Дата: 12 ноября 2016

ООО «Ильинское зверохозяйство» отличилось на «Золотой осени» | Гран-при уехал в Кимры

На прошедшей недавно в Москве 18-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» наше сельское хозяйство было представлено 18 предприятиями агропромышленного комплекса, в том числе и звероводства.

Главную награду – диплом «Гран-при за вклад в развитие выставки» – получило ООО «Ильинское зверохозяйство» Кимрского района, открывшее несколько лет назад новое направление в своей отрасли – разведение шиншилл, или, как их еще называют, сумеречных грызунов.

Точкой отсчета для него стал февраль 2013 года, когда из Польши были завезены на кимрскую землю 1329 самых лучших, элитных шиншилл. Сегодня их здесь более пяти тысяч, а производственные площади за это время увеличились в два с половиной раза. И если раньше клетки для зверьков закупали в Италии, а корм – в Польше, то теперь всем этим коллектив зверохозяйства обеспечивает себя самостоятельно. Сегодня ООО «Ильинское зверохозяйство» – единственный в России производитель полнорационного и сбалансированного корма для шиншилл. Объемы его продаж составляют до 7 – 8 тонн в месяц и с учетом все возрастающего спроса будут увеличены до 15 тонн. Правда, песок (сепиолит) для купания шиншилл хозяйство закупает пока в Испании.

У истоков этого нового для себя и всей страны производства стояли два тверских экономиста – Тимур Бекмурзиев и Сергей Черненко, которые учились разводить шиншилл в лучших специализированных центрах Польши и Венгрии. О том, насколько хорошими они оказались учениками, наглядно свидетельствует полученный хозяйством диплом «Золотой осени» – «Гран-при за вклад в развитие выставки».

– Это наша общая победа, – считает один из учредителей предприятия Тимур Бекмурзиев. И называет тех, кто помог ее одержать. – Огромную помощь все эти годы нам оказывало Министерство сельского хозяйства Тверской области, национальная Ассоциация звероводов, департамент племенного животноводства Минсельхоза РФ. Мы наладили сотрудничество со специалистами Московской госакадемии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И Скрябина, которые вместе с нами ведут большую селекционную работу на базе хозяйства.

Для шиншилл здесь созданы все условия для жизни в неволе: соблюдается круглогодичный температурный режим от 15 до 20 градусов С, относительная влажность не превышает 50–60%, все помещения хорошо проветриваются, а вода для них проходит тщательную очистку. Все эти процессы полностью автоматизированы, так что пятитысячное стадо зверьков обслуживают всего четыре человека. Мех у шиншиллы необычайно густой, нежный и шелковистый, поэтому входит в тройку самых дорогих. Но пока купить себе из него шубу или шапку российские модницы могут только за границей.

Потому что кимрских шиншилл сегодня продают как племенных животных. Но уже с будущего года в Ильинском зверохозяйстве планируют начать выделку шкур. Так что очень скоро россиянки смогут приобрести отечественную шубку из шиншиллы, которая будет стоить дешевле импортной. Ну, что, подождем с обновкой?

Автор: Светлана АВДЕЕВА

Источник: Tverigrad.ru


Дата: 12 ноября 2016 | Просмотров: 2075


Читайте также:
18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Скакуном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru