Дата: 21 декабря 2015

Дом культуры в поселке Белый Городок обрел вторую молодость | Видео

В поселке Белый Городок Кимрского района после основательного ремонт открылся Дом культуры имени А.А. Говорова. Это событие, совпавшее с началом 61-го творческого сезона, коллективы ДК отметили большим праздничным концертом.

Церемония открытия обновленного Дома культуры началась с символического перерезания красной ленты, в котором приняли участие председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, глава администрации Кимрского района Ирина Миронова и глава администрации поселка Белый Городок Андрей Федоришин.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, Белогородский центр культуры и досуга имени А.А. Говорова ведет свою историю с 7 ноября 1954 года. За шесть десятков лет ДК ни разу капитально не ремонтировался и постепенно стал ветшать. Еще совсем недавно о былом великолепии напоминали разве что огромные колонны на входе и классическая лепнина.

Возрождение поселкового очага культуры началось в 2014 году, когда в рамках программы поддержки местных инициатив был произведен ремонт потолка. Однако на этом обновление ДК не закончилось: в 2015 году в здание была проведена масштабная реконструция стоимостью 2 млн 280 тысяч рублей.

«За 60 лет впервые был произведен такой большой ремонт, – рассказал директор Белогородского Дома культуры Александр Гончаров. – Когда два года назад я стал директором, то переживал, что либо в ДК упадет потолок, либо провалится пол. Мы обратились за помощью к нашему депутату Андрею Николаевичу Епишину. Сразу нашли взаимопонимание, были выделены средства для ремонта помещений, в том числе из его депутатского фонда. В настоящее время в нашем ДК полностью отремонтирован зрительный зал с установкой новых зрительских мест, приведены в порядок стены, заменена электропроводка, сделано новое освещение, отремонтированы фасад и холл. Теперь в ДК созданы все условия как для зрителей, так и для творческих коллективов».

Надо отметить, что на выполнение основных работ хватило двух месяцев. Директор считает, что Дому культуры очень повезло с подрядчиком, к тому же активно помогали и сами жители, объединенные активистами из родительского комитета – в ДК занимается порядка 160 детей разного возраста. Как говорится, всем миром собирали зрительские ряды, проводили уборку помещений после ремонта.

Один из таких энтузиастов – работник судостроительного завода и добровольный помощник руководителя детской цирковой студии «Фантазия» Анатолий Репин.

«Вот решил оказать посильную помощь при ремонте ДК. Здесь ведь все население нашего поселка собирается, детишки занимаются. Ну как же не помочь? – удивляется Анатолий. – У нас многие приходили помогать. Ведь для себя же, для детишек наших. Такая помощь – доброе дело».

В настоящее время Белогородский ДК – самый крупный центр культуры в Кимрском районе. Здесь имеется даже собственный духовой оркестр. А ансамбль народной песни«Сказ», народный фольклорный коллектив «Белогородские поседки», детский эстрадный коллектив мажореток «Билив», народный цирковой коллектив «Фантазия» известны далеко за пределами не только Белого Городка, но и Кимрского района. Например, эстрадный ансамбль «Билив» в 2015 году стал обладателем VII Кубка России среди мажореток и выиграл «золото» XII Чемпионата Европы по мажорет-спорту. По традиции следующий, VIII Кубок России среди мажореток и барабанщиц, пройдет на родине команды-победительницы – на Кимрской земле. Теперь у «Билив» есть все условия, чтобы достойно выступить и встретить гостей.

«Я уверен, что все затраты на ремонт и приложенные усилия окупятся многократно: яркими эмоциями, дружеским общением, позитивным настроем всех белогородцев, – сказал на церемонии открытия председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. – К материальной поддержке учреждений культуры мы всегда относимся очень ответственно. Только в этом году в Кимрском районе значительные по финансам и объемам работ ремонты проводятся в Домах культуры в Ильинском, Малом Василеве. Но выдающийся по архитектуре и истории Дом культуры в Белом Городке, конечно, требовал особых решений. Приведение его в должный вид – замечательный пример того, как объединив усилия областной, муниципальной власти и активных граждан, можно успешно решать такие важнейшие для жителей вопросы».

Теперь руководство ДК строит большие творческие планы на будущее, а белогородцы готовятся принять участие в программе поддержки местных инициатив на следующий год сразу с двумя проектами: возрождение стадиона «Водник» и организация фитнес-центра. Состоявшийся в тот же день сход граждан уже принял положительное решение.

Источник: Тверская неделя


Дата: 21 декабря 2015 | Просмотров: 2780

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru