Дата: 21 августа 2015

Кимрячка-инвалид выиграла суд о предоставлении жилой площади

Защита прав несовершеннолетних является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры.

Среди различных способов защиты прокурором прав детей наиболее эффективным является судебная защита в порядке гражданского судопроизводства.

Основаниями для обращения прокуроров в суд в защиту прав детей, как правило, являются результаты общенадзорных прокурорских проверок соблюдения законодательства о несовершеннолетних.

В 1 полугодии 2015 г. органами прокуратуры Тверской области в суды направлено 683 иска в защиту прав несовершеннолетних на общую сумму 4487 тыс. рублей. Из рассмотренных судом 494 исков все удовлетворены.

Судами рассмотрены и удовлетворены иски прокуроров в сфере антитеррористической защищенности объектов образования; соблюдения требований пожарной безопасности в учреждениях образования; защиты несовершеннолетних от информации, наносящей вред их духовному и нравственному развитию; профилактики курения; в сфере охраны жизни и здоровья в местах концентрации детей; в сфере обеспечения безопасности дорожного движения у объектов образования.

Так, Бологовским межрайонным прокурором в защиту интересов неопределенного круга лиц предъявлено в суд исковое заявление к Компании мобильные ТелеСистемы о возложении обязанности прекратить обеспечение технической возможности доступа пользователей к интернет-сайтам, на которых размещена информация о продаже курительных смесей и веществ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. Иск судом удовлетворен.

Прокурорами предъявлялись иски о взыскании задолженности по выплате пособия по уходу за ребенком до достижения полутора лет, о взыскании алиментов и уплате неустойки по алиментам, о лишении и ограничении в родительских правах. В защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокурорами направлялись в суд иски о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, возложении обязанности предоставить вне очереди жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения; о признании лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для последующего предоставления льгот и социальной поддержки, в том числе обеспечения жильем; об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги; обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением.

Судом удовлетворено исковое заявление Кимрского межрайонного прокурора, предъявленное в защиту прав несовершеннолетней, инвалида с детства, страдающей хроническим заболеванием, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, к администрации г. Кимры об обязании предоставить вне очереди жилое помещение по договору социального найма в пределах нормы, установленной федеральным законодательством. Решение суда исполнено, семье предоставлено соответствующее жилье.

Бологовской межрайонной прокуратурой установлено, что 7 детей-инвалидов, проживающих на территории МО «Бологовский район», на протяжении длительного периода времени после обращения с заявлением о предоставлении санаторно-курортного лечения не обеспечены путевками. В связи с выявленными нарушениями межрайонным прокурором предъявлены в суд иски к Фонду социального страхования о возложении предусмотренной федеральным законодательством обязанности по обеспечению детей-инвалидов санаторно-курортным лечением.

Прокуратурой Пролетарского района г. Твери в защиту интересов ребенка-инвалида направлен в суд иск к Фонду социального страхования РФ об обязании обеспечить средством реабилитации, иск удовлетворен.

Сонковским районным судом удовлетворено исковое заявление прокурора района об ограничении родительских прав матери несовершеннолетнего ребенка в связи с тем, что семья находится в социально-опасном положении, ответчик нигде не работает, постоянного заработка не имеет, систематически употребляет спиртными напитками, на почве употребления спиртного возникают скандалы в присутствии малолетних детей, что создает угрозу их жизни и здоровью, психическому и нравственному развитию.

Действующим законодательством запрещено совершение сделок по отчуждению, имущества несовершеннолетнего без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. В ходе прокурорской проверки выявлен факт совершения отцом несовершеннолетнего сделки по продаже комнаты без одновременного приобретения равнозначного жилого помещения, что противоречит интересам несовершеннолетнего. В связи с тем, что оспариваемая сделка произведена с существенным нарушением условий ее совершения, определенных распоряжением ТОСЗН, орган опеки и попечительства не давал предварительного разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетнего без одновременной покупки равноценного имущества, судебной коллегией по гражданским делам Тверского областного суда удовлетворен иск прокурора Московского района г. Твери в защиту законных интересов несовершеннолетнего, о признании договора купли-продажи комнаты недействительным, применении последствий недействительности сделки.

Кроме того, в целях осуществления возложенных полномочий прокурор является обязательным участником судебных процессов по делам, затрагивающим права и интересы ребенка.


Дата: 21 августа 2015 | Просмотров: 1592

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru