Дата: 25 сентября 2015

В туристическом путеводителе Кимры вошли в категорию "Большая Волга"

Наша область была представлена на выставке «Отдых-2015»

Этот масштабный традиционный форум проходил с 15 по 18 сентября в Москве, в выставочном комплексе «Крокус-Экспо». Региональное Министерство экономразвития совместно с «Туристским информационным центром Твери» организовали стенд, на котором были представлены многие достопримечательности Верхневолжья.

Участники выставки получили информацию о том, где и как могут провести время туристы, предпочитающие отдых в России. Наш регион поддержали общественные организации: Ассоциация туризма области, Тверское отделение РСТ и различные турагентства, в том числе и из районов Верхневолжья.

Стремимся в ТОП

Сотрудники Управления туризма и внешних связей Минэкономразвития Тверской области приняли участие в деловой программе выставки, которая предполагала обмен мнениями и опытом. Начальник управления Юрий Оборкин побывал на Международной конференции «Индустрия встреч в условиях новой реальности», начальник отдела развития туристической отрасли управления Елена Кулышева – на Всероссийском совещании с представителями органов управления туризмом субъектов РФ; о тенденциях и перспективах развития российско-китайских взаимоотношений в этой сфере говорили за круглым столом, где участвовал в обсуждении ведущий эксперт отдела Виктор Грибков.

По словам Елены Кулышевой, на многих деловых площадках отмечалось три основных направления, на которые нацелены сейчас госструктуры, развивающие отрасль: «VisitRussia» рассчитан на иностранцев, въезжающих в нашу страну; масштабный проект «Время отдыхать в России» предназначен для всех категорий гостей, в том числе и для соотечественников. Многие российские регионы, в числе которых и наша область, стали участниками Национального портала «Russia.Travel», вся информация о туристских объектах на котором будет выдержана в единой технической и стилистической форме. Сейчас в ТОП-5 самых популярных стран входят Китай, Германия, Турция, США и Израиль соответственно. Процент туристов, отдыхающих в России, растет, но возможности отрасли используются пока не полностью. Поэтому еще одной тенденцией, появившейся в последнее время, стало открытие российских туристских информационных центров и офисов за рубежом. Первый появился в Германии, затем в Финляндии, Дубаи и Китае.

Из Поднебесной – в красный туризм

Кстати, на туристов из Китая у представителей сферы гостеприимства особые надежды. Интерес к России у них растет с каждым годом, увеличивается и поток въезжающих. В большой степени жителей Поднебесной интересует все, что связано с советским прошлым нашей страны. В связи с этим в России уже появился в обиходе официальный термин – «красный туризм», который вполне успешно может развиваться. В том числе и в Тверской области. У нас есть немало объектов такого направления. К примеру, места, связанные с именем Михаила Калинина.

Китайские туристы не жалеют средств на отдых. В среднем каждый из них готов тратить на поездку 1300 долларов. Однако прием гостей из экзотической страны связан с выполнением особых требований. В частности, это определенное меню, наличие переводчика, информационных табличек на китайском, банкоматов, обслуживающих карточки их национальных банков. В Твери сейчас есть два отеля, участвующих в программе «China Friendly Hotels», что означает «отель, дружественный Китаю». Этот проект учитывает все различия российского и китайского быта.

Юрий Оборкин и Виктор Грибков приняли также участие в телепередаче «Время отдыхать в России», съемки которой проходили в рамках «Отдыха-2015». Представители тверской делегации рассказали о потенциале области и основных мероприятиях нашего Событийного календаря. Он уже разработан и в данный момент готовится к печати. С его электронной версией можно познакомиться на сайте регионального Минэкономразвития.

Путеводитель юбилейный

По словам участников выставки, в этом году стенд Тверской области оказался одним из самых посещаемых среди российских регионов. В качестве полезного подарка вип-гостям вручалось новое красочное издание путеводителя по Тверской области, выпущенное в серии «Полиглот. Русский гид». Это уже вторая книга, вышедшая в свет за последний год. Предыдущий путеводитель несколько месяцев назад был презентован в Москве, в информагентстве ТАСС. Весь его тираж разошелся полностью. Кроме того, возникла необходимость дополнить туристский справочник новыми объектами. К примеру, туда была включена особая экономическая зона «Завидово».

Так же как и в предыдущем путеводителе, сохранено деление на 8 туристских зон. «Тверское троеградье» составляет Тверь и близлежащие районы. «Московское море» включает Конаково и его окрестности. Калязин – Кашин – Кимры – это «Большая Волга». Зона «Селигерия» простирается на территории вокруг знаменитого озера. «Тверская Венеция» – вокруг Вышнего Волочка. «Карельская тропа» проходит к северу от Твери. Название «Бежецкий верх» имеет маршрут на северо-востоке области. Больше всего населенных пунктов собрано в «Балтийской стреле», куда входят города юго-западной части региона.

В путеводителе есть карты, полезные советы, рассказы о редких народных промыслах, развивающихся на территории края, таких, к примеру, как золотное шитье. Туристам, заинтересовавшимся нашим регионом, путеводитель рассказывает о многочисленных архитектурных памятниках и старинных усадьбах, храмах, среди которых самый древний из существующих в России – Борисоглебский православный монастырь в Торжке, о старицких каменоломнях, колокольне Николаевского собора в Калязине. С осени будущего года мы сможем показывать и Императорский Путевой дворец в областной столице.

Путеводитель издан по заказу и при поддержке Правительства Тверской области. Он стал 25-м по счету за последние 20 лет, и в нем содержится наиболее полная информация о нашей территории.

Юлия ЮРЬЕВА


Дата: 25 сентября 2015 | Просмотров: 1537


Читайте также:
28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru