Дата: 28 февраля 2017

«КоммерсантЪ»: Мэр-коммунист не удержал Кимры

Кимрская городская дума отстранила от должности избранного от КПРФ мэра города Романа Андреева. До этого он два раза получал неудовлетворительные оценки за годовые отчеты о работе. Господин Андреев считает решение политическим заказом. На заседании он заявил, что находится в отпуске по уходу за ребенком и собирается судиться. Тверские коммунисты признают управленческие и политические промахи мэра.

Депутаты Кимрской городской думы 27 февраля приняли решение отстранить от должности мэра города коммуниста Романа Андреева. Поводом послужило признание его работы за 2016 год неудовлетворительной. Аналогичную оценку мэр получил по итогам 2015 года. Исполняющим обязанности главы города стала Светлана Брагина, занимавшая должность заместителя градоначальника.

На заседании думы Роман Андреев заявил, что его отстранение связано с политическим и коммерческим заказом. Заказчиков мэр не назвал. Он напомнил депутатам, что на первом заседании действующего созыва бывший мэр единоросс Максим Литвинов, ставший позднее спикером думы, пожелал депутатам «вынести Андреева вместе со стулом».

По мнению господина Андреева, администрация Кимр полностью справлялась со своими обязанностями. «Ни одного срыва по закону о местном самоуправлении зафиксировано не было, как и задержек зарплат. Отчеты об исполнении бюджета, что за квартал, что за девять месяцев, что за год, вами принимались. Это свидетельствует, что работа была плодотворной, и вели мы ее совместно, хоть ни одной нормотворческой инициативы от депутатов так и не поступило»,— сказал он.

Отстраненный мэр собирается подавать в суд на решение думы. Отчет был зачитан депутатам без его присутствия, так как Роман Андреев в это время находился на больничном. «К сожалению, 13 февраля (когда зачитывался отчет.— “Ъ”) у меня не было физической возможности дать пояснения. Согласно положению, отчет представляется главой лично до 1 марта. К чему такая спешка? Наверное, чтобы скорее добиться реализации коммерческих проектов, которые не успели реализовать в 2014 году, и прихода криминальных сил обратно в администрацию Кимр»,— рассуждает мэр. Судиться глава города собирается, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Зампред гордумы Владимир Шпагин рассказал “Ъ”, что решение вызвано «бесхозяйственностью мэра, его неспособностью работать и договариваться». По его словам, Роман Андреев довел город до состояния села, без дорог и тротуаров, а «вынести» главу города просили сами жители на многочисленных встречах. Уход Романа Андреева в отпуск по уходу за ребенком господин Шпагин назвал «вызывающим и некрасивым». «Человек цепляется за власть всеми способами. За машину и квартиру, которая она дает, и зарплату»,— считает он. Он добавил, что депутатам предстоит разбираться с юридической стороной вопроса, касающейся ухода отстраненного мэра в отпуск.

В тверском обкоме КПРФ считают, что «криминальный клан в Кимрах взял вверх», но признают, что «и Роман Андреев оказался на высоте». По словам источника “Ъ”, у экс-главы было немало управленческих и политических промахов. «Он дистанцировался от партии во время избирательной кампании (2016 года в Госдуму и заксобрание) и напрямую заигрывал с будущим губернатором Игорем Руденей. Из администрации города были уволены все представители КПРФ»,— поясняет коммунист. Однако, по словам собеседника, партия собирается поддерживать господина Андреева во время судебных тяжб.

Игорь Руденя не возражал против отстранения от должности главы города. В середине лета 2016 года тогда еще и. о. главы региона, отвечая на вопрос о ситуации в Кимрах, сказал, что «у руководителей, которых не поддерживают жители, нет морального права возглавлять город».

Роман Андреев был избран на пост мэра от партии КПРФ в 2014 году. Он победил бывшего главу города представителя «Единой России» Максима Литвинова, который в настоящий момент находится под следствием и занимает пост председателя городской думы. После победы господина Андреева пытались обвинить в злоупотреблении полномочиями и пропаганде нацистской символики. Следующий глава Кимр будет назначенцем: выборы мэров в регионе были отменены.

Алексей Полухин

Источник: Коммерсантъ-Online


Дата: 28 февраля 2017 | Просмотров: 1683

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru