Дата: 14 августа 2015

Село Каюрово Кимрского района празднично отметило пятисотдвулетие

Представьте себе, именно столько пролетело времени с момента появления на карте России (если тогда существовали такие точные географические карты) маленького села Каюрово. Первое упоминание о Каюрово относится к 1513 году – именно тогда, согласно исторической справке Тверского Рождественского монастыря, в этом поселении была основана Никольская церковь, дающая основание на обозначение населённого пункта как села. И сегодня, шагнув в шестое столетие со дня своего рождения, село Каюрово живёт полной жизнью, и, хоть не особо процветает (по сравнению с былыми временами), но стремится не потерять лицо.

2-го августа, внесённого в православный календарь как день поминовения пророка Илии (IXв. до Р.Х.), в Каюрово было особенно празднично и торжественно: жители наряду с Ильиным днём отмечали День села. Отстояв положенное время в Никольской церкви, селяне и гости, приглашённые на торжество, постепенно заполнили пространство перед маленьким сельским клубом, где с самого раннего утра шла подготовка к проведению концерта. В точно назначенное время (надо сказать, что в Каюрово никогда не бывает "проколов" и "проволочек") на сцену вышли главные устроительницы и ведущие праздника – Любовь Шилова (заведующая клубом), Наталья Кулик (библиотекарь) и Ирина Скворцова (художественный руководитель). И завертелось, закружилось, завлекло всех нас в бурный водоворот весёлого "разгуляя" праздничное шоу. Что можно сказать о представленной зрителям программе? Я не в первый раз пишу о Каюрово (очень люблю это село и его людей, живо откликающихся на любое мероприятие), поэтому, как вы заметили, мои статьи всегда переполнены эмоциями – ну, невозможно просто констатировать факты, потому что Любовь Васильевна Шилова и её верные соратницы настолько преданы своему делу, настолько трепетно относятся к исполнению своих обязанностей, что каждый концерт здесь превращается в яркий фейерверк представления талантов – уже состоявшихся и только-только набирающих обороты. Поздравить своих земляков приехали артисты из Центрального сельского поселения – задорные танцы сменялись песнями, особенно радовали детские коллективы – каждый номер проходил под бурные аплодисменты и крики "Браво!". Осчастливили своим присутствием такие заслуженные коллективы, как Народный фольклорный ансамбль "Дар" (рук. Лариса Стрельникова), Народный вокальный коллектив "Сударушки" (рук. Андрей Филипенко) – благодарные зрители были в восторге. Ну, а когда на сцене выступал во всех отношениях заслуженный Театр танца "Ритм" (рук. Людмила Громова) – здесь уже все аплодисменты и эмоции зашкаливали... Людмила Васильевна Громова ещё выступала и как солистка – песни в её исполнении неповторимы и незабываемы.

Безусловно, главными на этом празднике были каюровцы – все без исключения. Поздравить их приехали глава Центрального сельского поселения Ирина Каренина и глава администрации поселения Юрий Харевич. Концертные номера сменялись вручением Грамот, Благодарственных писем, подарков заслуженным жителям села, коих оказалось немало. Но это закономерно – каждый каюровец внёс определённую лепту в историю Каюрово, своим трудом определив значимость села в развитии Кимрского района. Не могу не отметить замечательного человека, который много сделал и делает сегодня для увековечивания памяти о тех людях, которые в течение пяти веков (а это наши предки и их славные потомки) делают всё, чтобы село жило и развивалось. Наверное, вы уже догадались, о ком идёт речь: Петров Борис Николаевич, краевед, хранитель истории села, своего рода идеологический спонсор, который прилагает много сил, чтобы сохранить память о прошлом и увековечить в документах, исторических фотографиях славный путь села Каюрово. Спасибо и низкий поклон ему, ведь только благодаря таким людям не канут в забытье славные страницы нашей жизни.

В этом ярком калейдоскопе музыки и танцев особо хочу отметить (не потому, что остальные не оставили приятного воспоминания, а по другому поводу) два концертных номера, которые запомнились новизной восприятия. Свою "визитную карточку" впервые представили братья Дементьевы – Лео и Граф, совсем юные, но завладевшие вниманием зрителей благодаря уникальному голосовому диапазону, красивому исполнению песен. А второй коллектив... Ну, для нашего города и района это явление сродни рождению новой звезды на небосклоне. Итак, представляю: музыкальный ансамбль "Савёловский диксиленд" (рук. Сергей Мельников). С первых секунд появления на сцене этого ансамбля сердце моё замерло в сладкой истоме и наполнилось чувством преклонения перед великой магией музыки. Все, кто когда-нибудь имел счастье слышать "Ленинградский диксиленд" или оркестр Поля Мориа, поймут меня. А в этот день подобная музыка звучала в Каюрово! Я была просто очарована и, конечно, не утерпела – познакомилась с составом ансамбля. Чувствуете, какой музыкой звучат даже названия инструментов, на которых исполняют мелодии "диксилендовцы"? Сергей Мельников – труба, Александр Вихрев – банджо (!), Вадим Щербаков – туба, Сергей Леонов – ударные, Василий Красиков – кларнет, Юрий – саксофон. Все из нашего Кимрского духового оркестра, слава о котором давно перешагнула границы не только нашего района, но и России. Слушая музыку и следя за зрителями, поняла, что не только я попала в зачарованный мир тех мелодий, которые живут в пространстве и времени вечно...

Много славных имён каюровцев было озвучено на Дне села. Но мне хотелось бы (как корреспонденту, освещающему культуру) поведать вам, мои уважаемые читатели, о женщине, которая родилась в Каюрово, провела в нём детство, отрочество, юность и значительную часть своей жизни. Почему-то на празднике я не услышала её имени, хотя в концерте (и вы увидите это на фотографии) она приняла в составе Народного ансамбля "Сударушки" самое непосредственное участие. Как любит своё село она – я сейчас вам расскажу.

Екатерина Александровна Семёнова (в девичестве Царькова) родилась в селе Каюрово, в семье колхозников. Её мама, Александра Алексеевна Царькова (в девичестве Волкова, тоже небезызвестная в Каюрово семья) работала в том, ещё довоенном, колхозе "Путь к коммунизму" дояркой, животноводом, трудилась не за честь, а за совесть, с утра до ночи "пахала" на вверенных ей участках, равно как и все остальные колхозники. Потом колхоз "Путь к коммунизму" канул в Лету, на смену ему пришёл совхоз им. Калинина. И здесь уже прилагала свои усилия на многих поприщах Екатерина Александровна, окончившая к тому времени Тверской сельхозтехникум и получившая диплом агронома. Екатерина Александровна – в полном смысле слова легенда нашего Кимрского района, включающего в себя село Каюрово, которое по сей день является любимым уголком, прочно занявшим место в сердце Катюши Семёновой. Здесь её вотчина, здесь прошли самые незабываемые годы её жизни. Екатерина Александровна, всю жизнь трудившаяся в полеводстве нашего района (совхоз им. Калинина, семеноводческое хозяйство при совхозе "Селихово" Торжокского района, совхоз "Шелковка"), успевала всё – и рожать детей, которых у неё пятеро (!), и управляться с немалыми "производственными" обязанностями, и, конечно, петь – все слышали её необыкновенной силы и красоты голос! Сегодня эта необыкновенная женщина, мать-героиня, награждённая двумя медалями "Материнская слава" (Российская Федерация и Тверская область), является солисткой Народного ансамбля "Сударушки", очаровывая своим звонким голосом и просто ошеломительным темпераментом всех, кто бывает на концертах этого коллектива.

Честно говоря, о каждом жителе Каюрово можно сказать то же самое – и о старших, заслуженных, приносивших славу этому селу, и о молодых – тех, кто сегодня делает всё, чтобы село жило и процветало. Может быть, не всё получается, но ведь мы для того и живём, чтобы не впасть в уныние, чтобы стремиться к лучшей жизни... Дай Бог селу Каюрово, над которым величественно возносятся купола Никольской церкви, долгой-долгой жизни и светлого неба над ним. Завтра всё будет лучше, чем вчера, – этот постулат верен и неуязвим, как неуязвима многовековая история замечательного во всех отношениях села Каюрово.

Татьяна ЛЕВИНА


Дата: 14 августа 2015 | Просмотров: 2987


Читайте также:
29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru