Дата: 17 марта 2017

Управление по охране памятников готовит иск в суд об изъятии у собственника Гостиного двора

Главное Управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области готовит иск в суд об изъятии из собственности ООО «СтройПрогресс» объектов культурного наследия «Гостиный двор, 1914 г.» и «Торговые ряды, сер. XIX в.» в городе Кимры. Об этом "Фронде ТВ" сообщили в пресс-службе Правительства Тверской области.

Поводом для таких действий послужило бездействие собственника, который за всё время не принял никаких мер по реставрации данных памятников, из-за чего в настоящее время они находятся в аварийном состоянии и имеется угроза физической утраты.

"В связи с обращением ведущего программы «Наступление на наследие» Андрея Новичкова телеканала «Фронде ТВ» по вопросам ненадлежащего состояния Гостиного двора и Торговых рядов в городе Кимры и изъятию данных объектов у недобросовестного собственника, Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области сообщает следующее. Поскольку собственник не принимает никаких мер по сохранению принадлежащих ему объектов культурного наследия и во избежание утраты данных объектов Главное управление намерено обратиться в Арбитражный суд с требованиями об изъятии из собственности ООО «СтройПрогресс» объектов культурного наследия «Гостиный двор, 1914 г.» и «Торговые ряды, сер. XIX в.» в городе Кимры", - говорится в сообщении пресс-службы Правительства.

Отметим, что в 2013 году собственник получил Задание Главного управления на проектирование и проведение работ по сохранению памятников. Сроки по сохранению памятников архитектуры, установленные Заданием и Разрешением, истекли. ООО «СтройПрогресс» не предприняло никаких действий по сохранению. За неисполнение обязательств ведомство было вынуждено дважды (в 2013 и 2014 годах) привлекать недобросовестного собственника к административной ответственности, но работы по сохранению памятников так и не были начаты. Письменные напоминания Главного управления с требованиями об ускорении организации и проведения работ по сохранению объектов культурного наследия оставлены собственником без внимания.

"В целях соблюдения досудебных процедур Главное управление в январе 2017 года направило в адрес ООО «СтройПрогресс» соответствующее претензионное письмо. Ответа на претензионное письмо до настоящего времени не последовало. В связи с чем, Главным управлением в ближайшее время будет подан соответствующий иск в суд", - отмечается в письме Правительства.

Напомним, в феврале этого года съемочная группа программы "Наступление на наследие" нагрянули с телепроверкой состояния местных памятников истории и архитектуры в городе Кимры. Ведущий Андрей Новичков отметил остроаварийное состояние визитных карточек города - Торговых рядов и Гостиного двора. По результатам приезда журналист призвал обратить внимание на ситуацию с данными памятниками Правительство области.

Источник: Фронде ТВ


Дата: 17 марта 2017 | Просмотров: 1939


Читайте также:
16 апреля 2024
В Твери суд арестовал мужчину, который фиктивно зарегистрировал у себя фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

16 апреля 2024
Друзья смогли спасли жителя Тверской области, на которого напала разъяренная сожительница

16 апреля 2024
В Тверской области взят под стражу директор предприятия, вырубившего здоровый лес под видом сухостоя

16 апреля 2024
В Тверской области трансгендерам запретили принимать участие в поэтическом конкурсе

15 апреля 2024
Минюст РФ: Судебные приставы смогут стрелять по должникам на поражение

15 апреля 2024
Остались только резиновые сапоги: жуткая находка в лесном массиве под Кашином

15 апреля 2024
Мошенническое приложение с названием «Сбер: Онлайн Банк» появилось в App Store

15 апреля 2024
Тверскую область ждет целая череда погодных катаклизмов

14 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Александром Боговым

14 апреля 2024
В Тверской области сгорел пассажирский автобус | Видео

13 апреля 2024
Житель Тверской области донес на женщину, не ответившую ему взаимностью

12 апреля 2024
В Тверской области директор компании фиктивно зарегистрировал девять иностранцев

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru