Дата: 02 сентября 2015

Воспитатель кимрского детсада разработала собственный образовательный проект

Воспитатель кимрского детского сада № 20 «Непоседа» Ольга Герасимова разработала собственный образовательный проект, который за пять лет оценили уже два выпуска детей. Успешен проект благодаря своему неформальному подходу: старшие дошкольники регулярно бывают на экскурсиях (посещают краеведческий музей, Дом ремесел и Дом искусств), проводят встречи с интересными людьми (знакомятся с разными профессиями, ремеслами).

Все началось в 2008 году, объявленном Годом краеведения. Тогда­то Ольга Герасимова по­настоящему увлеклась. Девизом работы с детьми стала древняя китайская мудрость: «Расскажите мне, и я забуду. Покажите мне, и я запомню. Вовлеките меня, и я пойму».

На ниве деятельности по нравственно­патриотическому воспитанию появился краеведческий проект «Гордимся, что мы – кимряки». Разработка Ольги Герасимовой была аттестована и вошла в программу Тверского института усовершенствования учителей.

В комплексном воспитательном процессе активно принимают участие родители дошколят, так была организована запоминающаяся экскурсия в пожарную часть. Дети с радостью участвуют во всевозможных творческих конкурсах, реализуют свой потенциал и незаметно для себя превращаются в активных школьников.

Пример Ольги Герасимовой, конечно, не единственный и доказывает: сегодня новаторство в образовательной сфере востребовано как никогда ранее. Вот и министр образования Тверской области Наталья Сенникова считает, что пришло время необходимых изменений образовательного пространства, его процесса и условий. Для этого рассматривается возможность создания рабочих групп, которые определят основные векторы развития. Вполне возможно, что уже к сентябрю следующего года нововведения будут предложены образовательным учреждениям области. В то же время уже составлена краткосрочная перспектива развития образовательной сферы «О задачах системы образования 2015–2016 года».

Детские сады, успевшие в 1990­е годы «перевоплотиться» в магазины и даже в рок­клубы (такой пример есть и в Твери), нынче спешно реставрируют, расширяют. В 2014 году в детских садах региона было введено 1725 мест, в 2015­м появится еще 1660 дополнительных мест для детей в возрасте от трех до семи лет. На модернизацию региональной системы дошкольного образования уготовано свыше 400 млн рублей.


Дата: 02 сентября 2015 | Просмотров: 1571


Читайте также:
18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Скакуном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru