Дата: 05 октября 2016

В 2017 году мы будем отмечать 100 лет со дня рождения прекрасной актрисы Нины Сазоновой

В одних источниках указано, что она родилась в Кимрах, в других, что в селе Константиново под Сергиевым Посадом. Кимрский краевед Владимир Коркунов в своей книге «Имена в истории кимрского края» поддерживает вторую версию. Однако с тверским краем у Нины Афанасьевны связано немало. Большая часть ее детства и юности прошли на Волге. Когда ей еще не исполнилось и трех лет, семья переехала в Кимры. Здесь она окончила школу. С юных лет занималась в драматическом кружке, играла в самодеятельном театральном коллективе клуба «Красный обувщик».

В студию Центрального академического театра Красной армии (ныне Российской армии) она пришла, когда ей еще не было и 17 лет. Начало театрального пути Нины Сазоновой совпало с началом Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года она вместе с подругой, молодой актрисой Театра армии, выступала на Белорусском вокзале перед теми, кто отправлялся на фронт.

Нина Сазонова – актриса одаренная ярко выраженным национальным характером, что давало ей возможность находить точные краски для самых разных образов. Она была известной театральной актрисой, однако главный успех ей принесли все-таки работы в кино. Многие из них вошли в Золотой фонд отечественной кинематографии. Первым режиссером, который пригласил ее в кино, был Александр Довженко. Его картина «Поэма о море» – начало творческого пути актрисы на экране. В кино Нина Афанасьевна сыграла около 30 ролей. Ее героини приобрели всенародную известность. Актрисе прекрасно удавалось исполнять роли простых женщин из народа. По рассказам современников, после премьеры фильма «Живет такой парень», в котором Нина Афанасьевна сыграла роль тетки Анисьи, режиссеру картины Василию Шукшину пришло письмо со следующим содержанием: «Товарищ режиссер, кто играет эту тетку Анисью? Если наша деревенская баба, объясните, как ее научили играть. А ежели артистка, так что же она у вас такая деревенская?»

После показа картины «День за днем», в котором Нина Афанасьевна играла роль тети Паши, в Москву из разных концов СССР приходили тысячи писем, причем на некоторых из них было написано всего лишь: «Москва. Тете Паше». И такие письма доходили до адресата.

Кем бы ни были героини Нины Сазоновой, в какие бы жизненные обстоятельства ни попадали, в них всегда была та жизнестойкость, тот дух поэзии, без которого невозможен полнокровный художественный образ русской женщины. Нине Афанасьевне обязаны своей популярностью и песни, которые она исполняла в художественных фильмах: «Сестричка», «Стою на полустаночке», «Ромашки спрятались», «Вальсок».

Что было - не забудется,
Что будет - то и сбудется,
Да и весна уж минула давно.
Так как же это вышло-то,
Что всё шелками вышито
Судьбы моей простое полотно.

Автор: Андрей УЛЬЯНОВ

Источник: Тверская жизнь


Дата: 05 октября 2016 | Просмотров: 1778


Читайте также:
16 апреля 2024
В Тверской области трансгендерам запретили принимать участие в поэтическом конкурсе

15 апреля 2024
Минюст РФ: Судебные приставы смогут стрелять по должникам на поражение

15 апреля 2024
Остались только резиновые сапоги: жуткая находка в лесном массиве под Кашином

15 апреля 2024
Мошенническое приложение с названием «Сбер: Онлайн Банк» появилось в App Store

15 апреля 2024
Тверскую область ждет целая череда погодных катаклизмов

14 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Александром Боговым

14 апреля 2024
В Тверской области сгорел пассажирский автобус | Видео

13 апреля 2024
Житель Тверской области донес на женщину, не ответившую ему взаимностью

12 апреля 2024
В Тверской области директор компании фиктивно зарегистрировал девять иностранцев

12 апреля 2024
Чиновники «приватизировали» компьютеры, закупленные для школы в Тверской области

12 апреля 2024
В Тверской области подорожал бензин и подешевел дизель

12 апреля 2024
В Тверской области продолжается стабильный рост цен на продукты

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru