Дата: 13 марта 2017

13 марта Роман Андреев попытался восстановиться в должности мэра Кимр через суд

В Тверском областном суде состоялось заседание, на котором отправленный депутатами в отставку мэр города Кимры Роман Андреев собирался заявить о нарушении своих прав. Правда, из-за бюрократических тонкостей сделать ему это не удалось.

Напомним, ровно месяц назад, 13 февраля, состоялось внеочередное заседание Кимрской городской думы, на котором депутаты должны были заслушать отчет главы города по итогам деятельности в 2016 году. Однако Роман Андреев на заседание не пришел. Отчет главы города зачитал председатель Кимрской думы Максим Литвинов. Большинством голосов депутаты поставили отчету оценку «неудовлетворительно».

Этот «неуд» стал для Романа Андреева вторым, первый он получил по итогам 2015 года. Два «неуда» давали депутатам Кимрской городской думы законное право отправить мэра в отставку, что они и сделали на заседании 27 февраля. Сам Андреев называет произошедшее политическим заказом и даже называет конкретных лиц, которые желали его отставки с момента избрания.

– Эти люди выражали четкую позицию еще с 2014 года. То есть это планомерная акция политического характера, – уверен Андреев.

После решения городской думы Роман Андреев заявил, что будет оспаривать свою отставку в суде. В понедельник, 13 марта, в Тверском областном суде состоялось заседание, на котором он собирался заявить о нарушении прав не только главы муниципального образования, но и прав граждан.

– В чем это выражено: заслушивание отчета – это публичное мероприятие. Но в этом положении (о порядке заслушивания ежегодного отчета главы города Кимры о результатах его деятельности – Ред.) отсутствует даже норма права присутствия граждан. То есть нет избирателей, граждан, простых жителей города. Есть только четкий перечень определенного круга лиц, что, по моему мнению, является ущемлением прав широких масс, которые могли поприсутствовать и выразить свою точку зрения. Есть и другие моменты законного характера, которые не отражены. Например, согласно Указу Президента РФ установлен временной период, за который собирается информация – до 1 мая года, предшествующего календарному отчетному. Соответственно, отчет был зачитан перед депутатами в феврале, то есть сведения неполные. Вот эти вещи я пытаюсь оспорить, чтобы в последующем это не коснулось не только меня, но и моих коллег, – отметил Роман Андреев.

По словам Романа Андреева, он планировал заявить о нарушении прав не только главы муниципального образования, но и прав граждан. Однако обратиться с подобным заявлением в суд может лишь должностное лицо, которым бывший мэр Кимр не является.

В данной ситуации должностным лицом считается Светлана Брагина, которая была назначена исполняющим обязанности главы Кимр . В суде она отказалась от искового заявления, что и стало основанием для прекращения производства по делу.

Определением Тверского областного суда произведена замена должностного лица Андреева Р.В. на Брагину С.В., заместителя главы администрации города Кимры, исполняющую обязанности главы Кимр, в порядке процессуального правопреемства в соответствии с частью 2 статьи 44 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Еще одним определением Тверского областного суда производство по настоящему административному делу прекращено в связи с отказом административного истца от заявленных требований, - сообщается на сайте Тверского областного суда.

Сейчас Роман Андреев официально находится в отпуске и пытается восстановиться в должности.

– Я не устраиваюсь на другую работу, потому что считаю себя еще не удаленным главой муниципального образования. Также считают и жители города Кимры. Вчера состоялся митинг по этому поводу: горожане собрались на центральной площади, чтобы выразить свое возмущение по поводу удаления главы, которого избрал народ, без учета их мнения, – сказал Андреев.

Автор: Александр Смирнов

Источник: Tverigrad.ru


Дата: 13 марта 2017 | Просмотров: 2169


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области разгневанный мужчина выбросил женщину в окно

29 марта 2024
В Тверской области 23-летний парень хладнокровно задушил сожителя матери

29 марта 2024
В Тверской области «Ниву» едва не утянуло в грязевую трясину на городской улице

29 марта 2024
Осенью в Твери и Тверской области снова будут выборы

29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru