Дата: 30 января 2017

Два года назад «покрасневшие» Кимры, теперь краснеют от стыда

Кимры – город поистине уникальный. Один из немногих муниципалитетов, где работает всенародно избранный мэр. Более того, мэр-коммунист. Мы выяснили, довольны ли кимряки выбором, сделанным два года назад.

За два с лишним года кимрский мэр, член КПРФ Роман Андреев, похоже, ополчил против себя почти весь город. Дело тут даже не в политике – упадок виден воочию. На минувшей неделе мы побывали в Кимрах и своими глазами увидели нерасчищенные дороги (и это еще была оттепель), руины исторических зданий, «полосу препятствий» вместо тротуаров… Впрочем, брошенным на произвол судьбы кажется и сам глава города. «На заклание», причем, отвели его товарищи по партии: даже судя по событиям последней пары недель, очевидно, что согласия в рядах КПРФ не наблюдается.

Балет с карнавалом

С однопартийцами у Романа Андреева отношения, мягко говоря, противоречивые. Как нам стало известно, Кимрское отделение КПРФ даже отправило письмо, в котором напрямую открещивается от Андреева. Самое занятное – адресат, к которому обращаются коммунисты. Жалобы на кимрского мэра, утратившего, как говорится в письме, связь с местным отделением компартии, направлены не кому-нибудь, а губернатору Тверской области Игорю Рудене. То есть товарищи коммунисты настолько дистанцированы от собственного партийного руководства, что им проще попросить помощи у региональной власти. Других объяснений этому жесту не находится.

Жест, согласитесь, очень показательный: на нашей памяти, пожалуй, впервые во внутрипартийные конфликты пытаются втянуть высшее должностное лицо области. Можно было бы подумать, что Тверской обком КПРФ во главе с Вадимом Соловьевым потерял контроль над кимрским отделением. Но буквально после отправки письма произошло нечто уже на грани мистики.

Появился слух, что в субботу, 21 января, обком объявил Андрееву строгий выговор. Мы бы никогда не угадали, за какие грехи (а они есть, об этом чуть ниже). Осуждение товарищей по партии, как рассказывают, кимрский мэр получил за то, что перестал платить членские взносы! Конечно, разве можно представить провинность ужаснее!

Дальше – еще веселее. По слухам, Вадим Соловьев, встретившись с Романом Андреевым, выступил в его поддержку. И, как говорят в Кимрах, фракция КПРФ в местной гордуме «развернулась на 180 градусов». Да-да, еще вчера жаловавшиеся на мэра и всячески открещивающиеся от него депутаты теперь снова «улыбаются и машут». А сам Андреев вышел из Кимрского отделения КПРФ и вернулся в «родное» торжокское. Такой вот марлезонский балет с бразильским карнавалом.

Оставим за скобками обсуждение моральных качеств членов КПРФ. Здесь важнее другое. Областное отделение уже вопреки здравому смыслу пытается сделать хорошую мину при плохой игре. И, судя по всему, региональная партийная верхушка во главе с Соловьевым все слабее держит рычаги контроля над своими кимрскими товарищами. Создается впечатление, что обком живет в какой-то параллельной реальности. Закрывает глаза на явную слабость Андреева как руководителя муниципалитета. Допускает, что кимрское отделение без ведома своих «боссов» выносит сор из избы.

Что и говорить, если во время сентябрьской кампании по выборам губернатора Вадим Соловьев и секретарь обкома Андрей Истомин со страниц СМИ грезили о каком-то «коалиционном правительстве». Видимо, уже настолько исчерпан кадровый ресурс КПРФ, что «своих» товарищи коммунисты даже не рассматривают в качестве кандидатов на ключевые посты.

Для нас все эти перипетии означают только одно: областное отделение КПРФ переживает глубочайший кризис. Вторая партия в стране в нашем регионе не раз уже становилась отдушиной для протестного электората. Но добиваясь реальной власти, КПРФ быстро разочаровывает избирателей. В 2012 году мы наблюдали, как руками коммунистов было сорвано голосование по Уставу Твери, в результате чего Тверская городская Дума была распущена. Управленческий кризис при сильной коммунистической фракции переживал в свое время Вышний Волочек. Теперь вот в Кимрах мэр-коммунист вызывает недовольство даже со стороны однопартийцев. И если обком делает ставку на таких депутатов и глав, может, не в самих депутатах и главах дело? Взять того же Андреева: молодой и харизматичный лидер, хороший оратор, он, безусловно, яркий «шоумен» на кимрском политичеком небосклоне. Но городу нужен был не «массовик-затейник», а хозяйственник. А к этой роли Андреев, кажется, не был готов.

Будущее туманно

Ситуация в Кимрах на данный момент взрывоопасная. По-другому не сказать, ведь в городе даже единороссы, традиционно далекие от «уличной политики», выходят на протестные митинги. Избиратели, два года назад «покрасневшие» в политическом плане, теперь краснеют от стыда, видя запущенный город. Неравнодушная часть населения, уже не веря никому, объединяется в общественные организации, которые плодятся как грибы. Даже опальный мэр «сколотил» организацию «Опора» – в поддержку себя.

Группа поддержки мэру нужна как никому. Ведь как мы уже писали, его партийные боссы после выборов обходят Кимры стороной. И кроме последней разнарядки, от Соловьева особого интереса к городу не выказывают. Население, два с половиной года назад проголосовавшее за Андреева, все больше разочаровывается в сделанном выборе.

С бюджетом у Романа Андреева вообще интересные отношения. Не далее как в прошлую среду, 25 января, Кимрский городской суд признал мэра виновным в нецелевом использовании бюджетных средств в объеме 200 тыс. рублей. Наказание оказалось достаточно мягким – штраф в 20 тыс. рублей (хотя данная статья подразумевает, в том числе, и дисквалификацию). К слову, поговаривают, что оборону на суде держали юристы, присланные Вадимом Соловьевым. Что ж, странный был выбран момент поддержать мэра-однопартийца, после того как до него два года никому из обкома дела не было.

По слухам, сейчас по кимрским бюджетным учреждениям прошла разнарядка: обеспечить «массовку» на публичном отчете главы города. По закону мэр должен отчитываться перед депутатами гордумы, но, поговаривают, это положение Роман Андреев собирается оспаривать в суде. И вот почему: депутаты должны будут поставить главе оценку. В прошлом году Андрееву уже «влепили неуд». Сейчас думское большинство намерено вновь оценить работу мэра на двоечку. Поговаривают и об отставке, но тут есть сложность: для того чтобы «уволить» главу города, нужны три четверти голосов депутатов, а именно 14. У фракции ЕР, выступающей против Андреева, 11 депутатов. Их коллеги по гордуме, по слухам, готовы отдать еще два голоса за отставку. И сейчас главная интрига – в одном-единственном голосе.

Ходят слухи, одно время Роман Андреев подумывал сложить с себя полномочия. Но вместо этого решил обороняться. Уволил почти всех своих заместителей (по Уставу именно зам становится исполняющим обязанности мэра, если мэр по той или иной причине, в том числе из-за отставки, исполнять их не может). В администрации остались из замов лишь Сергей Шеховцов, главный герой разоблачительных статей местной независимой прессы, и Светлана Брагина, которая, как рассказывают, уже не первый месяц сознательно берет больничный, чтобы мэр не уволил и ее.

Следующий глава города уже не будет всенародно избранным – его назначат по контракту. И в Кимрах есть достойные люди, готовые занять эту непростую должность. Это город разносторонних элит, сильной интеллигенции, мощных предприятий, поэтому наверняка на этот раз обойдется без «варягов». Мы продолжаем следить за развитием событий.

Андрей ТОПОРОВ

Источник: Край Справедливости


Дата: 30 января 2017 | Просмотров: 1473


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области 23-летний парень хладнокровно задушил сожителя матери

29 марта 2024
В Тверской области «Ниву» едва не утянуло в грязевую трясину на городской улице

29 марта 2024
Осенью в Твери и Тверской области снова будут выборы

29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru