Дата: 09 августа 2016

В Ильинское сельское поселение Кимрского района пришел газ

В воскресенье в Ильинском сельском поселении произошло событие, которого здесь ждали почти тридцать лет: первые домовладения поселка получили природный газ.

Прежде, чем событие состоялось, жители поселения пережили множество трудностей, а сам вопрос газификации Ильинского имеет свою историю. Наверное, поэтому в день пуска долгожданного голубого топлива жители Ильинского предпочли свести торжественный момент к минимуму и просто поговорить со своим депутатом по округу – председателем Законодательного Собрания Тверской области Андреем Епишиным.

Хотя по территории Тверской области проходит целый ряд магистральных газопроводов, мечта о природном газе буквально «переходит из поколения в поколение». К активной газификации сельских населенных пунктов в регионе приступили только в 80-е годы.

Медленно продвигалась и газификация Кимрского района. Только с 2006 года, когда Тверская область вошла в программу ООО «Межрегионгаз» «Газификация регионов Российской Федерации», было возобновлено строительство нескольких десятков межпоселковых газопроводов и газопроводов-отводов.

Тогда за пять лет было сделано очень много: в районе приняли долгосрочную муниципальную целевую программу газификации. И пять лет назад даже были планы ежегодно подключать к «голубому топливу» минимум одно сельское поселение. Но по ряду причин эти планы «забуксовали».

- Сегодня, благодаря, в первую очередь, энергии главы региона Игоря Рудени и конструктивной позиции газовиков, можно говорить о возрождении оптимизма в данном вопросе, - считает Андрей Епишин. - Газификация открывает перспективы комфорта буквально перед каждой семьей. В каждом домохозяйстве смогут не только кардинально улучшить качество быта, но и добиться экономии средств домашнего бюджета. Более того, природный газ – мощный стимул для развития любой территории. Тем более, Ильинское- одно из самых крупных сельских поселений Кимрского района с хорошей динамикой развития.

Если говорить об истории вопроса газификации Ильинского, то чуть менее пяти лет назад районное собрание депутатов и администрация поселения приняли решение о выделении средств на газификацию. В свою очередь, область выразила готовность к софинансированию.В итоге средства были найдены, прошли конкурсные процедуры, но процесс строительства поселкового газопровода затянулся – из-за недобросовестного подрядчика. Вопрос с заменой подрядной организации удалось решить, но время было упущено.

- Прошло большое совещание с приглашением руководства фирмы-подрядчика и глав администраций района и поселения. Тогда нас уверили, что все проблемы будут решены, - напомнил историю вопроса Андрей Епишин. – Сегодня этот этап пройден, газ подведен к поселению. Остался последний, не менее важный этап – подключение домовладений. И первые дома уже получили голубое топливо, что дает уверенность в благополучном решении вопроса. Буду держать на личном контроле подключение каждого домовладения. В свою очередь, представители газовиков готовы провести здесь, в поселении, встречу с жителями, чтобы еще раз ответить на все интересующие вопросы.

Андрей Епишин поблагодарил всех, кто работал на завершающем этапе строительства газопровода, и призвал представителей газовиков как можно оперативнее завершить процесс оформления документации и подключения домовладений.

По мнению председателя Законодательного Собрания, люди платят немалые деньги за подключение, поэтому нужно все делать максимально быстро, избегать проволочек.

Здесь же, на встрече, жители Ильинского задали вопрос и по уличному освещению поселения.

- В рамках областной программы поддержки местных инициатив нам в Ильинском на следующий год нужно реализовать не менее двух проектов, - сказал Андрей Епишин. – В первую очередь, предлагаю использовать возможности программы для решения вопроса с уличным освещением. Со своей стороны, готов оказать всю необходимую помощь.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области


Дата: 09 августа 2016 | Просмотров: 1641


Читайте также:
28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru