Дата: 21 июня 2017

Как создать «Кущевку»? В Кимрском районе для этого используют праймериз «Единой России»

Праймериз «Единой России» по довыборам депутата Законодательного собрания Тверской области по Кимрскому избирательному округу вскрыли одну глобальную проблему. Кажется, в этом районе образуется настоящая «Кущевка» (помните станицу на юге России, где клан Цапков «держал» всю власть – от политической до экономической?)

Прежним депутатом от этого округа был председатель ЗС Тверской области Андрей Епишин. Сейчас он ушел в Совет Федерации, и, видимо, ему нужен такой кандидат на замену, который будет просто «греть» место и уступит его по первому требованию. У бывшего мэра Кимр Максима Литвинова, ныне возглавляющего Кимрскую городскую думу, свой интерес: фактически «владея» городом, ему нужно поставить своего человека на район, чтобы, например, без проблем эксплуатировать и расширять знаменитую кимрскую свалку (говорят, она сейчас стала просто «Клондайком» – по ночам здесь разгружают порядка 25 машин из Московской области за «черный нал»).

Поэтому и Епишина, и Литвинова чрезвычайно устраивает идея двинуть в ЗС Антонину Нестерову, главу Кимрского района – она соответствует обоим этим интересам. Честно, мы не знаем, какой руководитель г-жа Нестерова, за последнее время в районах Тверской области образовалось много глав, фамилий которых никто не знает – ни жители, ни журналисты. Насколько нам известно, до того, как стать главой района, она работала учителем математики. Ситуация в Кимрском районе примерно такая же, как в самых отдаленных и «убитых» районах губернии: отвратительные дороги, развал медицины, ликвидация социальной сферы, развал транспортного сообщения деревень и сел с районным центром. И ужасающая безработица – люди уезжают на заработки в Московскую область, Дубну, Дмитров, Талдом. Если бы не близость Подмосковья, это бы не так бросалось в глаза. Но от Кимр до Дубны – полчаса на автобусе, и кимрякам есть с чем сравнивать. Жители Кимр и района давно бы поставили «неуд» за работу администрации г-жи Нестеровой, но их долгое время никто не спрашивал, глав сейчас люди не выбирают.

На праймериз «Единой России» по выборам депутата ЗС наконец спросили. И результат удивил и Епишина, и Литвинова. Праймериз проходили по старой схеме, голосовали выборщики в зале. Действо происходило в течение двух дней. В первый день к Антонине Нестеровой не было вопросов вообще – видимо, все заранее знали, что ничего интересного не услышат. Зато к ее основному сопернику, Эдварду Човушяну, была дюжина вопросов. И он на них успешно ответил, поскольку все-таки человек с опытом – был депутатом ЗС первого созыва, потом руководил привлечением в регион инвестиций в администрации Тверской области.

В результате за Эдварда Човушяна проголосовали 143 человека из присутствующих (всего в тот момент было 175 подписей). И это стало шоком для приехавшего на второй день на праймериз начальства. Да, праймериз в Кимрах почтили своим присутствием высокие гости: на костылях приехал сломавший где-то на выезде ногу Андрей Епишин, руководитель исполкома Тверской «Единой России» Илья Холодов, заместитель руководителя регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Ефременко и, как говорится, «другие официальные лица». И все они удивились невысокому результату Нестеровой – ведь это же не народ голосовал, а специальные выборщики!

Ситуацию решили исправить. На второй день вопросы задавались исключительно Антонине Нестеровой. Девушка с микрофоном как будто специально проходила мимо возможных оппонентов главы Кимрского района. Так, многим запомнился эпизод, когда вопрос хотел задать капитан первого ранга, моряк, в орденах, а девица прошла мимо него, как бы не замечая, и дала микрофон тетеньке, спросившей Нестерову: «Любите ли вы Родину?» (или что-то вроде этого).

Вместо 175 подписей «чудесным» образом появилось 325, и Нестерова стала побеждать. Как отмечают независимые наблюдатели, это как-то совпало с тем, что у дверей ДК, где проходило голосование, остановились пять автобусов с надписью «дети», из которых вышло человек по 50 народу. Кто эти люди, приехавшие на школьных автобусах? Видимо, Антонина Нестерова использовала свое служебное положение главы района, чтобы обеспечить себе голоса выборщиков на праймериз. А это уже серьезное нарушение.

Результатом скандальных кимрских праймериз стало письмо, отправленное выборщиками города Кимры и Кимрского района (всего 150 подписей) в адрес секретаря генерального совета партии «Единая Россия», депутата Госдумы Сергея Неверова, руководителя фракции ЕР в Госдуме и депутата от Тверской области Владимира Васильева, а также губернатора Тверской области Игоря Рудени. Вот текст этого обращения:

«Мы являлись выборщиками на предварительном голосовании в Кимрском одномандатном округе N№ 12 Тверской области по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты Законодательного собрания Тверской области и стали свидетелями многочисленных нарушений регламента и действующего законодательства, произошедших на предварительном голосовании, которые ставят под сомнение всю систему праймериз «Единой России».

Такими нарушениями, к примеру, было использование школьных автобусов для доставки выборщиков, что является нецелевым использованием бюджетных средств. Кроме этого, был нарушен регламент при сборе заявлений выборщиков (значительное увеличение, более 150 голосов, заявлений выборщиков после окончания срока приема заявлений) – и масса прочих нарушений.

Указанные нарушения произошли по указанию Нестеровой А. И., действующей главы Кимрского района, которая была одним из кандидатов на предварительном голосовании и использовала свой служебный статус для достижения победы на голосовании. Данные нарушения происходили на виду большого количества выборщиков, что, несомненно, бросает тень на репутацию партии «Единая Россия» и на саму суть праймериз.

Просим вас разобраться с изложенной ситуацией.

Выборщики г. Кимры и Кимрского района Тверской области, приложение: подписи на 8 страницах».

История, случившая в Кимрском избирательном округе, совершенно не на руку губернатору: местные кланы, решившие, что округ является их «феодальным владением», – отнюдь не то, что нужно для развития региона. Будем ждать реакции на это обращение кимрских выборщиков и на нашу статью. Мы следим за развитием событий.

Мария Орлова

Источник: «Караван+Я»


Дата: 21 июня 2017 | Просмотров: 1362

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru