Дата: 06 января 2016

Учителю Анне Васильевне Синёвой 11 января 2016 года исполнится 90 лет

Мой небольшой рассказ о женщине, посвятившей свою жизнь такому нелёгкому, но такому благородному учительскому труду. Анне Васильевне Синёвой 11 января 2016 года исполнится 90 лет... Из них 40 лет – непосредственно учительского труда, а потом, после выхода на пенсию в 1981 году, более 20 лет активной общественной жизни тоже в ипостаси проводника знаний, но уже среди взрослых. Между фотографиями, которые предстают перед вашими глазами, без малого 70 лет, но всё также красива эта необыкновенная женщина, молод её голос, светла память. Только зрение подвело, но это нисколько не уменьшает её обаяния, только звучит лёгкая грустинка в голосе – куда же они ушли, те годы, когда всё было наполнено движением, стремительностью, желанием объять необъятное...

С понятным волнением вошла я в квартиру, где живёт Анна Васильевна – мне предстояла встреча с Учителем (именно так, с большой буквы). Наверное, нет в нашем городе человека, который бы при упоминании её имени сказал, что ему оно неизвестно. Я специально интересовалась у случайных прохожих – и получала в ответ радостную улыбку и обязательную фразу: "Так ведь я учился у неё!" (или же: "Мои дети учились у Анны Васильевны!"). И – целый поток воспоминаний, лестных отзывов. Это дорогого стоит.

И вот передо мной, перед журнальным столиком, буквально заваленным Почётными грамотами, альбомами с фотографиями, коробочками с наградами, рядышком с телефоном, по которому постоянно идут звонки, сидит она – Анна Васильевна Синёва, и я слышу её голос – с знакомыми с детства учительскими нотками, правильной литературной речью и... чувствую себя школьницей, пришедшей на урок к любимому учителю. Плавный рассказ Анны Васильевны о своей жизни – с самого раннего детства – перемежался просьбой посмотреть фотографии в альбомах, взглянуть на грамоты, и я бережно листала страницы старого альбома, вглядываясь в лица многочисленных учеников, родителей Анны Васильевны, её детей и внуков. Целая эпоха проходила перед моими глазами, и лился плавный рассказ о тех незабываемых годах.

Учителем Анна Васильевна мечтала быть с детства. А чтобы воплотить мечту в реальность, нужно было, конечно же, сначала окончить общеобразовательную школу. Первая школа - № 5, тогда она располагалась на ул. Карла Маркса, в одноэтажном деревянном здании, где сейчас находится Совет ветеранов труда. 7 классов окончила в грозном 1941 году, в мае, а 22 июня началась война. Но и в это страшное время дети продолжали учиться и, конечно, работать. Анна Васильевна поступила в педучилище, успешно отучилась в нём и получила распределение на работу учителем начальных классов в ту самую 5-ю школу, которую окончила сама. Успешный труд молодой учительницы отметили сразу же, и вот она получает направление в Кимрский учительский институт на факультет русского языка и литературы. Через три года – уже в новом звании учителя русского языка и литературы – приходит преподавать в 13-ю школу, в 5-7 классы, в течение 7 лет дети приданных ей классов усердно постигают грамоту и проникаются любовью к литературе. Но стремление к новым вершинам познания не покидает Анну Васильевну, и она поступает в Калининский педагогический институт на исторический факультет. И здесь Анна Васильевна поняла, что именно история стала главным направлением в её учительской судьбе.

После окончания института Анну Васильевну назначили заведующей методическим кабинетом Кимрского гороно. Работа, конечно интересная, но, представьте себе, желание быть учителем победило! Анна Васильевна снова уходит работать в школу (и, по традиции, в школу № 5) – преподавателем истории в старших классах. Чуть позже стала завучем, но продолжала преподавать историю. О, что это были за уроки! Старшеклассники всем сердцем полюбили этот предмет (а ведь трудная наука – история!), с упоением писали рефераты на предложенные учителем темы, спорили, защищали свою точку зрения, короче, всецело отдавались любимому предмету. Те далёкие времена были насыщены стремлением не только учащихся постигать науку, но и желанием родителей не отставать от стремительного бега времени. При 5-й школе работал филиал Всесоюзного общества "Знание", председателем которого стала Анна Васильевна Синёва. Тогда все дошкольные и школьные образовательные учреждения в обязательном порядке были прикреплены к шефам. Над 5-й школой шефствовало прославленное обувное предприятие "Красная Звезда", и Анна Васильевна вела Университет педагогических знаний по линии общества "Знание". Лекции для родителей (многие из которых работали на "Красной Звезде") проходили с большим подъёмом, а темы были самые разнообразные, с интересом воспринимаемые слушателями. Но не просто сухие лекции – родителей всегда ждали выставки работ, исполненных руками школьников: разнообразные поделки, рисунки, изделия, исполненные в школьных мастерских. И за всем этим – скромный (по словам Анны Васильевны) труд учителя истории.

В 1981 году Анна Васильевна уходит на пенсию, получив заслуженное звание Отличника народного просвещения. И начинается новая страница в её жизни. Разве могла она, такой деятельный, активный и любящий людей человек, спокойно "отдыхать" после трудов праведных? Конечно же, нет! При Доме учителя она создаёт Клуб ветеранов педагогического труда, где также читала лекции, причём на любые интересующие присутствующих темы. Ветераны педагогического труда, такие же деятельные, как Анна Васильевна, люди, не уходили после прочтения лекций домой, вечера непременно заканчивались пением песен – под аккомпанемент аккордеониста Владимира Рябошапки звучали их звонкие, слаженные голоса, и сердца согревались знакомыми с детства и юности мелодиями... 20 лет среди ветеранов педагогического труда – вот такая цифра!

А награды... О них можно говорить до бесконечности – так много их у Анны Васильевны. Грамота Всесоюзного общества "Знание" – за плодотворную работу среди трудящихся по развитию и совершенствованию деятельности Народного университета РСФСР, многочисленные грамоты от Кимрского гороно, Благодарственное письмо главы города Кимры в 2009 году – за значительный вклад в обучение, развитие и воспитание подрастающего поколения в сфере образования г. Кимры, Благодарность от спикера Тверского Заксобрания Андрея Епишина – за многолетний добросовестный труд и большой вклад в систему образования г. Кимры (2014 год) и, конечно же, юбилейные медали как ветерану трудового фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Скажите, разве мог получиться у меня краткий рассказ об этой необыкновенной женщине? И ведь столько ещё не сказано... Но, думаю, я рассказала вам, мои уважаемые читатели, о главном – о любви Анны Васильевны Синёвой к детям, к жизни, к нашему Отечеству. Уходя из этой гостеприимной квартиры, я с душевным трепетом прикоснулась к её рукам и поклонилась ей, хотя и знала, что не увидит она этого моего поклона, но, думаю, почувствовала моё перед ней преклонение. Как хочется, чтобы жили такие люди, пусть не вечно (вечно они будут жить в нашей памяти), но ещё долго-долго. Что такое 90 лет для человека, который всю жизнь посвятил людям? И если каждый из нас отдаст хотя бы один день своей жизни этим подвижникам, тогда продлится их жизнь ещё на много лет.

Уважаемая Анна Васильевна! В преддверии Вашего юбилея "Кимрская правда" желает Вам здоровья и, как говорится, многие лета!

Татьяна ЛЕВИНА


Дата: 06 января 2016 | Просмотров: 1519


Читайте также:
18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Скакуном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru