Дата: 02 августа 2017

Ростех и СТАН создадут совместное предприятие для развития отечественного станкостроения

На базе Савеловского машиностроительного завода (входит в Госкорпорацию Ростех) в г. Кимры будет создано совместное предприятие (СП) по производству высокоточных деталей для российских корпораций. Планы по созданию СП обсудили генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и президент станкостроительной компании "СТАН" Сергей Недорослев во время посещения Савеловского станкостроительного завода (входит в состав компании "СТАН"), который базируется на площадке СМЗ. Осмотр производства прошел в присутствии Губернатора Тверской области Игоря Рудени и руководителей ведущих предприятий ОПК - ключевых заказчиков станкостроительной продукции.

СП будет специализироваться на механической обработке деталей. Для промышленных компаний передача производства деталей на аутсорсинг - это дополнительная возможность увеличить эффективность производства и снизить затраты. Производственные мощности будут расположены на входящем в состав Госкорпорации "Ростех" Савеловском машиностроительном заводе. "СТАН" со своей стороны предоставит технологичное оборудование и привлечет к реализации проекта дополнительные кадры. Сроки создания СП и иные существенные параметры будут определены в ходе оценки активов и структурирования сделки.

"Создание проектов с использованием механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) является частью стратегии Ростеха. Привлечение российских частных инвестиций и технологических компетенций в стратегически важные отрасли промышленности, к которым относится и станкостроение, направлено на обеспечение технологической независимости России и повышение конкурентоспособности на глобальных рынках высокотехнологичной промышленности. У Ростеха уже есть успешный опыт реализации проектов ГЧП в сфере стрелкового оружия (Концерн "Калашников") и производства титана и сплавов (Корпорация ВСМПО-АВИСМА)", - отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. - "Сотрудничество с группой "СТАН" будет еще одним примером эффективного государственно-частного партнерства: мы привлекли к проекту ключевого частного игрока с технологическими компетенциями и соответствующим опытом. Планируемое СП позволит загрузить свободные мощности и создать площадку для обеспечения предприятий Госкорпорации Ростех и других оборонных компаний высокотехнологичной российской продукцией".

ООО "Савеловский станкостроительный завод", созданное в 2016 на базе части производственных площадей Савеловского машиностроительного завода в г. Кимры, является демонстрацией успешного опыта сотрудничества СТАНа и Госкорпорации Ростех: за полтора года предприятие стало одним из лидеров в производстве высокоточных станков и обрабатывающих центров с ЧПУ и поставляет свою продукцию для ведущих авиа- и двигателестроительных предприятий, компаний нефтеперерабатывающей промышленности, атомной энергетики, ОПК. Именно за счет расширения уже существующего партнерства стороны планируют создать совместную производственную площадку, которая обеспечит продукцией Ростех, ОАК, ОСК, КТРВ, Роскосмос и другие компании.

"Создание совместного предприятия - это существенный шаг в укреплении российского станкостроения и новый этап в развитии высокоточных услуг за счет объединения части производственных, финансовых и интеллектуальных ресурсов для разработки продукта нового типа", - заявил президент компании "СТАН" Сергей Недорослев. - "Задачи на среднесрочную перспективу - модернизировать действующие производственные мощности, заменив универсальные станки на обрабатывающие центры, внедрить компьютерное управление и роботизацию для оптимизации трудозатрат, перейти на принципы "Индустрии 4.0", которые позволят объединить все оборудование в единую сеть и автоматизировать принятие решений. Такая модернизация совместных производственных мощностей позволит существенно расширить текущее сотрудничество с предприятиями Ростеха и другими промышленными компаниями".

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

ООО "СТАН" - крупнейшая российская интегрированная компания в сфере проектирования и производства станкостроительного оборудования, создана в 2012 году. В состав компании входят производственные площадки в Башкортостане (ООО "НПО "Станкостроение", Стерлитамак), Московской области (АО "Станкотех", Коломна), Рязани (ООО "Рязанский Станкозавод"), Иваново (ООО "Ивановский станкостроительный завод"), Москве (ООО "Шлифовальные Станки"), Тверской области (ООО "Савеловский станкостроительный завод", Кимры), Ростовской области (ООО "Донпрессмаш", Азов). Заказчиками СТАН выступают ведущие отраслевые объединения России, в том числе холдинги Госкорпорации Ростех, предприятия ОАК, Роскосмоса, Росатома, РЖД, ОСК, а также компании нефтегазового комплекса. На долю СТАНа приходится свыше 50% выпускаемых в России металлообрабатывающих станков.

Источник: АвиаПорт.Ru


Дата: 02 августа 2017 | Просмотров: 2442


Читайте также:
28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru