Дата: 21 октября 2015

Роман Андреев: Демократию в Кимрах перечеркнули за девять минут

Кимрская городская дума отменила прямые выборы главы города.

Вот что пишет в своем блоге избранный глава Кимр Роман Андреев, сменивший в 2014 году благодаря народной поддержке «несменяемого» Максима Литвинова (экс-мэр Кимр сейчас арестован и находится под следствием):

12 октября в здании музыкальной школы № 2 состоялось наспех созванное, внеочередное заседание Кимрской городской думы с одним вопросом в повестке дня — принятие нового Устава города Кимры, точнее сказать, преодоление моего вето как Главы города.

Напомню, что ранее 9 сентября 2015 года принятый гордумой проект изменений в Устав, по которому предусмотрено:

1) отменены прямые выборы Главы города,
2) вводится норма обязательного согласования решений Главы города о приеме и увольнения с работы различных должностных лиц администрации города и руководителей муниципальных учреждений,
3) еще новшество — в случае досрочной отставки Главы города полномочия, до избрания гордумой, могут быть переданы, например, Председателю Кимрской городской думой, а так же ряд иных дополнений. Данный проект был мною как Главой города Кимры отклонен и отправлен обратно в городской парламент с мотивированным обоснованием.

Более месяца от парламентариев не было ни ответа ни привета. Тем временем мною посещено 8 общих родительских собраний, в каждом из которых принимало участие более ста кимряков. На каждом собрании большинство родителей высказались за поддержку моей инициативы по сохранении прямых выборов Главы города Кимры. Не было ни одной депутатской комиссии, где обсудили мое мотивированное отклонение по Уставу.

И вот 12 октября свершилась кульминация: за девять минут 12 реально присутствующими на заседании депутатами и тремя виртуальными (по доверенности) было преодолено вето Главы города Кимры, перечеркнуто одним движением руки все общественное мнение горожан. Все это, увы, происходило при бдительном присутствии Кимрского межрайонного прокурора С.Михеева, министра Тверской области по территориальным образованиям Е.Ткачева, его заместителе и правовом управлении министерства.

Комментарии излишни, все можно увидеть на видео официального сайта администрации города Кимры. За данный проект Устава в данном контексте без изменений проголосовали: присутствующие в зале депутаты — В.Шпагин (фракция Единая Россия), А.Прокопенко (фракция Единая Россия), В.Синюшкин (фракция Единая Россия), И.Котов (фракция Единая Россия), И.Жохов (фракция Единая Россия), А.Мировов (фракция Единая Россия), Н.Абакумова (фракция Единая Россия), С.Раев (фракция Единая Россия), А.Рожков (фракция Единая Россия), М.Ноин (Коммунисты России), О.Гомулин (Справедливая Россия), А.Морозов (Справедливая Россия), а также трое «виртуальных депутатов“ (по доверенности, которые не были озвучены председательствующим, кому они доверили свои голоса и за проект Устава голосуют или нет) — А.Вахтангов (фракция Единая Россия), М.Литвинов (фракция Единая Россия) и А.Буянов (ЛДПР). Депутаты В.Романова (фракция КПРФ), В.Баженов (фракция КПРФ) и С.Комков (фракция КПРФ) понимая, что никто из сидящих в зале не собирается обсуждать данный проект и мотивированное решение Главы города — в знак протеста покинули зал заседания.

Мною сейчас анализируется регламент Кимрской городской Думы на предмет возможных нарушений порядка, при принятии столь важного для кимряков нормативного акта — Устава города Кимры. Мною до конца недели будет подготовлена в окончательной форме законодательная инициатива к Законодательному Собранию Тверской области с предложением внести изменения в Закон Тверской области и предусмотреть сохранение прямых выборов Главы города Кимры, которую городские депутаты сегодня ликвидировали. По остальным противоречиям мною готовятся документы в Кимрский городской суд».


Дата: 21 октября 2015 | Просмотров: 2618

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru