Дата: 04 сентября 2015

Заплати и женись спокойно. Должникам по алиментам запретят жениться

Количество алиментщиков-должников в тверском регионе не увеличивается, зато стремительно растет сумма долга

В России разрабатываются десятки проектов, направленных на борьбу с неплательщиками алиментов, однако ни один не доходит до принятия Госдумой. На днях в федеральных СМИ заговорили о новой инициативе Министерства юстиции.

На этот раз предлагается запретить неплательщикам алиментов получать некоторые госуслуги, например, жениться. Ведомство подготовило соответствующий законопроект, который, кстати, затрагивает также интересы должников по штрафам и другим выплатам государству, преступников, обязанных возместить нанесенный государству ущерб. У данной категории должников, согласно документу, могут возникнуть трудности с подачей заявления в загс о заключении и расторжении брака, с оформлением загранпаспорта и другими услугами.

В целом в стране насчитывается около 8 млн неплательщиков. Значительная доля из них — это должники банкам, за ними следуют неплательщики алиментов, а также россияне с неоплаченными штрафами и налогами. Более двух миллионов детей не получают от своих родителей алиментов. Пятая часть из них, по неофициальным данным, являются членами многодетных семей и живут за чертой бедности.

Судебными приставами Тверской области за 8 месяцев 2015 года возбуждено более 4 тыс. исполнительных производств по алиментам на общую сумму 170 млн рублей. Примерно столько же дел было возбуждено и в прошлом году, однако сумма долга была в 2,8 раза меньше — 60 млн рублей.

Как видим, статистика не улучшается — уклонистов меньше не становится, несмотря на меры воздействия. Кстати, самой эффективной из них считается запрет на выезд из страны. На начало лета в России насчитывалось около 221 тыс. невыездных алиментщиков с общим долгом свыше 37 млн рублей.

Тема борьбы с уклонистами является любимой для политиков. За последние полгода различными партиями было разработано более десяти проектов. К примеру, руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил установить минимальный уровень алиментов, и если родитель уклоняется от уплаты, сумму должно гарантированно выплачивать государство, а потом требовать с должника.

Перед уходом на каникулы Государственная Дума вынесла на общественное обсуждение в интернете законопроект, предлагающий лишать злостных алиментщиков водительских прав, правда, при условии, что уклонист не зарабатывает вождением на жизнь. Такая мера, по предварительным оценкам, может коснуться около 450 тыс. россиян. Проект уже принят в первом чтении, и, возможно, уже этой осенью решится судьба всех уклонистов-автомобилистов.

Еще одну меру воздействия предлагают члены думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, представительницы разных партийных фракций. Они отстаивают изменение ст. 87 СК РФ и хотят лишить нерадивых родителей права претендовать на материальную поддержку со стороны уже взрослых детей. Напомним, что сейчас по закону несовершеннолетних детей должны содержать родители, а взрослые дети обязаны материально поддерживать своих престарелых отца и мать.

В регионах судебные приставы тоже проявляют смекалку. Например, в Омске в рейд по должникам вместе с представителями ФССП ходят православные священники и проводят с уклонистами воспитательные беседы. Судебные приставы в Тверской области накануне Дня знаний провели специальную акцию — совершили 412 выходов по месту жительства алиментщиков, наложили 35 арестов на имущество, вынесли 21 постановление о розыске, а также 206 должникам запретили выезд из страны. По результатам мероприятия было взыскано в пользу детей более 3,2 млн рублей.

Ирина ТЮРИНА


Дата: 04 сентября 2015 | Просмотров: 1297

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru