Ветеран и писатель Алексей Шорохов только что сообщил, что в зоне проведения спецоперации обнаружили тело считавшегося пропавшим без вести с конца 2023 года выпускника Литературного института им. Горького, поэта, прозаика, публициста, секретаря Союза писателей России Алексея Полуботы, награжденного орденом Мужества посмертно.
В день, когда смерть Алексея Полуботы стала задокументированным фактом, уместным будет раскрыть, что интервью "МК" он дал, находясь в пути, в 9 утра 29 ноября 2023 года отправив несколько голосовых сообщений.
Заметку тут же запланировали в номер, подготовили полосу, а далее должна была состояться стандартная рабочая переписка в одной из социальных сетей.
Полубота не ответил. Видимо, на тот момент он уже пересек линию разграничения. Не зная, как и все мы, о случившемся, автор этих строк в культурные итоги 2023-го от "Московского комсомольца" включил главку ГЕРОИЗМ ГОДА, который «проявили московские писатели, добровольно ставшие участниками СВО: поэт и критик Алексей Шорохов и поэт Алексей Полубота», отметив, что за их именами «стоят десятки литераторов разной степени известности, для многих из которых сражения начались не сегодня».
С момента отправки голосовых Алексей никогда больше не вышел на связь в ВК.
Как сказал Венедикт Ерофеев, «всё на свете должно происходить медленно и не правильно». На примере судьбы Полуботы мы видим верность этой аксиомы.
Остается вспомнить, что Алексей Полубота сказал в интервью "МК", опубликованном в последний день ноября года его гибели:
Я восемь лет призывал к тому, чтобы Россия вступилась за Донбасс, за Новороссию, «своих не бросаем» и всё такое. И тогда некоторые говорили: достаточно будет нескольких недель, простой военно-полицейской операции. А к 2018 году стало понятно: противник набирает силы, «легкой прогулки» не получится...В феврале [2022 года] я верил, что через три-четыре месяца боевые действия закончатся. Какое-то время, учитывая, что я не обладаю особыми военными навыками, ждал — может, без меня обойдутся. Но CВО в разгаре, конца ей пока не видно — и поэтому я отправляюсь на фронт.
Автор: Иван Волосюк
Источник: MK.ru
Будь в курсе! Подписывайся на наш канал в MAX
Сетевое издание «Город.рф» предоставляет возможность платной публикации статей, новостей, постов.
Платная публикация дает расширенные рекламные возможности, лучший охват аудитории, помощь сотрудников редакции в оформлении ваших материалов и включает следующие услуги: