Дата: 24 августа 2015

Юные кимрские хоккеисты встретились в Твери с Ильей Ковальчуком

Знаменитый хоккеист, как и обе­щал, привез завоеванный в составе питерского СКА престижный 19-килограммовый трофей из серебра и золота в родной город. Встреча с Ковальчуком была назначена на полдень у Дворца спорта «Юбилейный» в Твери. Но намного раньше часа икс площадь у главной ледовой арены Верхневолжья заполнили машины, жители и гости города. На блеск главного приза Континентальной хоккейной лиги завернул даже свадебный кортеж – и молодожены Михаил и Ирина Борцовы встали в хвост огромной очереди желающих сфотографироваться с Кубком Гагарина и взять авто­граф у самой яркой тверской звез­ды мирового спорта.

– Мы специально изменили свой маршрут по местным достопримечательностям, чтобы побывать на этом уникальном мероприятии, – признались влюбленные. – Такой счастливый шанс выпадает раз в жизни. Памятники от нас никуда не сбегут. Зато своеобразным гостем нашей свадьбы станет сам Илья Ковальчук да еще с Кубком Гагарина. Как известно, существует поверье: если прикоснуться к чемпиону и известному спортивному трофею, то в дальнейшем в жизни будут сопутствовать успех и удача. Если у нас родится сын, то скорее всего мы назовем его Ильей в память о таком замечательном событии.

В полдень людская река хлынула в спорткомплекс и в мгновение ока затопила фойе на втором этаже, где на специальном постаменте стоял Кубок Гагарина и Илья Ковальчук рядом с мамой Любовью Николаевной под вспышки фотокамер отвечал на вопросы журналистов.

– Илья, что вы чувствовали в тот момент, когда 19 апреля в Казани подняли над головой этот тяжеленный кубок?

– Что я самый счастливый человек на свете. Я долго к этому шел – и вот, наконец, завоевал первый трофей в своей клубной карьере. Спасибо команде, спасибо маме, сестре, всем моим родным и близким, а также землякам, которые на протяжении всего сезона за меня болели.

– Вы уже привозили в Тверь Кубок чемпионов мира по хоккею. Теперь – Кубок Гагарина. Насколько для вас значимы такие визиты в родной город?

– Очень значимы и очень приятны. И в первую очередь я это делаю для детей, моих юных земляков, пусть они видят, что в Твери могут вырасти чемпионы. Нужно только много трудиться и верить в себя.

– У вас четверо детей. Расскажите об их спортивных успехах.

– Каролина с раннего детства занимается художественной гимнастикой и уже делает определенные успехи. Старший сын Филипп увлекается футболом. Артем еще пробует себя в разных видах спорта. А младшая дочка Ева, которой на этой неделе исполнилось семь месяцев, как раз на днях начала ползать.

– Почему никто из сыновей пока не пошел по вашим стопам?

– Я думаю, и одного хоккеиста в семье достаточно.

В семье, может быть, и да. Но в Твери и области теперь во многом благодаря и Илье Ковальчуку тысячи ребят занимаются хоккеем и мечтают добиться таких же серьезных успехов в спорте. Многие из них пришли в этот день на встречу с обладателем Кубка Гагарина и даже приехали из Кимр. Юных мастеров клюшки легко было узнать, ведь мальчишки были одеты в форму своих клубов.

Воспитанники тверской СДЮСШОР по хоккею из команды юношей 2004 года рождения Матвей Брынцев и Руслан Опоцкий стали одними из первых, кому посчастливилось подержать в своих руках легендарный трофей и сфотографироваться с Ильей Валерьевичем (так к нему обращались ребята).

– Очень тяжелый трофей, – признались юные хоккеисты, – и очень ценный. Мы всей командой следили за играми СКА Ковальчука в финале плей-офф КХЛ и радовались, когда армейцы победили в Казани. Конечно, каждый из нас хотел бы оказаться в будущем таким же чемпионом. Будем стараться, тренироваться.

Кстати, Илья Ковальчук приехал в Тверь не только с кубком, но и с подарками для юных земляков-хоккеистов – клубными бейсболками СКА, майками и книжками «От Твери до Атланты», написанными его отцом Валерием Николаевичем о становлении сына-спортсмена.

Эти подарки разошлись влет. Через пару минут в бейсболках с автографом Ковальчука по фойе дефилировали и счастливые молодожены Михаил и Ирина, привлекая к себе внимание журналистов, фотокорреспондентов и телекамер.

Не остался без наград и сам герой дня. Глава города Александр Корзин вручил Илье обновленные символы Почетного гражданина Твери – нагрудный знак на алой ленте, сереб­ряный значок и соответствующее удостоверение.

Ковальчук покинул Дворец спорта, в котором начинал свою хоккейную карьеру, в половине третьего пополудни, раздав около тысячи авто­графов и почти столько же раз улыбнувшись в фотокамеры и «глазки» планшетов, смартфонов и телефонов. За это время он успел еще посетить и раздевалку ТХК и пожелал игрокам тверской команды удачи в предстоящем чемпионате ВХЛ, а родному городу – строительства новой ледовой арены, способной принимать и матчи Континентальной хоккейной лиги.

Мне запомнилась сценка у выхода из «Юбилейного». Дедушка и внук внимательно разглядывали только что полученные автографы Ильи Ковальчука на бейсболке и хоккейном свитере. Через несколько минут мальчик натянул бейсболку, мужчина – свитер – и вместе они одинаково гордо пошагали по улице домой, объединенные не только родственными узами, но и любовью к хоккею и мечтой, которую всем ребятам из тверских дворов подарил двукратный чемпион мира, призер Олимпийских игр и обладатель Кубка Гагарина.

Андрей КРЫЛОВ


Дата: 24 августа 2015 | Просмотров: 1391

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru