Дата: 26 марта 2016

О чистоте воды в Волге, Коньковом ручье, Кимрке и паводке

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. А год спустя Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций утвердила эту дату.

Вода необходима человечеству. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% - это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% - замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. В 20 веке использование воды увеличилось в 6 раз и более чем в 2 раза превышает темпы прироста населения.

Нашему городу, разумеется, водный дефицит не грозит. Но вот о чистоте воды в Волге и ее притоках подумать стоит. Тем более что есть целая служба, следящая за порядком на берегах рек. Об этом мы и побеседовали с техником-гидротехником Федерального государственного учреждения «Управление эксплуатации Угличского водохранилища» (ФГУ УЭУВ) Анатолием Барановым. Из разговора, состоявшегося в нашей редакции, мы узнали много интересного.

КОНТРОЛЬ ГОСУДАРСТВА

Стоит сказать, что ФГУ УЭУВ – довольно солидное государственное ведомство. В нем трудятся более 40 человек. А возглавляет это непростое хозяйство – Ирина Андреевна Лупанова. По словам нашего собеседника, это очень грамотный, внимательный и ответственный руководитель.

Интересно, что та часть Волги, на которой мы живем, считается вовсе не Волгой, а Угличским водохранилищем. Начинается оно от плотины в Дубне и простирается до самого Углича. В зону контроля ФГУ УЭУВ входят город Кимры, Кимрский, Кашинский и Калязинский районы Тверской области, а также Угличский район Ярославской области. Анатолий Владимирович Баранов, с которым мы беседуем, а также еще два сотрудника-осмотрщика, отвечают именно за кимрскую зону. Это 60 километров по течению Волги, от Дубны до границы с Калязинским районом. В их распоряжении находятся автомобиль «Нива» и катер, что позволяет в случае необходимости оперативно добраться до любого места. Кроме самого волжского русла, в ведении сотрудников ФГУ УЭУВ находятся все заливы, малые реки и ручьи, впадающие в Волгу.

ЗАДАЧИ И РЕШЕНИЯ

В обязанности сотрудников Управления Угличского водохранилища входит контроль и выявление незаконных строений и причалов на берегах рек, слежение за чистотой берегов рек и ручьев, наблюдение за обрушением и размывов берегов. Например, в случае обнаружения замусоренного берега составляется акт, который потом направляется в контролирующие надзорные органы. В местах, где больше всего обрушаются и размываются берега, сотрудники ФГУ УЭУВ высаживают ивы. Это позволяет укрепить берег, приостановить его обрушение размывание. Каждый год весной высаживается порядка 800 новых деревьев. К сожалению, часть из них уничтожаются рыбаками и туристами, но, тем не менее, польза для нашей матушки-Волги большая.

ВОЗРОЖДЕНИЕ КОНЬКОВА РУЧЬЯ

Также Управлением эксплуатации Угличского водохранилища разрабатываются мероприятия по углублению и очистке рек и ручьев. В настоящее время, например, подобный проект осуществляется на Коньковом ручье. Несмотря на публикации в нашей газете, среди жителей города продолжают муссироваться различные слухи и домыслы: что за работы ведутся на данном водоеме и для чего они нужны? Для многих кимряков, возможно, будет новостью узнать, что проект по очистке Конькова ручья начинался еще в конце 80-х годов прошлого века. Но тогда из-за начавшейся в стране перестройки и смены государственного строя этот проект был отложен на неопределенное время. Год с небольшим назад о нем вспомнили, провели конкурс, определили фирму подрядчика – ООО «ФлотСтройСервис». Это солидная организация, имеющая большой положительный опыт, а главное, хороших специалистов – профессионалов своего дела. Для чего нужны эти работы? Дело в том, что с течением времени практически все малые реки, заливы и тем более ручьи зарастают водорослями и камышами, вода в них застаивается, цвете и начинает гибнуть рыба. Поэтому периодически чистить водоемы просто необходимо. До Конькова ручья, наконец, дошла очередь. Сейчас там очищают берега и вывозят грунт. Окончание работ запланировано на 10 сентября текущего года. Так что к осени любимый многими кимряками водоем полностью обновится и преобразится.

ОЧЕРЕДЬ И ДО КИМРКИ ДОЙДЕТ

С большой долей вероятности можно сказать, что подобное преображение в обозримом будущем ждет и нашу общую любимицу - Кимрку. Нынешние городские власти обратились в Управление эксплуатации Угличского водохранилища с просьбой очистить речку. Те пошли навстречу, сообщив, что для начала надо провести обследование реки и включить в государственную программу.

Пока же специалисты Управления готовятся к другому серьезному проекту – берегоукреплению в районе поселка Белый Городок. Этап согласования и уже пройден, в скором времени будет объявлен конкурс, определится подрядная организация. Непосредственно же к работе по укреплению берегов планируется приступить в следующем году.

ПАВОДОК – НА КОНТРОЛЕ

Еще одним важным делом для Управления является проведение противопаводковых мероприятий. Все, наверное, помнят, как несколько лет назад разлилась Волга, и как размыло часть дорог в городе и районе. Нынче снега вроде бы немного, однако, ухо, как говорится, надо держать востро. Поэтому и создана специальная комиссия по противопаводковому обследованию объектов, представляющих экологическую опасность и возможных источников загрязнения в зоне Угличского водохранилища. В состав комиссии кроме сотрудников ФГУ УЭУВ вошли представители Росприроднадзора, руководители ГО и ЧС города и района, специалисты Московско-Окского бассейнового управления, а также руководители предприятий, в ведении которых находятся очистные сооружения. Задача общая – контролировать паводковые воды и не допустить загрязнения рек.

ВЫВОДЫ

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: за чистотой воды в реках и берегов государство следит. Но и нам самим не мешает более внимательно относиться к водоемам, рядом с которыми мы живем. Не мусорить и не гадить самим себе и своим близким, как это, увы, нередко бывает. Волга – общее достояние. А вода, как известно, не прощает наплевательского к себе отношения. Давайте помнить об этом не только во всемирный день воды.

В.БАЖЕНОВ


Дата: 26 марта 2016 | Просмотров: 1826

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru