Дата: 22 июня 2017

Год экологии, говорите? Посмотрите на это! Скоро мы останемся без воды

2017 год объявлен годом экологии в нашей стране. Для многих эти слова — пустой звук, который не значит ровным счетом ничего. Регулярные поездки по стране, а в особенности — по нашему региону, дают право констатировать, что забота об окружающей среде у нас далеко не на первом месте. И так считаю не только я.

Многие специалисты выдвигают теории о том, что через каких-то полвека сырьевым золотом будет далеко не нефть. На лидирующие позиции в списке нужд выйдет вода. Да, вы не ослышались, простая питьевая вода, которая, как иногда кажется, не может закончиться в принципе. Видимо, именно этим правилом руководствуются многие предприятия, использующие важные водные артерии, питающие города и поселки, в виде канализации.

Начнем с Кимр. Изображение к этой заметке наглядно демонстрирует попустительское отношение крупных предприятий к экологической обстановке. Местные жители в курсе того, что изображено на фото (для тех, кто не знает — это Романовский рыбхоз, который находится на берегу реки Медведица в Кимрском районе). Еще в далеком сентябре 2015 года Тверская межрайонная природоохранная прокуратура направляла исковое заявление в Кимрский городской суд, чтобы предприятие приостановило свою деятельность в виду отсутствия договора водопользования. Это фото сделано совсем недавно, и, как видно, ничего не изменилось. Местные активисты, особенно те, кто живет ниже по течению, пытаются добиться прекращения сброса сточных вод в реку, но спустя не один год «воз и ныне там».

Многие по-разному отзываются по этому поводу: мол, плевать на минимальное воздействие на экологию, зато есть рабочие места и вливания в бюджет. Другие говорят об обратном, утверждая, что рабочие места и налоговые отчисления минимальны, а вот пить воду с непонятными примесями — не комильфо. Как СМИ, мы занимаем нейтральную позицию, напоминая, что необходим симбиоз, поскольку работа предприятия не должна быть в ущерб окружающей среде, особенно рекам. Медведица, к слову, впадает в Волгу. Ниже я прикладываю фотографию заключения экспертизы по содержания вредных примесей в Медведице. И оставляю вам пищу для размышления.

Теперь Максатиха. Район, в котором были и есть проблемы. И сейчас хотелось бы абстрагироваться от политики, хотя, как говорится, «рыба портится с головы». У района нет четко обозначенной власти и главы, что развязывает руки любителям поживиться быстрыми и легкими деньгами. Совсем недавно я был на рыбалке в Максатихинском районе. Представьте: вечер, удочка, берег речки где-то недалеко от леса. Казалось бы, идиллия, но она была нарушена звуками бензопил где-то в глубине этого самого леса. Муниципальное ли предприятие занимается вырубкой деревьев в выходной вечер? И это снова вам пища для размышления.

А как вам недавний прорыв фекалий в центре поселка? И снова действо свершилось по вине попустительского отношения власти к существующим проблемам. А еще не поленитесь и посмотрите видео к этой записи, взятое также из открытых источников. Там вы можете наблюдать аэросъемку местной реки Волчины, которая, как метко подмечено, является накопителем сточных вод, поскольку до очистных сооружений никому нет дела, и они давно устарели. Это, собственно, и объясняет запахи, периодически разносящиеся по округе.

Хотелось бы закончить мыслью и надеждой на то, что рано или поздно все проблемы будут решены. Здесь мы упомянули лишь два примера, но в скором времени постараемся подготовить большой материал на эту тему. И мы надеемся, что СМИ, будучи четвертой властью, смогут хоть как-то посодействовать изменению ситуации. Иначе мы очень скоро останемся и без воды, и без леса, и без многих ресурсов, восполнить которые будет очень и очень сложно.

Источник: Край справедливости


Дата: 22 июня 2017 | Просмотров: 1497

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru