Дата: 12 февраля 2016

Тверские оппозиционеры: Об Отчете мэра анонсы развесили чуть ли не на каждом заборе Кимр

В городе начинается очередная избирательная кампания.

На прошлой неделе в Кимрах произошло событие, к которому город подошел с такими скандалами, что в итоге ждали его не только кимряки, но и тверская пресса. Глава города Роман Андреев делал отчет о своей работе в 2015 году. Это во всех прочих муниципальных образованиях области мероприятия подобного рода проходят в поселковых советах и депутатских собраниях без афиш и суеты, а в Кимрах его перенесли в большой ДК, позвали послушать всех жителей, анонсы развесили чуть ли не на каждом заборе… И это понятно: вялотекущий конфликт мэра с Думой вышел на финишную прямую. Депутаты явно мечтают поставить Андрееву «двойку» за работу, а мэр отказывается подписывать изменения в Устав и подводит Думу под роспуск. Это уже не перебранки на заседаниях, а открытая политическая война: на слово «политическая» просим обратить особое внимание, ведь, похоже, обе конфликтующие стороны в Кимрах интересует не социалка с экономикой, не благополучие горожан, а просто власть.

Кто первый к микрофону?

В Кимрах занимаются не городским хозяйством, а политикой – отчет главы еще раз подтвердил наше мнение о сути происходящего. Мероприятие, на котором должны озвучиваться административные стратегии, оглашаться планы, представляться антикризисные программы, в итоге обернулось митингом с выносом знамен, гимнами, возней за микрофон и криками с мест. Самым ярким сюжетом стали не столько цифры и графики, сколько битва за трибуну. Единороссы из Кимрской городской Думы пытались захватить ее дважды – до выхода Андреева и после, но городская команда все атаки отбила.

И это, между прочим, логично: у депутатов был целый год и куча заседаний с участием «красного» мэра, чтобы задать ему какие угодно вопросы. Но время было бездарно потрачено, а значит, поздняк пить боржоми – после драки кулаками не машут!

Не менее интересные политические сюжеты разворачивались и в зале: на андреевский отчет прибыла куча VIP-персон. Впервые со времен громких выборов мэра в Кимры заглянули лидеры тверского обкома – депутат Госдумы Соловьев и предводительница фракции КПРФ в ЗС Воробьева. «Красная конница» тоже побывала на трибуне, пропустив вперед только Андрея Епишина. А вот выступление первого заместителя губернатора организаторы загнали в конец, хотя любой разумный человек понимает, что разгребать клубок проблем, образовавшийся в Кимрах за полтора года, придется в итоге губернатору и его команде.

Уже после отчета выяснилось, что депутатского кворума на нем не было. Голосование за принятие отчета не прошло. Так одобрила Дума отчет Андреева или нет? Ведь по закону именно в этом заключается соль подобного рода мероприятий? Но, похоже, ни мэра, ни «отцов города» из Думы, ни VIP-гостей это не волновало – на наших глазах под гимны и выносы флагов стартовала избирательная кампания КПРФ в Законодательное собрание области и в Госдуму.

Нетрудно догадаться, что ждет Кимры дальше: мэр Андреев не подпишет изменения в Устав, Дума распустится, а в городе опять взовьются красные флаги – как мы и предсказывали еще год назад, коммунисты оккупируют Кимрский избирательный округ и будут «разгонять» на нем протест в ходе крупных кампаний.

Кто пожалеет Думу?

Конечно, когда в городе досрочно распускается депутатский корпус, это всегда коллапс и удар, как мы наблюдали подобное в свое время на примере Твери. Но пора разобраться: а чем занималась кимрская Дума полтора года? Что полезного сделали народные избранники и с какого перепуга горожане с журналистами вдруг должны их защищать?

Давайте называть вещи своими именами: команда думских единороссов собиралась в свое время под Литвинова, и вошли в нее те местные предприниматели, которые годами работали в связке с бывшим мэром, беря под козырек. Но случился казус Андреева, и Дума оказалась всадником без головы. Пришлось провернуть хитрую комбинацию с разменом мандатов, чтобы не мытьем, так катаньем внести «хозяина» в председательское кресло, но вот незадача: он попал под уголовное дело и оказался за решеткой.

Полтора года – немаленький срок. За это время можно было сто раз наладить отношения с Андреевым или просто потерпеть, отложив свои политические разборки на потом, когда даже слепые поймут, что мэр ничего не понимает в администрировании и хозяйстве. А какой хороший урок разжиревшей кимрской элите преподнесли на выборах главы избиратели: ребята, ведь это вас люди ткнули носом в грязь! Ведь дело-то было не в Андрееве, которого кимрские пенсионеры толком и не знали, – люди проголосовали против вашего высокомерия, против закрытого режима работы власти, против ваших кулуарных интриг и дербанов.

Мы-то думали, что урок пойдет впрок, и «отцы города» наконец повернутся лицом к своим кимрякам, научатся общаться с людьми, прислушиваться к их советам и мнению, вспомнят, что вообще-то городская власть придумывалась не для бизнесов Литвинова и Епишина, а для населения. А оказалось, что король был голым: все, на что хватило ума у разозленной элиты, – это на хулиганские плакаты и бесконечные обзывательства в адрес Андреева.

Действовать достойно и умно, вдруг оказавшись в оппозиции, вы, к сожалению, не сумели. Ваша городская газета, которая при литвиновском тучном финансировании была респектабельным изданием с серьезными, взрослыми статьями, оказавшись по другую сторону баррикад, пошла по пути «Каравана»: без продыха троллит Андреева.

Никто не спорит, он действительно оказался никаким хозяйственником и человеком, для которого личные обиды важнее общегородских интересов. Чего стоят только одни затеваемые коммунистом судебные процессы, которые влетают кимрскому бюджету в копеечку! Но чем, уважаемые представители местной элиты, занимались все это время вы? Куча единороссов дразнила и поливала грязью человека, избранного на прямых выборах! Да плевать, какой он, бывший кочегар Андреев, – за него голосовали люди, и издевательские статьи с роликами в адрес «своего мэра» они принимают на свой счет. Если у вас не хватило ума понять эту простую вещь, в Думе вам, господа, не место!

Ой, мы сейчас заплачем: Андреев отпихивает вас от микрофонов и не идет ни на какие компромиссы… А вы думали, после унизительных баннеров, веселухи в подконтрольном вам издании и бесконечных затыканий на думских заседаниях он будет с вами лобызаться в десна? Этот человек провел всю жизнь на митинговых войнах, под вьющимися знаменами, он всегда на войне: там, где чиновник-хозяйственник будет искать разумное решение конфликта, Андреев идет на обострение под лозунгом «пленных не брать». Но спасибо ему уже за то, что вас, зажиревших и годами оторванных от реальных проблем горожан, он вынудил чистить дороги и замерять уровень снега. Когда бы вы еще вышли из своих крутых автомобилей и посмотрели вокруг?

А вот еще один интересный вопрос: когда вы наконец поймете, что Кимры – это не ваша собственность? Это город, который находится в Тверской области, в сфере ответственности главы региона. Но вы об этом, похоже, забыли и доработались до того, что «послали» со своим «хозяином» Литвиновым даже областное руководство! Так чего же вы хотите от области сейчас, когда город уже доведен до ручки, «красный» мэр закусился, а у его партийного руководства более важные цели и задачи – пробиваться в ЗС и Госдуму? Что, досиделись, доигрались, дорубились?

Вихри враждебные веют над нами…

Еще раз повторимся: у кимрской элиты было полтора года на исправление, на пересмотр взглядов на жизнь и принципов работы. Она этим не воспользовалась, чем сильно помогла «красной коннице».

Что интересует в этой ситуации коммунистов, понять очень просто. Не стоит обольщаться: судьба Кимр волнует Соловьева с Воробьевой, похоже, куда меньше, чем собственные политические карьеры. Но разве они упустят кимрский протестный ресурс, который с момента последних выборов только усилился?

Первые раскаты избирательной кампании КПРФ мы уже наблюдаем: тверской обком в кои-то веки навестил своего подопечного, а кимряки вновь послушали трескучие речи о справедливости и прямых выборах. В одном из прошлых номеров «КС» мы популярно объяснили: все это – простейшие политтехнологии, вернуть прямые выборы по факту невозможно, как бы это ни злило граждан и, нас, журналистов. Но тем и печальны протестные дела: чем круче бардак, чем злее граждане, тем проще их соблазнить пустыми речами, ласкающими слух обещаниями и оппозиционными лозунгами, за которыми не кроется ровным счетом ничего.

Что будет с Кимрами дальше? Увы, наш прогноз неутешителен: измученный политическими баталиями город на глазах увязает все глубже в коллапсе и социально-экономическом кризисе. У него нет вменяемой исполнительной власти, способной разработать долгосрочный план развития и пахать строго по нему, нет вменяемого депутатского корпуса, способного забить на амбиции и выстроить отношения с региональным руководством и горожанами. Все, что есть у Кимр, – это красные знамена и общественное движение «Мы – кимряки», куда пошла кучка единороссов и сочувствующих.

Ошибся тот, кто осенью-2013 думал, что выборы закончены и самое страшное позади. Выборы в Кимрах не прекращались ни на день, а за полтора года воз и ныне там – парень из Торжка с обкомом за спиной бодается с литвиновской тусовкой, из-за которой робко выглядывает Епишин. Все это не имеет никакого отношения ни к городской жизни, ни к вопросам, волнующим население: Кимры попросту бросили. Дальше будет только хуже – город окажется в эпицентре отвязной избирательной кампании с баррикадами, рупорами, флагами и тревожными призывами.

Нас часто спрашивают, на чьей стороне в кимрском конфликте находится «КС». Отвечаем: мы не видим на территории никого, кто достоин нашей журналистской поддержки. По нашему мнению, в Кимрах давно пора провести масштабную «зачистку» с уголовными делами и выкорчевать всю политику – как в городских, так и в думских кабинетах. Вот только с каждым днем территория все дальше и дальше от этого простого и единственно верного решения, а значит, мы продолжим наблюдать за кимрскими событиями и давать в наших статьях независимые оценки происходящему…

(Продолжение следует)

Юлия ОВСЯННИКОВА


Дата: 12 февраля 2016 | Просмотров: 1884

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru