Дата: 05 апреля 2017

"Хамильтон Стандарт — Наука" расшит мощности по выпуску теплообменников к октябрю

Предприятие "Хамильтон Стандарт — Наука", специализирующееся на выпуске теплообменного оборудования для воздушных судов ведущих мировых авиастроителей (СП американской UTC Aerospace Systems и российской НПО "Наука"), в октябре 2017 г. завершит расширение производственных мощностей в Кимрах (Тверская обл.). Это будет вторая очередь строительства, по итогам которой производственные площади увеличатся вдвое, с 5 до 10 тыс. кв. м.

Как рассказали ATO.ru в "Хамильтон Стандарт — Наука", после расширения мощностей предприятие сможет увеличить объемы выпуска продукции с 6500 до 7500 ед. в год, а его наработка вырастет с 300 тыс. до 450 тыс. нормо-часов. Достичь таких показателей позволит в том числе приобретение дополнительного оборудования, расширяющего номенклатуру товаров. Как сообщалось ранее, предприятие сможет выпускать самые большие в мире авиационные теплообменники для дальнемагистральных пассажирских и грузовых воздушных судов.

Вторая очередь строительства началась в июне 2016 г. В расширение производства планируется вложить около 750 млн руб. Инвестиционный проект, как ожидается, реализуют в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК). "СПИК — это новый инструмент привлечения инвестиций в экономику страны. Сторонами СПИКа помимо собственно инвестора могут являться представители федеральных, региональных и муниципальных властей. В данный момент мы тесно сотрудничаем с департаментом авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ и администраций Тверской области и надеемся, что наше взаимодействие завершится подписанием первого специального инвестиционного контракта в авиационной отрасли", — пояснили ATO.ru на предприятии.

В настоящее время заявка на заключение СПИК находится на рассмотрении в Минпромторге. Губернатор Тверской области Игорь Руденя уже пообещал помочь инвестору реализовать проект, в том числе привлечь регион к участию в СПИК.

Первую очередь научно-производственного комплекса, реализованного с учетом требований международного стандарта по энергоэффективности (LEED) и использующего передовые методы бережливого производства (lean), ввели в эксплуатацию в октябре 2011 г. Она уже вышла на проектную мощность, что позволило в несколько раз увеличить объемы производства и существенно расширить номенклатуру продукции.

История "Хамильтон Стандарт — Наука" насчитывает более 20 лет. СП приступило к работе в 1995 г. в Москве. Производство предприятия было сосредоточено в российской столице. Там же оно развивало технологические компетенции и создало конструкторское бюро. Это позволило получить заказы на разработку и выпуск изделий для новых самолетов, расширить номенклатуру продукции и в 5–6 раз увеличить объемы производства. Со временем объем заказов вырос настолько, что потребовался новый производственный комплекс, пояснили ATO.ru на предприятии.

Инвестиционный проект "Хамильтон Стандард — Наука", запущенный в 2011 г. со строительством первой очереди производственного комплекса в Кимрах, предусматривает поставку на экспорт большей части продукции. К моменту завершения второй очереди строительства объем инвестиций составит более 1 млрд руб. В результате реализации проекта будут созданы новые высокотехнологичные рабочие места, при этом "Хамильтон Стандард — Наука" планирует обеспечить подготовку как инженеров, так и высококвалифицированных рабочих кадров за свой счет.

Теплообменное оборудование для систем кондиционирования воздуха и других систем жизнеобеспечения воздушных судов, произведенное специалистами "Хамильтон Стандард — Наука", поставляется всем ведущим самолетостроительным компаниям мира, авиакомпаниям и провайдерам ТОиР. Доля российских поставщиков материалов и комплектующих составляет около 10%. Предприятие постоянно работает над увеличением этого показателя, однако процесс сопряжен с трудностями. "Основной проблемой является поиск и организация поставок отечественного сырья. У нас очень жесткие требования по качеству материалов и при этом сравнительно небольшие объемы поставок. Как следствие — сложности в налаживании сотрудничества с производителями в первую очередь алюминиевых полуфабрикатов. Между тем мы уверены, что освоение необходимых нам материалов, не имеющих аналогов в России, позволило бы повысить конкурентоспособность и экспортный потенциал авиационной отрасли", — подчеркнули в компании.

Источник: Авиатранспортное обозрение


Дата: 05 апреля 2017 | Просмотров: 2172

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru