 18-летней девушки в Тверской области

18 июня 2022
Пропавшую 18-летнюю жительницу Тверской области нашли жестоко убитой

18 июня 2022
Жителя Тверской области осудили на убийство на лесозаготовке

17 июня 2022
Следователи проводят проверку по факту гибели человека в реке Тверской области

17 июня 2022
Гражданина, изнасиловавшего дочь в Тверской области, отправили в СИЗО

16 июня 2022
В Тверской области возбудили уголовное дело в отношении женщины, зарезавшей приятеля

15 июня 2022
В Тверской области задержан подозреваемый в убийстве таксиста, совершенном более 11 лет назад

15 июня 2022
Жителя Тверской области будут судить за изнасилование своей малолетней дочери

15 июня 2022
Один работник погиб, другой получил травмы при падении с вышки в Тверской области

14 июня 2022
В Тверской области раскрыто убийство 25-летней давности


Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - 2022 Город-Кимры.ru