Дата: 08 августа 2017

В Твери рухнуло здание речного вокзала — визитная карточка города | Видео

Горожане скорбят по поводу безвременно почившего самого красивого здания Твери, а следственные органы уже занялись поисками виновных.

В ночь с 7 на 8 августа в Твери начало рушиться здание речного вокзала. «Судя по всему, один из главных символов современной Твери завершил свой век», — печально констатируют местные СМИ.

Первые признаки надвигающейся катастрофы были замечены еще вечером 7 августа, в связи с чем около 19:00 охранники речного вокзала огородили здание лентой. Через четыре с половиной часа, около полуночи, рухнула стена второго этажа. В результате припозднившимся прохожим у причала открылся вид на внутреннее убранство главного зала.

Следующей стала юго-восточная часть верхней террасы вокзала — она обвалилась около десяти утра 8 августа.

Корреспонденты местных СМИ утверждают, что грохот был слышен на другом берегу Волги, а само здание все еще продолжает трещать. По факту произошедшего сотрудники Следственного комитета начали проверку.

По последним данным, пострадавших в результате ЧП нет — если не считать моральный ущерб, нанесенный жителям города, которые уже делятся в соцсетях своей печалью по поводу обрушения прекрасной постройки.

Губительный ремонт

Эксперты называют две основные причины обрушения здания речного вокзала. Во-первых, последние годы постройка не использовалась по назначению, точнее, почти никак не использовалась. Во-вторых, за 80 лет многие несущие конструкции обветшали и износились.

Решающим фактором обрушения могли стать, как ни странно, ремонтные работы, которые проводились в здании несколько лет назад. Такую версию выдвинул тверской архитектор Валерий Курочкин, который принимал участие в реставрации строения еще в начале нулевых.

«Несколько лет назад там укрепили шпиль и сделали новую верхнюю крышу. Но при этом умудрились снять нижнюю крышу, под которой испокон веков было бетонное перекрытие с гидроизоляцией, с внутренними водостоками. Естественно, все осадки попадали в помещение. Этим летом дождей было особенно много, вот всё и сгнило», — цитирует его газета «Аргументы и факты».

Позиция власти

По словам зампредседателя правительства Тверской области Андрея Белоцерковского, здание речного вокзала давно пришло в аварийное состояние и с тех пор было законсервировано. Реконструкция не велась, так как власти никак не могли найти инвестора.

Обрушение произошло в силу конструктивных особенностей здания и изношенности материалов, пояснил чиновник журналистам прошлой ночью.

Андрей Белоцерковский заверил, что власти не собираются сносить старое строение. «В приоритете — восстановление и научная реставрация», — приводит его слова Tverigrad. На этой неделе будет проведена экспертиза, результаты которой определят дальнейшую судьбу тверской достопримечательности, добавил он. По его словам, есть два варианта: либо восстановление здания, либо его снос и воссоздание из современных материалов.

При этом в Главном управлении по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области приоритетным называют вариант реставрации здания. Начальник управления Михаил Смирнов также пояснил, почему власти так и не нашли инвесторов для реконструкции строения. По его словам, проблема в статусе: здание речного вокзала является объектом культурного наследия, из-за чего не подлежит перепланировке.

Из истории здания

Здание речного вокзала было построено на стрелке Волги и Тверцы в 1938 году. По словам корреспондента «Ридуса», который родился и прожил в Твери 25 лет, речной вокзал прослужил горожанам до начала 90-х годов: «Отсюда можно было по реке добраться до Ржева вверх по Волге и до Углича вниз. До тех же Кимр на „ракете“ домчать было куда быстрее, чем на автобусе».

Однако после развала СССР речной транспорт не вписался в новые экономические реалии и речной вокзал перестал функционировать по своему прямому назначению. Сначала в фойе открыли дискотеку, а через несколько лет вместо нее там возникали частный музей ужасов, музей воинских традиций и так далее.

Весной 2011 года в здании вокзала открылся центр современного искусства «Тверца», руководителем которого стал российский галерист Марат Гельман. Осенью в ходе пресс-конференции он рассказал о плачевном состоянии здания: «…Ситуация не катастрофическая, но входить в зиму в таком состоянии здание не может».

«Разумеется, ремонтировать это красивейшее здание никто и не думал: денег нет», — подчеркнул собкор «Ридуса».

Знаете ли вы, что…

Именно из этих мест пошло выражение «филькина грамота». Речной вокзал был построен на месте Отроч монастыря, куда Иван Грозный заточил митрополита Филиппа. Священник посылал царю многочисленные письма, которые и получили название филькиных грамот. Непокорного Фильку, протестующего против беспредела опричнины, задушил здесь же Малюта Скуратов.

Источник: Ридус


Дата: 08 августа 2017 | Просмотров: 1581


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru