Дата: 07 октября 2015

Расследование дела о гибели музыканта в Дубне поручено Главному следственному управлению

Комитет по предотвращению пыток сообщает, что расследование дела о гибели музыканта в Дубне поручено следователю по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области Вагизу Бекяшеву. По словам следователя, он уже дважды выезжал в Дубну, провел осмотр места происшествия, а также опросил сотрудников полиции, участвовавших в задержании и допросе Сергея Пестова.

Напомним, что 10 сентября в МРОО «Комитет по предотвращению пыток» за юридической помощью обратилась жительница Дубны Ирина Пестова. Она рассказала правозащитникам о том, что 4 сентября сотрудники полиции задержали её мужа Сергея Пестова в его гараже и доставили в местное отделение полиции. На следующее утро после задержания Сергей впал в кому, по дороге в больницу он умер, не приходя в сознание.

Как утверждают свидетели, сотрудники полиции в ходе задержания действовали грубо, применяли спецсредства и физическую силу, хотя никто не оказывал им сопротивление. Знакомые видели, как полицейские нанесли Сергею несколько ударов в область затылка, после чего у него пошла кровь из носа.

Правозащитникам удалось выяснить, что последний раз знакомые видели Сергея сидящим на скамейке в ОМВД по городу Дубна 5 сентября в четыре часа утра. Спустя семь часов врачи скорой помощи обнаружили его в состоянии комы третьей степени в этом же отделении полиции.

Следственный отдел СК РФ по городу Дубна начал проводить по этому случаю доследственную проверку, однако 18 сентября материалы были переданы в Главное следственное управление СК РФ по Московской области. В ходе личной встречи с Ириной Пестовой, вдовой погибшего музыканта, и юристом Комитета по предотвращению пыток Дмитрием Пискуновым следователь по особо важным делам Вагиз Бекяшев сообщил, что в ближайшие дни он не собирается возбуждать уголовное дело, поскольку хочет дождаться результатов судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, следователь сообщил, что он собирается назначить комиссионную судебно-медицинскую экспертизу, которая даст более ясное представление о том, какие факторы привели к гибели музыканта.

Бекяшев также рассказал и о позиции, которую заняли сотрудники полиции. По версии блюстителей порядка, Сергея Пестова отпустили вместе с остальными задержанными в ночь с 4 на 5 сентября, и только утром 5 сентября Пестов самостоятельно явился в отделение полиции для допроса. Якобы только в ходе этого утреннего допроса Сергею внезапно стало плохо, и полицейские вызвали ему скорую помощь, которая забрала его из отделения полиции в состоянии комы третьей степени.

Юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Пискунов, представляющий интересы Ирины Пестовой: «Мы рады, что расследованием смерти Сергея Пестова занимается теперь Главное следственное управление, а не местный следственный отдел. Вместе с тем, вызывает недоумение то, что следователь отказывается возбуждать уголовное дело по факту гибели музыканта. В большинстве случаев одного такого события достаточно, чтобы возбудить дело без указания конкретного круга подозреваемых. Даже если принять во внимание отсутствие судебно-медицинской экспертизы в материалах проверки, все равно есть люди, видевшие тело Сергея Пестова, которые говорят, что на лице у него были заметны телесные повреждения. Таким образом, следствие, на наш взгляд, упускает возможность провести на раннем этапе необходимые следственные действия, которые невозможны на стадии доследственной проверки».


Дата: 07 октября 2015 | Просмотров: 1727


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области 23-летний парень хладнокровно задушил сожителя матери

29 марта 2024
В Тверской области «Ниву» едва не утянуло в грязевую трясину на городской улице

29 марта 2024
Осенью в Твери и Тверской области снова будут выборы

29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru