Дата: 02 сентября 2015

Почему Кимры считают шахматным центром Тверской области

Шахматная жизнь в городе Кимры имеет давние и славные традиции. «Караван+Я» пообщался о достижениях кимряков с известным тренером по шахматам Любовью ЗОЛОТОВОЙ

– Кимрские шахматисты на протяжении многих лет являются одними из сильнейших в Тверской области, – отвечает на мои вопросы Любовь. – В 80-90-е годы неоднократными чемпионами области становились наши земляки – международный мастер Юрий Горшков и мастер ФИДЕ Сергей Тимофеев.

– Нам известно, что уроженец Кимр Ярослав Призант признан лучшим тренером России. От него пошел такой интерес в Кимрском районе по шахматам?

– Действительно, с конца 90-х годов по настоящее время сильнейшим шахматистом Тверской области является международный мастер Ярослав Призант (двукратный чемпион ЦФО и участник чемпионатов России). Но интерес к шахматам возник намного раньше. В свое время Ярослав был учеником основателя шахматного движения в Кимрах Владимира Махнева (неоднократный призер области, международный арбитр по шахматам, мастер ФИДЕ). Благодаря Владимиру Махневу, его неутомимому энтузиазму, Кимры можно по праву назвать шахматным центром Тверской области. Именно здесь проводятся многочисленные соревнования профессионального уровня. За долгие годы (более 20 лет) работы Владимира в соревнованиях приняло участи более 2000 шахматистов из различных городов России и ближнего зарубежья. Ежегодно проводятся детские шахматные фестивали.

Изначально шахматы в Кимрах были чем-то вроде традиции, а уже потом переросли в настоящие турниры памяти: Леонида Лобазова, Алексанра Пацыка (блиц-турнир), Гранта Кочаряна (детский шахматный фестиваль). Именно эти люди много сделали для кимрских юных шахматистов.

Грант Кочарян занимал пост заместителя председателя кимрской шахматной федерации и большое внимание уделял развитию детского шахматного спорта. После того как трагически оборвалась жизнь Гранта Гайковича, его дело поддержали друзья, супруга Лаура Михайловна, сыновья Армен и Карен. Сейчас ими сформирован попечительский совет при ДЮСШ №3 в г. Кимры, который стал организатором и спонсором проводимых соревнований.

– А когда образовалась Кимрская шахматная федерация?

– В 1999 году шахматисты города объединились в шахматную федерацию, которая поставила перед собой цель – приобщать к шахматам жителей города и района, развить интеллектуальные способности молодежи. В этом же году был организован шахматный клуб, на базе которого через несколько лет была создана спортивная школа №3 для обучения детей.

Силами федерации совместно с отделом спорта ежегодно проводится более 30 спортивных мероприятий, в которых принимают участие все желающие шахматисты от мала до велика. Самому молодому участнику наших турниров не было и 6 лет, а самый старший в этом году празднует свое 82-летие.

Также наши шахматисты выезжают на различные соревнования в другие города, участвуя в турнирах как российского, так и международного уровня (игры парламентариев). На счету наших спортсменов многочисленные награды регионального и российского уровня. Традицией стало ежегодно проводить в городе чемпионат Тверской области по шахматам среди женщин, на который съезжаются сильнейшие шахматистки области. С июля стартовал проект «Шахматы в каждый детский дом». Также с сентября стартует проект «Шахматы в каждый детский сад».

Наши ученики также учатся не только играть в шахматы, но и судить шахматные соревнования на официальном уровне, участвуют в судейских семинарах. В Тверской области 16 судей имеют лицензии ФИДЕ и право судить рейтинговые турниры, из них 10 кимряков.


Дата: 02 сентября 2015 | Просмотров: 2381

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru