Дата: 02 октября 2026

В рамках подготовки к 100-летию КАЗ сотрудники «ОАК» восстановили памятник Ту-124 в Кимрах

Фото предоставлено ПАО "ОАК"


В преддверии 104-й годовщины основания ОКБ Туполева и в рамках подготовки к 100-летию Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова специалисты цеха опытного производства предприятия провели масштабную реставрацию самолета-памятника Ту-124. Машина установлена в городе Кимры Тверской области — на родине выдающегося авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева, сообщила пресс-служба ОАК.

Ту-124 с бортовым номером СССР-64452, сошедший с конвейера 11 июня 1965 года, вошел в историю как первый в мире пассажирский лайнер с турбовентиляторными двигателями. За десятилетия, проведенные под открытым небом у оживленной трассы, памятник авиации пришел в тяжелое техническое состояние.

В ходе восстановительных работ, выполненных заводскими специалистами, были проведены следующие мероприятия:

  • восстановлено освещение в салоне, на шасси и законцовках крыла;
  • заменено остекление с последующей герметизацией;
  • полностью устранена коррозия, наросты и грязь;
  • выполнена шлифовка, обезжиривание и нанесение грунта на внешнюю поверхность планера;
  • отремонтирована ниша шасси и восстановлены створки;
  • нанесена исторически достоверная окраска.

В результате один из ключевых историко-архитектурных объектов Кимр не просто обновлен, но и сохранен в первозданном виде.

Историческая справка: ровно 64 года назад, 2 октября 1962 года, Ту-124 совершил свой первый регулярный рейс по маршруту Москва — Таллин. Экипаж Внуковского летного подразделения под руководством пилота «Аэрофлота» А.П. Зыля преодолел 860 километров за 90 минут.

Источник: Реальное время


Подписывайся на наш канал в MAX


Дата: 02 октября 2026 | Просмотров: 589

Другие способы найти нас:


Читайте также:
15 октября 2026
Администрация Дубны объявила о завершающем этапе капитального ремонта в тоннеле № 401 под шлюзом Канала имени Москвы

15 октября 2026
В Талдоме бывший работник вынес сейф строительной компании

15 октября 2026
Опубликовано видео задержание главы Удомельского округа Рема Рихтера

14 октября 2026
В Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципалитета, подозреваемого в совершении коррупционного преступления

14 октября 2026
Водитель погиб на автодороге Нерль-Скнятино при столкновении с оленем

09 октября 2026
Один человек погиб в ДТП на автодороге Вышний Волочек-Есеновичи-Кувшиново

09 октября 2026
Сегодня ночью в Конаковском округе был атакован Редкинский опытный завод

30 сентября 2026
С 1 октября в России произойдет увеличение стоимости жилищно-коммунальных услуг. Что изменится для жителей Тверской области

29 сентября 2026
Три человека погибли при лобовом столкновении в Конаковском округе

29 сентября 2026
Максим Тихомиров покидает пост главы подмосковной Дубны | Видео

28 сентября 2026
В Тверской области перед судом предстанет глава муниципального образования по обвинению в получении взятки

24 сентября 2026
Виталий Королев вступил в должность Губернатора Тверской области

27 августа 2026
Водители питбайка и велосипеда погибли при столкновении в Конаковском округе

27 августа 2026
Логистика нового времени: как автодоставка из Китая меняет правила игры для бизнеса в Кимрах

06 августа 2026
В результате падения обломков БПЛА повреждён фасад логистического комплекса в Тверской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Max
В Контакте
Одноклассники

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 -