Дата: 24 ноября 2016

Кимры волнуются – раз, Кимры волнуются – два! Выборы закончились и… начались

Сентябрьские выборы прошли, и Тверская область, обсудив их итоги, вступила в новый электоральный цикл. Но есть территория, где выборы в Законодательное собрание в сентябре закончились – и снова начались: это Кимрский округ, который в областном парламенте много лет представлял Андрей Епишин, влиятельный и уважаемый политик, больше десяти лет возглавлявший ЗС.

Именно он выиграл этой осенью выборы на Кимрском округе, отпраздновав победу как кандидат-одномандатник и показав высокий результат как кандидат-списочник, но позже пришла новость о том, что Андрея Епишина позвали на повышение – в Совет Федерации. Сначала эту новость в Кимрах встретили в штыки: неужели вся выборная движуха была напрасной и округ проведет еще один год в дискуссиях, баталиях и политической борьбе? Но потом, когда улеглись эмоции, все встало на свои места: стало ясно, что уйдя в Совет Федерации, Андрей Епишин продолжает «шефствовать» над Кимрами. Только делать он теперь это будет не на областном, а на федеральном уровне – и это намного круче!

Вот сколько всего произошло за каких-то полтора месяца в Кимрах: Епишин в Совете Федерации, под мэром Андреевым качается кресло, по городу бродит вышедший на свободу экс-мэр Литвинов, а в райкоме КПРФ продолжается раскол… Впрочем, расскажем обо всем по порядку!

Скованные одной цепью, связанные одной целью

Вывод о том, что Андрей Епишин, уйдя из ЗС, не ушел из Кимр, мы сделали после того, как узнали: все местные руководители – от районных чиновников до глав сельских поселений – продолжают общаться с экс-спикером областного парламента, и обращения граждане по-прежнему пишут именно ему. Дело не в многолетней привычке, просто других влиятельных политиков, способных что-то пролоббировать для округа, помочь и донести местные вопросы до областных и федеральных кабинетов, на территории нет.

Похоже, сроднился с Кимрами за годы работы и сам Епишин: человек умудрился за год пробить для района десять (!) заявок на участие в программе поддержки местных инициатив – больше, уверяем, нет ни в одном муниципальном образовании. В разгар всеобщей бюджетной экономии от областного министерства финансов району свалился царский подарок — кредит на выгодных условиях, который был потрачен на капитальный ремонт школ в двух сельских поселениях. И все в курсе: кредит выбил экс-спикер ЗС.

Строительство детских площадок, ремонты дорог, колодцы, детские сады… — посудите сами, разве может политик, который много лет был погружен в местную проблематику, бросить территорию, где оставил столько сил и средств? Да конечно нет! Ведь доходило до того, что к Епишину шли и с глобальными вопросами, и с очень бытовыми вопросами. Вы, например, в курсе, что однажды для семьи, где росли двенадцать детей, бывшему спикеру пришлось покупать… корову? Мы не шутим, а политик, говорят, до сих пор отслеживает судьбу этой семьи.

Стоит ли после таких историй удивляться, что не успев еще толком обосноваться в Совете Федерации, Епишин уже понес по федеральным кабинетам кимрские заявки на участие в различных проектах? Район очень хочет попасть в программу поддержки сельских территорий с большим бюджетным финансированием: если вопрос удастся пролоббировать, появятся деньги и на капитальные дорожные ремонты, и на офисы врачей общей практики, и на многое другое. Есть еще один сложный наказ избирателей: белгородскую больницу, которая числится на балансе Росимущества, нужно возвращать в регион, а потом – под муниципальную ответственность. Сделать это в Кимрском районе пытались не раз, но на все письма из Росимущества не было ни ответа ни привета. И снова пришлось обращаться все к тому же Андрею Епишину: не может же федеральная структура проигнорировать запросы депутата Совета Федерации!

Одним словом, уйдя на повышение, экс-спикер ЗС взвалил на себя в качестве личной социальной нагрузки проблемы Кимр. Отдадим ему должное: в отличие от многих других влиятельных обитателей тверского региона, опытный политик понимает, что самое важное – это репутация. А складывается она из выполненных перед территориями и гражданами обязательств.

Так что, заглядывая в будущее и думая о грядущих выборах депутата ЗС на Кимрском округе, даем прогноз: да, на этот раз Епишин в них не поучаствует, но все равно будет незримо присутствовать на местном политическом поле.

Старая песня на новый лад

Но вернемся к теме предстоящих выборов, которые, без сомнения, пройдут ярко, интересно и с огоньком. Начнем с того, что Кимры – один из самых крупных, важных и экономически развитых городов Тверской области. Рядом – золотое Подмосковье с высоким уровнем жизни и толпой олигархов: кимрякам есть на кого равняться и с чем сравнивать все, что происходит дома.

В региональной политической среде Кимрский округ слывет избалованным: его много лет курировал спикер ЗС, и район участвовал в куче областных программ, регулярно получая дополнительное финансирование. Здесь привыкли к повышенному вниманию со стороны областной прессы, к визитам влиятельных лиц: ни толстым кошельком, ни громкими лозунгами Кимры уже давно не удивишь.

Есть здесь и свои сложившиеся сильные элиты – от владельцев предприятий и успешных коммерческих структур до ярких общественников, за которыми стоят сотни граждан. В Кимрах много серьезных, состоявшихся людей, которые не прочь поиграть в большую политику!

И, конечно, нельзя забывать: округ хлебнул демократии, показав несколько лет назад всей области, что такое протест, медиабаталии и непредсказуемые выборные сюжеты. «Отрыв» закончился для города печально: как на далекой Украине, кимряки мечтали об одном, а получили политический коллапс и скатывание в социально-экономический кризис.

Нет, мы не склонны винить в этом одного мэра Романа Андреева – парня из Торжка, который был не готов к руководящей роли и оказался не в то время, не в том месте и не с теми людьми. В итоге и он вместе с кимряками был брошен лидерами КПРФ, которые, раздув протест и устроив городской политический переворот, тихо слиняли с «подожженной» территории.

Участь Андреева не завидна: человек ни с кем не сумел выстроить отношения, ввязался в долгоиграющие конфликты, все провалил, и, похоже, его случайный поход во власть закончится «неудами» и досрочной отставкой.

А это значит, что выборы депутата ЗС на округе совпадут с выборами главы города: проходить они будут уже по новой схеме – «резюме» претендентов изучит комиссия, в которую войдут представители областного руководства и городские депутаты. Не сомневаемся, из желающих порулить Кимрами выстроится длинная очередь. Не стоит сбрасывать со счетов и экс-мэра Литвинова, который вышел на свободу, сохранив не только часть былого влияния, но и политические амбиции.

Повторения кампании-2016 ждать не стоит! Кимрские выборы в новом году будут не менее интересными, но другими и по форме, и по содержанию.

Уроки осени

Говорят, что избирательные кампании, как любое испытание, расставляют все на свои места и четко показывают, ху ис ху.

Так случилось в этом году и в Кимрах: ах, как здесь ждали главных героев мэрских выборов – предводителей обкома КПРФ Соловьева и Воробьеву! Но как мы когда-то и предсказывали, «красная конница», ввергнув Кимры в хаос и бардак, теперь обходит город стороной. И больше, уверяем вас, этих лидеров партии кимряки не увидят: Соловьев бесславно пролетел мимо Госдумы, осел в аппарате КПРФ и забыл про Тверскую область. Под Воробьевой шатается кресло, и, скорее всего, дама, под чутким руководством которой КПРФ проиграла все, что только можно, распрощается с должностью секретаря обкома.

Да что там! Развалиться в ходе недавних выборов умудрился даже кимрский райком КПРФ, который со скандалом покинула Ирина Каренина. Ее место занял коммунист Резвый, который не имеет ни политического веса, ни узнаваемости в регионе. Раскол внутри партии зашел так далеко, что даже мэр Андреев – главный символ кимрской оппозиционной движухи – дистанцировался от городских коммунистов и вновь «прописался» в родном торжокском райкоме.

Завершился же «красный» сюжет кимрской политики печальным финалом: общественники и активные коммунисты, на плечах которых некогда КПРФ одержала победу на выборах мэра, перебежали в стан партии власти. Смену взглядов все они объясняют очень просто: разочаровались в проекте Зюганова, увидели, что творится под его крышей, и не хотят участвовать в неадеквате и бардаке.

Закономерен был и итог сентябрьских выборов: кандидат в депутаты ЗС от КПРФ журналист Баженов с треском проиграл. На этом историю КПРФ на кимрской земле мы считаем оконченной.

Что дальше? А дальше – выборы, и именно на них Кимры должны определиться, по какому пути пойдет многострадальный город. Но, похоже, даже самые отчаянные люди, которым скучно жить без бардачка, наконец поняли: до тех пор, пока Кимры не вернутся в региональную политическую систему, под протекторат областного руководства, никаких положительных социально-экономических сдвигов не будет. Помочь городу может только региональная власть – но с кем она сейчас, объясните нам, должна выстраивать отношения в Кимрах? Кто в местной исполнительной власти может что-то решить и гарантировать выполнение данных губернатором поручений?

Вот и выходит, что единственным связующим звеном между городом и регионом остается все тот же Андрей Епишин, а ответственность за будущее Кимр придется брать все тем же местным элитам, которые, слава богу, потихоньку научились слушать кимряков и вести с ними совместные дела.

Никуда не денемся и мы, журналисты, которые много лет наблюдали за событиями на Кимрском округе, участвовали во всех местных политических сюжетах и посвятили территории десятки статей. В свое время мы потратили много сил и нервов, чтобы «отбить» аферу по созданию мусоросжигающего завода на пахотных землях в Центральном сельском поселении – и готовы дать по рукам любому, кто опять положит глаз на эти сельхозугодья. Не забыли мы и про обещание, которое дали в ходе минувших выборов жителям кимрского микрорайона «Южный – ДОК»: скоро мы заглянем к вам еще раз и, собрав материал, постараемся донести ваши проблемы до читателей и высоких руководителей.

И, конечно, мы примем самое активное участие в выборах депутата ЗС на Кимрском округе, которые пройдут в следующем году, ведь после того как интересы территории в областном парламенте десять лет представлял спикер, понижать планку нельзя – народным избранником должен стать вменяемый, уважаемый и серьезный человек. А городская исполнительная власть соскучилась по профессиональному управленцу, у которого хватит мудрости, чтобы выстроить отношения как с элитами, так и с горожанами, и хватит опыта, чтобы разгрести экономические завалы последних лет.

Андрей ТОПОРОВ

Источник: Край справедливости


Дата: 24 ноября 2016 | Просмотров: 1937


Читайте также:
28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru