Дата: 24 февраля 2017

В Кимрах намечается очередная война, теперь коммунальная

На прошлой неделе у нас тут в городе статья вышла под заголовком «Концлагерь КДЕЗ». (КДЕЗ - это управляющая компания). Про то, как у одной бабушки в квартире была температура +1, но «она никому не жаловалась на отсутствие отопления и тихо умерла».

Ужас же. Правда, что ли? В соцсетях писали, что неправда, но я решила историю выяснить. В КДЕЗе, где же еще. Пусть ответят. За «концлагерь». С этого вопроса и начался разговор с Георгиевой, замдиректора ООО. Говорю ей: «Елена Алексеевна, тут весь город всю ночь не спал, бабушку жалко. Как же так получилось?» Она отвечает: «Я сама как прочитала, мне плохо стало, думаю, какой кошмар. Стала выяснять, оказалось, женщина 92-х лет умерла еще в декабре, а не 12 января, как написано в статье, - якобы от холода. Просто люди использовали ее смерть в своих целях - обвинили КДЕЗ. Причем этот дом не находится на нашем обслуживании".

- Бабушка, наверное, в гробу перевернулась. Все соцсети судили-рядили, когда она умерла? Даже прокурор заинтересовался. Что там за история?

- Речь идет о 2-этажном доме по улице Радищева. Его жители отказались от услуг нашей управляющей компании еще в декабре. А в январе у них случилась авария, была разморожена система. Этой ситуацией решили воспользоваться заинтересованные люди, написали про нас обвинительную статью, бабушку приплели.

- А почему жители от вас отказались? Может, вы плохо работали?

- Этот дом действительно проблемный, там за квартиру половина жителей не платят, 6 квартир из 12. Долг составляет более 500 000 рублей. И поэтому нам трудно было обслуживать этот дом, оплачивать за них коммуналку. Но мы все равно его тянули. Такой аварии точно бы не допустили.

- Если они от вас отказались, значит, должны были сами заключить договора с «аварийкой», со всеми организациями, ВКХ и так далее. Правильно я понимаю?

- Да, должны. Но, судя по всему, они договора не заключили.

- А тут морозы, трубы возьми и лопни. И вы что?

- Хоть договора и нет, аварийная служба все равно к ним выезжала и проводила ремонтные работы.

- Платил кто за это? Вы, получается?

- Мы. Но все равно история получилась неприятная. Да, система отопления там старая, необходим ремонт, однако мы в условиях неплатежей не смогли этого сделать. Может, наша вина в том, что мы не смогли в свое время убедить жителей в необходимости вложения средств. Но, повторюсь, мы не бросили дом в момент аварии. Какую-то ответственность чувствовали, пусть это и не юридическая ответственность, но по-человечески.

- С другой стороны, урок другим жителям, что если уж они решили самостоятельно управлять домом, надо быть активнее, заключать договора. А иначе вот что может быть. Кстати, в комментариях ВК писали, что против вас играет некий «Уютный город», что это они замутили статью. Кто это вообще? Новая управляющая компания?

- На данный момент никто не видел их документов как управляющей компании. Это просто группа товарищей, которая ходит по домам и народ смущает. Какая-то фирма у них зарегистрирована, но это не управляющая компания, на нее нужна лицензия.

- То есть, я так поняла, есть какая-то фирма, которая хочет стать управляющей компанией?

- Видимо.

- А кто у этой фирмы директор, учредитель? Говорят, ваш бывший сотрудник Тарасов?

- Учредителем там числится Санамянц Василий Сосович. Но я его ни разу не видела. На собрания с жителями приходят Армен Багдасаров и Евгений Тарасов. У Тарасова есть аттестация как работника ЖКХ — поэтому Тарасов им интересен.

- Значит, «Уютный город» хочет стать вашим конкурентом? В принципе-то, неплохо, конкуренция. Если бы не одно «но», конечно...

- Тут не одно «но». Например, они приглашают людей на собрания, но по закону права такого у них нет.. Никаких документов они не показывают. У дома по Кропоткина,14 женщина спросила: «А может, у вас нет документов?», на что ей ответили: «А может, вы в документах ничего не понимаете?» С сотрудниками КДЕЗа эти люди ведут себя грубо, толкают и даже угрожают.

- Серьезно?

- Да. И я открыто на одном собрании им сказала: «Не смейте угрожать моим сотрудникам!». Мы их не боимся. У них нет ничего. Ни штата, ни лицензии, ни техники, ни договоров с обслуживающими организациями.

- Как так-то? Завтра другая группа товарищей по квартирам пойдет, народ у нас доверчивый. Скажут «будете меньше платить», люди и согласятся. Это законно вообще?

- Прокуратура разбирается. Тут ведь еще какой момент. Списки жильцов — эта конфиденциальная информация. Состав семьи, прописка, одинокие пенсионеры, сами понимаете. Платите вы за квартиру или нет, все это становится доступным. Надо учитывать, что доверяясь какой-то фирме, вы доверяете свои личные данные.

- Вы говорите, ничего у них нет. А офис же есть?

- Да, над рестораном «Усадьба». Приходите, они говорят, туда документы смотреть, мы вам покажем.

- Вы ходили?

- Нет, я за свою организацию отвечаю. Может, у кимряков и есть к нам претензии, но мы стараемся работать хорошо.

- Помню, Олег Борисов из Твери наш КДЕЗ хвалил. Его слова: «У вас плохо? Ребята, вы не были в других городах Тверской области!». То есть, в других городах, значит, хуже.

- Хуже, лучше, это я не могу говорить, не буду себя хвалить. Однако знаю, что есть такие случаи, когда управляющие компании исчезают вместе с деньгами жителей, приходят другие компании и все начинают по-новой. В Твери такие случаи есть. Или, как в Дубне, начинают приходить по две платежки. Причем если люди оплатят не туда, вернуть деньги можно только через суд. Я хочу сказать: мы открыты для любой информации, спрашивайте, нам скрывать нечего. Хорошо бы сделать встречи со СМИ регулярными. А пока хочу обратиться к жителям. Если к вам в квартиру придут люди не из КДЕЗа и будут предлагать подписать какие-то документы, договора — будьте осмотрительны, взвесьте все риски, чтобы потом не оказаться у разбитого корыта.

- Были такие случаи, что люди уходили от вас, а потом возвращались обратно?

- Нет, у нас не было такого, чтобы люди от нас уходили. Кроме вот истории с Радищева 3, но даже у них все дороги опять привели в КДЕЗ. Мы сейчас там ведем ремонт отопления. От нас жители не уходят, а наоборот, приходят после ТСЖ и других УК. В том числе потому, что в крупной компании меньше издержки на содержание штата.

- Это как сетевой магазин и маленький магазин. Цены ниже.

- Да. Еще раз говорю: кимряки, будьте осторожны.

- Спасибо за информацию.

Беседовала Ирина Кушматова

Источник: Другая Тверь


Дата: 24 февраля 2017 | Просмотров: 1793


Читайте также:
18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Скакуном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru