Дата: 12 мая 2016

Епишин мог превратить курируемую территорию в конфетку – а мы имеем брошенный город

На старте выборов в ЗС ситуация в городе накаляется.

Еще три месяца назад, говоря о Кимрах, мы давали следующий прогноз: во время выборов в ЗС на округе, который за глаза называют красным плацдармом, мы увидим яркую и громкую кампанию с кучей сильных кандидатов, которая может выйти на федеральный уровень. Речь шла не только о КПРФ, в недрах которой потихоньку разгорается борьба за партийное выдвижение по Кимрскому округу: после того, как спикер ЗС Андрей Епишин дал понять, что на выборы не пойдет, движуха началась и в местном отделении «Единой России». В ЗС засобиралась чуть ли не вся городская элита – от действующих депутатов районного Собрания до крупных предпринимателей. Ситуацию подогревали слухи, долетавшие из областных кабинетов: регион устроит любой вменяемый и уважаемый на территории кандидат от «ЕР» — так что добро пожаловать на праймериз!

Ба, знакомые все лица!

Но, как поется в песне, недолго музыка звучала, недолго пили юнкера… В марте в регионе сменилось руководство, и «сбитый летчик» Епишин, выражаясь языком спорта, сумел вернуться в игру. По слухам, именно на него регион спихнул проведение праймериз партии власти в рамках выборов в ЗС – взамен Епишину пообещали сохранение должности спикера областного парламента.

И интрига вокруг праймериз умерла на взлете: кандидатом-одномандатником на кимрском округе станет Епишин, более того – он войдет в первую тройку списка «Единой России». Все кимрское отделение партии власти будет в очередной раз пахать на г-на Епишина: стоит ли говорить, что в городской элите царит некое разочарование? Ведь, если разобраться, с местными единороссами поступили, как с детьми: сначала помахали конфеткой, а потом отодвинули от стола.

А у нас, журналистов «КС», возникает ряд других вопросов. Почему никто, заключая кулуарных договоренности, опять не подумал о Кимрах и кимряках? Давайте разберемся: а какое отношение к городу, да и вообще к Тверской области, собственно говоря, имеет г-н Епишин? Что полезного он сделал для округа за два срока своей работы? Только вдумайтесь: человек десять лет был не просто рядовым областным парламентарием – спикером ЗС, влиятельным политиком со связями, который имел доступ к распределению областных бюджетных денег, к региональным программам и запросто входил в любой высокий кабинет. Да с таким мощным лоббистом по логике вещей Кимры должны быть самым ухоженным и благополучным городом в Тверской области!

Но вышло все ровно наоборот: давайте не будем забывать – это при г-не Епишин в городе расцвела империя г-на Литвинова. Это под его крылом все городское хозяйство за годы превратилось в систему коррупционных кормушек, и неслучайно после протестного взрыва в Кимрах два года назад политическая карьера спикера ЗС оказалась под угрозой. Все понимали, что ответственность за случившееся лежала на нем. Именно с Епишина стоило бы, на наш взгляд, спросить и за весь тот политический хаос, который творится в Кимрах: объясните, зачем вы два года прессуете мэра? В городе нет других проблем?

И с какими глазами человек после такого собирается в третий раз «топтаться» на округе? Еще раз подчеркиваем: спикер ЗС мог превратить курируемую территорию в конфетку – а на выходе мы имеем брошенный город с разбитыми дорогами и руинами памятников культуры. И не стыдно ли председателю областного парламента рассказывать сейчас про какие-то копеечные подарки для школ и маленькие социальные проекты?

Полцарства за ресурс!

Но на выборы мало пойти: их, как мы знаем, нужно еще выиграть. А с этим у кандидата-одномандатника Епишина в Кимрах будут серьезные проблемы: не нужно забывать, что две его предыдущие победы на выборах были одержаны во время царствования ручного Литвинова, и на спикера работал весь городской административный ресурс.

Сейчас, при мэре-коммунисте, партия власти оказалась в Кимрах в роли оппозиции, когда на выборах придется реально пахать, выстраивать поля, идти к населению, вести агитацию, защищать участки. Пробиваться в третий раз в ЗС г-ну Епишину придется с боями: понимает ли, интересно, это сам политик? В такой ситуации уже не отсидишься в кабинете, взвалив выборную работу на «тех кимрских парней»: спикеру, который как черт ладана боится независимую прессу и не любит лишний раз появляться на публике, придется научиться общаться с народом и бегать по встречам.

Не будем забывать и еще об одном важном нюансе: у спикера не сложились отношения с действующим мэром Кимр Андреевым. Да что там – и стороннему наблюдателю понятно, что люди на ножах. И дело тут не в разных партийных корочках и не в идеологиях: мы в свое время предупреждали Епишина на страницах «КС» — не нужно унижать «красного» главу и демонстративно его игнорировать. Как гласит русская пословица, пригодится воды напиться! Да и как вообще можно игнорировать главу города, жители которого за тебя голосовали и за который ты несешь ответственность? Какая разница, в какой партии состоит мэр: исполнительная и законодательная власть обязаны работать в связке, чтобы в Кимрах работали областные программы, чтобы в город шли субсидии, чтобы местные проблемы выносились на региональный уровень. Кимряки в курсе, что город не может выбить субсидии из областного бюджета на латание дорог? Ну и зачем в таком случае Кимрам вообще нужен Епишин?

Но вернемся к нашему разговору: перед спикером ЗС на старте выборов возникла проблема, сталкиваться с которой ему еще не доводилось – на его избирательном округе у руля недружественный мэр. Что делать? С учетом эксклюзивных многолетних отношений спикера ЗС с фракцией КПРФ, которая пять лет назад дружно голосовало за избрание Епишина на должность председателя парламента, вариантов открывалось множество. Но партия власти в Кимрах рассудила иначе: Андреева всеми правдами и неправдами пытаются выкинуть из мэрского кресла.

Кто-то может заметить, что ничего нового тут нет: глава города и Дума ставят друг другу подножки уже два года. Но процесс резко активизировался на старте выборов: недавно депутаты, в частности, собрались и поставили Андрееву первый «неуд» за его работу в должности главы. Никто уже особо и не скрывает, что главная задача – как можно быстрее освободить кресло для лояльного Епишину человека: поэтому депутаты не стали заморачиваться такими мелочами, как формулирование вопросов для мэра, изучение представленной им документации, обсуждение статистики – «неуд» влепили, что называется, сходу. Забавно, что и на этом заседании, говорят, «голосовал» находящийся под следствием Литвинов – точнее, его голос был учтен после предъявления доверенности. Именно про такие ситуации и была придумана в свое время знаменитая фраза: «Я Пастернака не читал, но тоже осуждаю».

А в чем, если уж так разобраться, виноват Андреев? У него трудный недоговорной характер? Так у нас половина руководителей с причудами и особенностями: г-н Епишин, например, страдает скрытностью. У него в голове одни лозунги, и он является политиком, а не хозяйственником? Но неужели кто-то наивно думает, что очередной литвинов, посаженный в городское кресло местной тусовкой единороссов, будет заниматься хозяйством? Ну ведь ясно, как божий день: элиту бесит, что их система кормушек осталась из-за Андреева без административной «крыши» — вот зачем ей так нужен ручной мэр.

К красному главе, как все помнят, куча претензий всегда имелась и у «КС». Неслучайно мы называем Андреева нашим любимым главой и уделяли ему столько внимания в наших публикациях. Но положа руку на сердце: если бы в истории Кимр не случилось Андреева, разве бы местные «отцы города» бегали зимой с рулетками по дорогам, снизошли бы до общественников и пенсионеров? Когда на прошлой неделе мы побывали в командировке в Кимрах, нам с восторгом рассказывали о том, что депутаты-думцы вдруг стали человечнее, добрее, социально ответственнее и сделали выводы из случившегося два года назад. Но кто, если не этот самый Андреев, «воспитал» кимрских единороссов? Из-за кого город «прозвездил» на федеральных телеканалах и в федеральных СМИ? Еще три года назад жизнью в Кимрах не интересовались даже тверские журналисты: а сейчас, задумайтесь, любой человек в Тверской области сходу назовет всю местную проблематику, от мусора до дорог. И попробуйте сказать, что это плохо – любой пиар всегда идет муниципальному образованию на пользу.

Красный узел

Чтобы сразу расставить все точки над «i», сразу оговоримся: «КС» никогда не работал и не будет работать на коммунистов. Эта позиция принципиальна: ведь мы видим, как из года в год одни и те же люди цинично используют мощный партийный брэнд в своих личных и коммерческих целях. За вывеской КПРФ давно нет ни высоких идей, ни оппозиционной повестки – это пиар-приманка для обиженных на власть людей, для скучающих по советским временам пенсионеров, для наших доверчивых стариков. Но Роман Андреев – особый случай: такого колоритного главы не сыскать во всей стране, и мы, журналисты, испытываем к нему профессиональную симпатию. Нам нравятся яркие, интересные и неоднозначные люди в политике!

А раз уж речь зашла о политике, хотим предупредить «Единую Россию», которая сейчас пытается выпихнуть мэра-коммуниста из кресла: чего вы добиваетесь? Хотите раздуть протест, а в итоге на выборах наступить на те же грабли? Гражданам не нравится, когда кучка чиновников и депутатов решает что-то без их участия и за их спиной. Вспомните Осташков, где районное собрание отправило несколько лет назад в отставку после двух «неудов» бывшего главу района Галахова: свою локальную проблему депутаты, конечно, решили – но подняли своим решением такой протест, что это аукается до сих пор.

Кто вам вообще сказал, что как только в Кимрах не будет Андреева, у партии власти и Епишина вновь все станет в шоколаде? Намекнем: по данным социологических опросов самым узнаваемым политиком в городе является… депутат Соловьев. Многие путают его с Епишиным и считают, что именно Соловьев представляет округ в Законодательном собрании области. Думаете, коммунисты не в курсе, что у них на территории есть серьезный электоральный ресурс? Кто-то верит, что тот же Соловьев, которому нужно избираться в Госдуму, забудет про Кимры, и красная конница на этих выборах обойдет муниципальное образование стороной?

Да не тут-то было. Более того: ходят слухи, что именно кимрский округ в тверском обкоме считают самым «козырным» для грядущего избрания в ЗС. Вот почему вокруг него в обкоме КПРФ, по слухам, идет такая возня, и против Андреева начинают интриговать собственные однопартийцы. Намечается серьезная кампания, и на фоне всех ее запутанных сюжетов партия власти с Епишиным рискует потерпеть по осени в Кимрах второе крупное поражение.

Кто-то может сейчас задать вопрос: какой выход видим мы, журналисты «КС», из сложившейся ситуации? Отвечаем: он лежит на поверхности – за последние годы в Кимрах в процессе всех баталий появились новые лидеры общественного мнения. В городе есть и авторитетные предприниматели, и видные общественники, за которыми стоят люди. Уверены: на кимрском округе мы увидим ярких самовыдвиженцев – на их стороне и будет работать «КС». Мы убеждены: страницы местной политической истории, связанные с Литвиновым и Епишиным, давно перелистнулись. Чтобы вывести город из кризиса, вернуть Кимры на путь нормального социально-экономического развития, его интересы в ЗС должен представлять не заезжий банкир, а местный уважаемый человек. Он точно не сбежит от граждан в Совет Федерации, не скроется от них в своем тверском кабинете, и относиться он к ним будет не как к далеким инопланетянам, а как к землякам, которым нужно смотреть в глаза.

Вам ясна разница, уважаемые читатели? Если нет, не переживайте: на страницах «КС» вы увидите еще много публикаций, посвященных Кимрам и выборам и кимрском округе. Все разъясним, и все докажем. Не для того мы столько лет бились с местной коррупционной системой, чтобы бросить город на пороге судьбоносной кампании: и дальше, поверьте, все будет намного интереснее…

P. S. На прошлой неделе журналисты «КС» побывали в Кимрах и приняли участие в пресс-конференции главы города. Казалось бы, плановое отчетное мероприятие, и задавать вопросы на нем – прямая обязанность сотрудников СМИ: но как же на нас вдруг ополчились интернет-фейки. Конечно, нам было неприятно читать их хамские комментарии: и, конечно, мы понимаем, кто стоит за местными интернет-баталиями. Ребята, где и что мы неправильно сказали? Только слепой и глухой не понимает, что еще несколько лет назад вся политика в Кимрах крутилась около пары кошельков. Все в курсе, кто и как осваивал в литвиновские времена те бюджетные деньги, которые заводил на территорию спикер ЗС Епишин. Выборы здесь были сугубо коммерческими проектами: на избирателях зарабатывали деньги.

Помним мы и другое: как кимряки боялись не то что жаловаться журналистам – лишний раз открыть рот. Вы еще не забыли, как активную молодежь избивали и бросали в обезьянник, как кошмарили прессу, как травили любой намек на оппозицию? Вот с чем мы столкнулись несколько лет назад, когда «КС» начала активно освещать происходящее в кимрской политике. За примерами далеко ходить не нужно: после выхода на страницах «КС» статьи «Бесы Кимрского уезда-2» ее автор был избит.

Вот с какой мощной системой мы боролись вместе с жителями Кимрского района: она сломалась на выборах главы два года назад – и в этом есть в том числе и наша заслуга. За выходы на митинги в Кимрах больше не дают по почкам, в социальных сетях кипят баталии, местные журналисты дружно превратились в политологов…, — разве это не достижение?

Кто дал право непонятным интернет-хулиганам хамить нам, журналистам единственного областного издания, которое в свое время встало на защиту кимряков, закошмаренных властью?

Кто дал право г-ну Епишину годами издеваться над своим избирательным округом? Здесь живут люди, они – не бессловесное выборное поле, на котором можно ставить эксперименты: и мы не позволим реанимировать коррупционную систему, которая довела город до развала и политического хаоса!

Андрей ТОПОРОВ


Дата: 12 мая 2016 | Просмотров: 1804

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru