Дата: 06 августа 2017

Свалка, палатки и Мыльцевка - отчет о работе кимрской прокуратуры за полугодие

Времена в Кимрах изменились. Нынче даже прокурор проводит пресс-конференцию, а ни одной камеры нет. А раньше, помните, как депутаты полчаса обсуждали, на одну камеру их снимать или на две? Теперь — всё. Ни администрация своего человека не прислала, ни «Кимры сегодня», ни «Кимры ТВ». С «Кимры ТВ» вообще непонятно — ТВ они или не ТВ? В общем, видео вы не посмотрите, а только можете прочитать. Это жаль. Как говорится, лучше один раз увидеть...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

28 июля, в своем кабинете, Сергей Викторович Линдт отчитался перед журналистами о работе Прокуратуры за 1-е полугодие этого года. Потом были вопросы.

В целом у меня сложилось впечатление, что с приездом к нам нового прокурора жизнь в Прокуратуре закипела. За всеми они следят, всех контролируют. Я уже не говорю про полицию, ГИБДД и другие «органы» (там в ежедневном режиме), а даже отключение горячей воды и восстановление асфальта после раскопок — до всего Прокуратуре есть дело. Линдт сказал так: «Еще на одну неделю задержать пуск горячей воды в Савелово мы не позволим». Еще так: «Будем требовать от Водоканала восстановления асфальтового покрытия после ремонта теплотрасс в полном объеме, особенно в центре города». Скорей бы.

Цифры, которые озвучил Сергей Викторович, тоже говорят о серьезной работе. Так, только за полгода Прокуратура вынесла 97 протестов на незаконные правовые акты, 82 представления о нарушении закона, направила в суд 241 исковое заявление в защиту интересов граждан, 119 лиц привлекли к ответственности, возбуждено 3 уголовных дела. Народ наш в прокуратуру обращаться любит - 926 обращений за полгода! Это наибольший показатель в области.

Никому кимряки не верят, а прокурору верят. Тем более, что попасть на прием к Сергею Викторовичу очень просто. Пришел в любой четверг — и пожалуйста. Не надо ни записываться заранее, ни фейс-контроль проходить. А вы попробуйте к мэру на прием попасть — вас будут спрашивать, по какому вопросу, потом запишут на незнамо когда, потом скажут, мы вам позвоним, потом еще в очереди будете сидеть. Таких заморочек в Прокуратуре нет. Поэтому, наверное, и идет туда народ. Минус заключается в том, что люди свою проблему даже не пытаются решить в начальной инстанции, сразу - в Прокуратуру. Я спросила Сергея Викторовича: «К КДЕЗу претензии есть?» Он ответил: «Люди приходят с жалобами, но в разговоре выясняется, что они в КДЕЗ по своему вопросу не обращались. Мы звоним в КДЕЗ, а там даже не знают, что такая проблема существует.

Что касается вообще управляющих компаний, то те, которые работают давно в этой сфере, они законы не нарушают. Есть претензии к новым управляющим компаниям. Против сотрудника одной из таких возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение денежных средств».

Что еще интересного мы узнали из общения с прокурором:

ПРО ПАЛАТКИ

Овощные «развалы», что раскинулись вдоль автомобильных дорог в Кимрах, оказывается, незаконны. Прокуратура будет добиваться их ликвидации. При первой проверке были составлены административные протоколы, а после второй проверки торговлю придется свернуть. Потому что ни санитарные нормы там не соблюдаются, никакие другие. А торговать надо в специально отведенных местах.

КАК ЗА УБИЙСТВО

Организованная преступная группа в составе лиц азербайджанской национальности долгое время держала в Кимрах свой спиртзавод — нелегальный, понятно. Их взяли. Недавно состоялся суд. Всех в тюрьму. «Причем сроки дали максимальные - как за убийство, - сказал С.В. Линдт». От 8 лет. Потому что заводик был не абы какой, а работал с размахом. Товар шел по всей России. Более 30.000 бутылок в сутки.

УЖЕ НЕ ЦЫГАНЕ

В нашем городе самое большое количество наркозависимых людей среди всех городов Тверской области. Это данные областного ведомства. В связи с чем работа правоохранительных органов в этом направлении проводится в Кимрах усиленная. В результате были выявлены две группы наркоторговцев, которым недавно суд определил меру наказания — до 20 лет лишения свободы. Я спросила прокурора: «Кто эти люди, цыгане?» «Нет, - сказал С.В. Линдт, - ни одного человека цыганской национальности среди осужденных по данному делу нет». Все свои, получается, братья-славяне.

ДУРЯТ СТАРУШЕК

Не уменьшается (а наоборот, увеличивается) количество отъема денег у пожилых людей. Сравнительно законным способом, что удивительно. То есть бабушки (редко дедушки) сами своими руками денежку мошенникам отдают. Причем суммы немалые. Тысячи и десятки тысяч рублей. То им порчу снимают, то какие-то фильтры втюхивают за 80-100 тысяч рублей (при реальной стоимости 2 тысячи), то приборы газовые. При этом надежно прикрываются такими словами, как «губернатор», «программа поддержки», «областное правительство», «специально для пенсионеров». Следите уже за своими стариками. Они что дети. Прокуратура озаботилась, но дело непростое — во-первых, все эти «благодетели» приезжие, во-вторых, люди сами деньги отдают. «Мошенников найдем и накажем», - сказал Линдт. Я так поняла, полиции удалось-таки выйти на след, сейчас дела в разработке.

ПРО СВАЛКУ

З.Л. Кораблина, редактор газеты «Кимрский вестник», задала вопрос по поводу машин с мусором, который до сих пор везут к нам из Московской области. Зоя Леонидовна даже посчитала, сколько этих машин за утро проехали через Савелово — то ли шесть, то ли больше. Асфальт разбивают и так далее. Почему Прокуратура бездействует? — это нам всем было интересно. Оказалось, правоохранительные органы останавливали эти машины, просили показать документы на мусор. А их нет, документов. «Что это за мусор, непонятно, - сказал С.В. Линдт. - После того, как были сделаны запросы на эти ИП, они испарились и в городе больше не появлялись». В общем, ситуация странная. Однако, как заверил прокурор, Природоохранная прокуратура сейчас активно занимается вопросом закрытия кимрской свалки. И собрала уже кипу документов. Спрашивать о том, куда мы будем девать мусор, если свалку закроют, я постеснялась. Вдруг прокурор не знает. Надо подождать.

ПРО МЫЛЬЦЕВКУ

Года два назад в городе было много шума по поводу «Зачарованного берега» в Мыльцевке. Писали о том, что особо приближенные люди получили там участки всего за 15 тысяч рублей. А матушке-Волге из-за этого — вред, и соснам тоже. Стало интересно — как там, всё нормально? Спросила. Сергей Викторович сказал, что Прокуратура этим вопросом не занималась, потому что ни одного запроса ни от граждан, ни от общественных организаций не поступало. А такой закон новый вышел, что только по запросу можно проверять. Нет интереса от общества — нет и расследования. Так что есть там нарушения, нет там нарушений, это Прокуратуре не известно. Зато Прокуратуре известно, что Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по незаконной разработке карьера в Федоровском сельском поселении. Что касается добычи песка рядом с Мыльцевкой, то там представлены документы о разрешенной лицензированной деятельности.

ЖДЕМ

Все в Кимрах хотят знать, когда в городе будет мэр. Но даже прокурор этого не знает. Интересно, закон что говорит? Сроки какие-то предусмотрены? Сергей Викторович сказал, что затягивание вопроса с назначением мэра связано с тем, что Андреев Р.В. опротестовывает свое увольнение в суде. «Однако ждать осталось максимум два-три месяца», - высказал свое мнение Линдт.

ОНИ БУДУТ

Предыдущая пресс-конференция прокурора состоялась год назад. На ней он говорил о том, что планирует проводить встречи с журналистами ежеквартально. Однако этого не случилось. «Почему?» - спросила я. «Потому что ситуация в городе была слишком напряженная, - ответил прокурор. - Любой вопрос упирался тогда в политическую плоскость. Сейчас все стабилизировалось, власть повернулась лицом к городским проблемам, и теперь мы можем их обсуждать, нарушения в большей степени устраняются. Я думаю, что со второго полугодия мы будем чаще встречаться и обсуждать те вопросы, с которыми и к вам, и к нам обращаются люди».

ФАКТЫ И ЦИФРЫ

На территории города Кимры и Кимрского района раскрываемость тяжких преступлений — убийств и причинения тяжкого вреда здоровью - составила 100%. Также раскрыты все грабежи. Остается низкой раскрываемость квартирных краж и мошенничеств.

Беспрецедентное убийство произошло этим летом в Кимрах. В молодого мужчину было выпущено 11 пуль из огнестрельного оружия. Лицо, совершившее это преступление, установлено и в настоящее время находится в розыске.

Подростковая преступность выросла на 140% (всего 12 преступлений). В основном, подростки совершают кражи чужого имущества, участились кражи из автомобилей — воруют не только автомагнитолы, но и аккумуляторы.

Из 926 поступивших обращений граждан рассмотрено 697 - по 77 на каждого из 9 работников Прокуратуры. Удовлетворено 185 обращений. Рассмотрено 102 сообщения граждан о преступлениях. Удовлетворено из них 24, или каждое четвертое.

За первое полугодие 2017 года на личном приеме работниками Прокуратуры принято 417 граждан, прокурором и заместителями — 201.

Ирина КУШМАТОВА, специально для интернет-пользователей


Дата: 06 августа 2017 | Просмотров: 2147


Читайте также:
18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Скакуном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru