Дата: 29 февраля 2016

Кимрскому району навязывают мусорную коммерческую «кормушку»

Наши постоянные читатели, конечно же, помнят, как много внимания (и газетных полос) мы уделили в свое время знаменитой славновской нано-канаве – проекту мусорного полигона под Тверью, который презентовался как новое слово науки и техники, а на поверку оказался банальной коммерческой «кормушкой».

Каемся, поначалу даже мы, опытные журналисты, прониклись красивыми слайд-шоу и громкими речами заезжих инвесторов о переработке мусора, огромных денежных вливаниях, системах очистки и мерах экологической безопасности. Но, изучив суть вопроса глубже, быстро поняли: ни о каких высоких технологиях речи не идет. Ребята приехали в регион получать мусорные сверхприбыли и готовы шагать по головам жителей сельского поселения – лишь бы побыстрее запустить проект.

Что было дальше, знает вся Тверская область: поселковый чиновник, подписавший «инвесторам» документы, отправился за решетку, а свалка открылась, мусор поехал, и владельцы полигона уже успели пролоббировать в Тверской городской Думе повышение тарифов на вывоз и утилизацию ТБО. Казалось бы, разве это не урок для всего региона? Но, увы, нам приходится опять вспоминать печальную славновскую историю, ведь прямо сейчас, на наших глазах, знакомая коррупционная схема повторяется в Кимрском районе. Разница заключается лишь в том, что лоббирует мусорную кормушку тут не власть, а оппозиция, и законов нарушено столько, что даже славновская нано-канава нервно курит в сторонке!

Хотите идеи? Их есть у меня!

Начнем с того, что, как и в Твери, в Кимрском районе много лет существует проблема вывоза и складирования мусора. Понять это может любой, кто хоть раз в жизни заезжал в Кимры со стороны Твери: гостей встречает мусорный Монблан, распространяющий немыслимые ароматы. Как и в областном центре, ситуация дошла до точки, и руководство района вместе общественностью давно ломает голову над решением проблемы. Но что одним – беда, другим – возможность озолотиться! И в один прекрасный день на кимрскую мусорную тему «прилетела» таинственная коммерческая структура.

Первый тревожный звоночек прозвучал на одном из заседаний Собрания депутатов Кимрского района в прошлом году: перед народными избранниками выступил «представитель инициативной общественности» — некий житель Ржевского района Мещанинов. Он сообщил, что есть прекрасная идея открыть в Центральном сельском поселении мусороперерабатывающий завод, конечно, с нано-технологиями! Никаких проектов, подсчетов и документов при этом продемонстрировано не было, но инициативный товарищ намекнул: на примете есть и инвесторы.

Уже тогда некоторые народные избранники заподозрили, что дело нечисто, и задали жителю Ржевского района логичный вопрос: почему с прекрасной инициативой он выступает не в родном муниципальном образовании, а на другом конце области? Что мешает ему заняться реализацией инвестиционного проекта дома?

Но выяснилось: пока представители районного руководства дотошно выясняли детали мусорного проекта, столичные коммерсанты порешали все свои вопросы у них за спиной. Лоббировать завод взялась глава Центрального сельского поселения и первый секретарь райкома КПРФ Ирина Каренина! Еще никто и в глаза не видел ни проекта, ни инвестора, а дама уже бросилась грудью на защиту таинственной инициативы. Вскоре до населения начали доноситься обрывки информации: строить завод будет некий г-н Калашников — житель столицы и учредитель фирмы с красивым названием то ли «Экосистем», то ли «Экосистема». Почему «то ли»? Да потому что различных «экосистем» по стране существует десятки, а то и сотни. В собственности у Калашникова имеется бывшая колхозная земля около деревни Слободка: тут-то, рядом с речкой, в нескольких километрах от Кимр и планируется «стройка века»!

Никаких подробностей широкой общественности больше не сообщалось. А зачем кого-то о чем-то оповещать, если над головой у столичных коммерсантов образовалась мощная административная «крыша» в лице пробивной чиновницы Карениной? В свое время нам уже доводилось сталкиваться с этой женщиной, и она не раз была героиней наших статей: мы еще помним, как лихо она заправляла магазинами, «строила» районное отделение КПРФ, «кошмарила» несогласных с ней депутатов в поселковом совете и судилась с общественниками. А сколько таких железных леди мы встречали в бизнесе и политике? Некоторым из них только покажи деньги – и они коня на скаку остановят, в горящую избу войдут и первыми побегут рыть ямы под фундаменты непонятных заводов!

Ничего не вижу, ничего не слышу…

Слово «непонятных» мы употребили неспроста. Ведь не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: речь идет не о крупных инвесторах, готовых вкладываться в территорию, а о сомнительной коммерческой схеме, очень похожей на аферу.

Посудите сами, никаких сведений о деятельности ООО «Экосистем» и уже реализованных компанией проектах нам найти не удалось. Все, что знает о «крупном инвесторе» Google, — это адрес юридической регистрации (в Москве) и имя руководителя (Калашников). А вот еще один показательный нюанс: в качестве основного вида деятельности ООО указывается… оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, изделиями медицинской техники. Впрочем, есть в базах данных и ООО «Экосистема», но в ней г-н Калашников числится совладельцем только 20% компании. Опять Москва, опять никакого сайта и никаких сведений о реализованных проектах. Господа, не кажется ли вам, что перед нами – обычная «нулевка», на балансе которой числится разве что стол и стул? Что те реальные лица, которые хотят прибрать к рукам кимрский мусор, «прикрутить» доходную бизнес-сферу, сейчас находятся в тени? Что жителей Кимрского района попросту обманывают?

На интересные мысли наводят и другие моменты: до сих пор неясно, а сколько же, собственно, денег планируется вложить в таинственный мусороперерабатывающий завод. Миллиард, два или три? Путается в цифрах даже сама глава Центрального сельского поселения Каренина, которая вместо инвестора лично выступает перед гражданами и объезжает деревни, агитируя за стройку. Чем дальше, тем больше: цифра озвучивается все крупнее, но при этом, повторяем, никто и в глаза не видел ни самого проекта, ни экспертиз, которые должны проводиться на самых ранних стадиях, ни соглашений, ни каких-либо прочих документов!

А вот еще ряд важных вопросов: речь идет только о заводе или рядом с ним появится и мусорный полигон, что было бы, согласитесь, логично? Откуда на завод поедет мусор – только из Кимр или, как это часто бывает, на него повезут ТБО со всех окрестностей, включая Подмосковье? Мусор планируется перерабатывать или тупо сжигать? Вопрос очень важный, ведь никаких экологических экспертиз и заключений населению до сих пор не предъявили! Населению предлагают просто довериться г-же Карениной, убаюкивая сладкими словами – мол, «у нас все на контроле». Но давайте включим логику: даже в Твери, в городе, где живет почти полмиллиона человек, не сумели найти инвесторов для строительства мусороперерабатывающего завода, потому что в областном центре нет столько мусора, чтобы обеспечить его загрузку на полную мощность. А значит, вложенные деньги окупиться не смогут. Но ведь таинственные кимрские «инвесторы» явно не дураки, не будут выбрасывать миллиарды на ветер. Да что вы, г-жа Каренина, смеетесь над людьми? Думаете, никто не понимает, что завод строится под бешеные московские объемы ТБО? Что только столичный мусор обеспечит полную загрузку производства и окупаемость инвестиций? Да уже сейчас понятно, какие облака дыма окутают район при таком раскладе!

А ведь опасность кроется еще и в другом: все местные воды в итоге стекаются в Волгу! И что, неужели во всем Центральном сельском поселении не нашлось других земельных участков, кроме прекрасной пахотной земли, которую сам бог велел использовать не под сомнительные стройки, а под сельхозпроизводство?

Разумеется, задаются всеми этими вопросами и жители Центрального поселения Кимрского района. Пишутся петиции и обращения, собираются подписи: уже ясно, что стройка вызывает сомнение не только у рядовых граждан с журналистами, но и у руководства региона. Но «красная» чиновница Каренина уперлась рогом и действует как в той песенке: «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу».

«Красный» раскол

А вот еще одна интересная деталь: как мы уже сказали, строить завод «красная» чиновница вместе со столичным землевладельцем планирует на бывших пахотных землях, которые некогда принадлежали АОЗТ «Шелковка». Ну, надо же какое совпадение: бывший председатель обанкроченного АОЗТ Харевич сейчас является главой администрации Центрального сельского поселения и вместе с г-жой Карениной ратует за строительство мусороперерабатывающего завода! Что же получается: сначала человек уничтожил сельхозпредприятие, «сдал» его земли заезжим коммерсантам, а теперь, когда бывший колхоз заново возрождается, помогает им подобраться к «золотому» кимрскому мусору? Что это, если не банальная коррупция?

Впрочем, если бы речь шла про двух поселковых чиновников, которые что-то взяли на «карман», кому-то что-то пообещали и усиленно отрабатывают коммерческий «заказ», это было бы еще полбеды. Но на помощь Карениной пришли высокопоставленные коллеги по партии: жителям Кимрского района объясняют – завод поддерживают такие статусные люди, как депутат Законодательного собрания Андрей Истомин и депутат Госдумы Вадим Соловьев. Сама г-жа Каренина, бегая на встречи с населением, усиленно намекает: протестовать и рыпаться не имеет смысла, ведь у завода в ЗС и Госдуме есть свои рычаги воздействия и решения нужных вопросов!

Так не из-за этого ли заводика «красная конница» ломала копья на кимрских выборах два года назад? Не затем ли ей был так нужен административный ресурс на территории? А может, именно олигархический проект волновал Соловьева и Истомина? Спешим обратиться к депутату Госдумы Соловьеву и областному парламентарию Истомину только с одним вопросом: зачем вы обманываете людей? Вы обещали им бороться с коррупцией, а вместо этого, вытирая ноги о мнение кимряков, тащите на территорию экологически опасный, сомнительный проект! Вы клялись выкинуть из муниципального образования проходимцев, а вместо этого заводите столичные «нулевки», разбазариваете земли сельхозназначения, отдаете москвичам такую важную прибыльную сферу, как вывоз и переработка мусора! Ну как тут не вспомнить, что в свое время именно ваши подчиненные рулили тверским МУП «ТСАХ», и именно при них предприятие погрязло в долгах, а потом его «нагнули» под ту самую славновскую нано-канаву. Не это ли сейчас вы, ребята, пытаетесь повторить в Кимрском районе? Не по тверской ли схеме идет коммерческий мусорный захват? А депутату Соловьеву зададим еще один вопрос: а где же ваш колбасный заводик? Неужели прогорел – иначе с чего бы вас так интересовала кимрская мусоропереработка?

Впрочем, раз уж речь зашла о роли представителей КПРФ в кимрской мусорной истории, мы обязаны быть объективными: главный кимрский коммунист – мэр города Андреев усиленно дистанцируется от стройки, затеянной однопартийцами. И это понятно: население встало на дыбы и требует тормознуть опасную стройку. Разве может Андреев так рисковать народной поддержкой, которая у него пока еще имеется?

В результате в Кимрском районе зреет удивительный раскол: районное отделение партии, которое возглавляет Ирина Каренина, усиленно агитирует за стройку – и все это происходит при поддержке Истомина и Соловьева. А вот городское отделение КПРФ, которое работает на мэра Андреева, участвовать в мусорном конфликте не желает и навлекает на себя гнев высокого партийного руководства.

Последние вести с кимрского «фронта» таковы: г-жа Каренина оперативно провела публичные слушания, уговаривая жителей Центрального поселения одобрить перевод земли, которая принадлежит «инвестору», из категории сельхозназначения в промышленную категорию. Говорят, чиновница приложила все усилия, чтобы на слушания попали только исключительно «согласные» и тихие люди, но фокус не прошел: узнав о мероприятии, на него прибыли жители всех окрестных деревень и прямо высказывали все, что думают о кимрской нано-канаве.

Зная нрав г-жи Карениной, не сомневаемся: на этом дама не остановится. Когда на горизонте маячат большие деньги, на мнение граждан можно и наплевать! Сколько таких случаев мы, к сожалению, видели в своей практике! К тому же мы видим: мусорные олигархи прут в Кимрский район при полной поддержке поселковых чиновников. В их распоряжении имеются такие механизмы, как депутатские запросы, высокие связи г-на Соловьева и г-на Истомина! Да при такой красивой «крыше» можно строить все что угодно и вовсе без документов и проектов!

Вот почему мы хотим обратиться к представителям прокуратуры, Следственного комитета, к надзорным органам в сфере экологии и природопользования. В Кимрском районе на глазах у общественности, у журналистов, у населения на ценных пахотных землях рядом с водоемом никому не известные коммерсанты затевают опасное производство! Под угрозу поставлены жизни и здоровье тысяч людей, будущее целого муниципального образования! Известны имена чиновников, которые дали добро на сомнительный проект: есть основания предполагать, что тут не обошлось без коррупции. Не пора ли заводить уголовные дела? Не пора ли вмешиваться в процесс, пока под Кимрами еще не вырыли никаких нано-канав, стройка не началась и ситуацию можно «отыграть» назад. Мы просим вас: не доводите дело до тупика, который случился в свое время в Славновском поселении! Не позвольте непонятным проходимцам взять за горло районное руководство, региональную власть и население! Не дайте превратить Кимры и окрестности в мусорную кормушку для кучки московских олигархов, ведь назад дороги не будет, а мусоросжигающий завод – это крест на муниципальном образовании!

Андрей ТОПОРОВ

P. S. На следующей неделе мы выезжаем в Кимрский район снимать очередной выпуск нашей передачи «Максимальный репост». Мы заглянем в Центральное поселение, побеседуем с его жителями, пройдем по тем самым пашням, которые отдают заезжим коммерсантам под «мусорный» проект и выясним – кто, почему и за сколько «сдал» целое поселение вместе с жителями, водоемами, лесами и полями откровенной коррупции.


Дата: 29 февраля 2016 | Просмотров: 1762

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru