Дата: 20 января 2016

В Кимрах подвели итоги 2015-ого - Года литературы

Итак, несколько слов о литературе. Ушёл в прошлое 2015 год, объявленный Указом Президента РФ Годом литературы, но это не значит, что литература перестала играть в нашей жизни предназначенную ей роль проводника в мир культуры. Кимры и район, испокон веков причастные к культурной жизни во многих её проявлениях и направлениях, год от года прирастают новыми талантами, новыми именами, нисколько не зависящими от всякого рода указов, наименований и прочих изысков.

Декабрь – своего рода отчётный месяц. Подводятся итоги, строятся новые планы, готовятся новые программы. В середине декабря в актовом зале районной администрации состоялось заседание литературной группы "Вдохновение", с большим вдохновением (именно так!) проведенное Ольгой Черных, которая с присущим ей красноречием и обаянием поведала присутствующим членам группы о том, каким насыщенным и плодотворным был прошедший год в плане литературного творчества (хотя, как я уже сказала выше, для поэта, прозаика нет плановых ограничений, стремлений к превышению "взятых обязательств", они просто живут в своём прекрасном мире поэзии и прозы).

Но, тем не менее, девиз каждого – не оставаться в стороне от течения времени, художественным словом отмечая важные вехи в жизненном пространстве.

2015 год – год Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Безусловно, никто не остался равнодушным к этому событию. Творческая среда приняла самое активное участие в создании альманаха "Живая память поколений", объединившем на своих страницах поэтов и прозаиков разных лет – от свидетелей тех страшных лет до дней сегодняшних. Музыканты и композиторы (Владимир Борисов, Надежда Борисова) также внесли неоценимый вклад в создание музыкальных страниц альманаха, написав музыку к стихам кимрских поэтов и исполнив их "вживую" для присутствующих в зале.

Поэзия – чудесная страна, в которой живут настоящие волшебники. И таких кудесников в нашем городе и районе – легион. Наверное, такая чудесная аура окружает нас, что душа просит высказаться высоким стилем. Вот и на этой встрече присутствующие поэты говорили стихами – о дне вчерашнем и сегодняшнем, о том, что их волнует, о печалях и радостях наших будней. Конечно, стихосложение – вещь капризная, требующая глубокого знания нюансов и тонкостей работы со словом, но если хочется выразить своё видение окружающего мира поэтическим словом – почему бы этого не сделать? Звучали стихи разных лет, но в каждой строке – отзвук дня нынешнего, потому что поэт – это гражданская позиция, он буквально сердцем ощущает все заботы родной страны. И пусть не все стихи были "классическими", но... Они всё равно затрагивали самые тонкие струны наших душ.

Говоря о планах на 2016 год, Ольга Владимировна сообщила, что этот год – юбилейный для литературной группы. Согласно документам, литературная группа в Кимрах была образована 9 октября 1926 года, а первый сборник вышел в 1935 году. Значит, предстоит большая работа по подготовке к юбилею, 90 лет – цифра более чем впечатляющая. И ещё – ряд поэтов и прозаиков тоже будут отмечать "серьёзные" даты в своей жизни, в частности, Нинель Бархатова, Владимир Коркунов (старший), Александр Лавриков.

Говоря о значительном вкладе литературной группы в творческую жизнь города и района, Ольга Черных сказала, что группа уже давно переросла и в количественном, и в качественном составе в объединение, потому что в её рядах присутствуют не только кимряки, но и представители других регионов. А это значит – новые масштабы, новые задачи... Ну что же, время не стоит на месте!

* * *

И ещё одну интересную встречу подготовил нам прошедший год. Уже на пороге нового года городской Выставочный центр пригласил в "Литературную гостиную", чтобы попрощаться с годом уходящим и с новыми силами окунуться в коллизии 2016 года. Этот праздник подготовила для всех нас Галина Дьяконова, как всегда – искромётная, восторженная и... конечно, очаровательная. Сколько было здесь поклонников литературы и самих поэтов, прозаиков – несть числа! И снова – стихи, стихи, стихи... Самое главное – присутствующие тепло принимали каждого выступающего, награждая аплодисментами и восхищением. Праздник украсили музыкальными номерами маленькие артисты – воспитанники педагога Ольги Кузьменко, а также просто необыкновенный музыкальный дуэт "Ностальгия" (руководитель Геннадий Григорьев, солистка Надежда Борисенко) из Дубны. Нужно отметить, что Геннадий Григорьев – не просто аккомпаниатор и руководитель, он автор музыки ко многим стихотворным произведениям. Браво!

Завершился Год литературы? Я не зря поставила знак вопроса, потому что нет для поэта, писателя временных рамок: каждый день наполнен творческими исканиями, слова сами складываются в стихотворные строки, сердце бьётся в рифмованном темпе... Значит, будут рождаться новые стихи, будут новые песни.

И в завершение моего рассказа – об искусстве, к которому я отношусь с не меньшим трепетом, чем к литературе. Несколько слов о художниках, которые своими произведениями славят наш регион. Нужно ли говорить о том, что у нас чуть ли не каждый второй житель города и района – по сути своей художник, потому что всё, что нас окружает – и люди, и природа, – наполнено необъяснимым шармом, требующим воплощения на холстах, в красках, в рукотворных изделиях, в прекрасном видении мира как отражения наших мыслей и чувств.

Районный Центр прикладного и художественного творчества Кимрского района Тверской области (ул. Кирова, 19, директор Светлана Шурлина) сделал прекрасный подарок жителям и гостям города и района. Выставка "Новый год", в которой приняли участие 20 художников и мастеров прикладного искусства, привнесла в нашу жизнь "зимнюю сказку" (надо сказать, что конец декабря нисколько не радовал нас зимней феерией), потому что на фоне серого асфальта, унылых и таких же серых пейзажей в Выставочном зале жила зима-старушка, белея снегами, вея холодным ветром и очаровывая зрителей ледяной красотой. Вот такая метаморфоза – открываешь дверь Центра и сразу попадаешь из унылой декабрьской (!) мороси в снежное царство. Как всегда, зал переполнен художниками и любителями живописи, восторженное: "Ах!", аплодисменты – ну, как не радоваться такому празднику живописи? Светлана Шурлина, рассказывая о каждом художнике, не преминула отметить, что в РЦПиХТ никогда не бывает равнодушных: каждый день художники и мастера-прикладники радуют новыми работами, не останавливаясь в своём творческом росте. Заведующая отделом культуры, туризма и молодёжной политики администрации Кимрского района Маргарита Пучкова поздравила присутствующих с наступающим Новым годом, пожелала новых успехов в творчестве, вручила мастерам кисти и красок и мастерам прикладного искусства Почётные грамоты и Благодарственные письма от администрации Кимрского района, отметив, что благодаря живописи и прикладному творчеству наша жизнь наполнена светлыми красками, уводящими нас от иногда неприглядных будней и реалий современного сложного во всех отношений времени.

В мире творчества и в жизни нашего региона есть ещё одна приятная новость – за большой вклад в сферу культуры и искусства премией губернатора Тверской области в номинации "За произведения изобразительного искусства" за выставочный проект "О войне, о мире, о родной земле" награждены пять (!) художников Народного клуба "Созвездие": Пётр Гусев, Владимир Лебедев, Алексей Орлов, Константин Пак, Владимир Ростов. Награждение состоится в марте этого года в Твери. Надеюсь, мои читатели не пропустят репортажа об этом событии – для нас это действительно большое событие. До встречи на страницах нашей газеты!

Татьяна ЛЕВИНА


Дата: 20 января 2016 | Просмотров: 1711

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru